Экспертиза / Financial One

Чем «Сеятель» лучше «Победоносца»

2315

Золото, серебро и инвестиционные монеты обсудили с инвестором Эдуардом Поляковым.

С начала года цена золота выросла на 6,9%, до $2215,6 за унцию. По словам Полякова, подорожание золота обусловлено спросом на металл со стороны частных и институциональных инвесторов, фондов и центральных банков. Кроме того, цена металла растет из-за увеличения себестоимости производства.

«По техническому анализу я вижу железобетонный сигнал: золото пробило исторический high, я жду минимум 20–30% роста на дистанции 1–1,5 года, это минимум. Поэтому мы, исходя из этого, получаем, наверное, $2600 за тройскую унцию, может быть, $2700 за тройскую унцию. У меня есть в этом высокая уверенность», – говорит инвестор.

Серебро

Эксперт замечает, что серебро используется в промышленности. Спрос на металл растет на фоне перехода на зеленую энергетику – серебро используется при производстве солнечных панелей. При этом сложно нарастить добычу серебра быстрыми темпами – оно добывается в процессе добычи других металлов. Поляков оценивает потенциал роста цены серебра в 30–50%.

Инвестиционные монеты

Цена инвестиционных монет формируется в основном за счет цены металла – золота, серебра, платины или палладия. Есть золотые и серебряные монеты «Георгий Победоносец» и «Сеятель», которые чеканятся в России. Также есть иностранные инвестиционные монеты: австрийская монета «Венская филармония», монеты «Американский орел», «Канадский кленовый лист», «Южноафриканский крюгерранд», «Китайская панда» и другие.

«Они чуть-чуть дороже металла в связи с тем, что, допустим, это монеты определенной страны. Их может везде купить любой человек в России. Они мне нравятся тем, что за границей они тоже ликвидны, их можно перевозить спокойно. <…> И на современных монетах можно зарабатывать, и на нумизматической ценности монет, то есть это два основных направления. Есть монеты с нумизматической ценностью с небольшой премией к металлу – 5–10%», – рассказывает инвестор.

Инвестор считает, что из российских монет лучше приобретать «Сеятеля», который торгуется с небольшой премией к цене металла. Как отмечает эксперт, инвестиционные монеты защищают капитал от инфляции, девальвации рубля и имеют низкий порог входа. Поляков рекомендует приобретать монеты у трейдинговых компаний, лучше у зарубежных, в специальных футлярах. Это снижает риск покупки подделки или монеты с признаками деформации. На монетах указывается номинал и год выпуска. По словам эксперта, доходность инвестиционных монет составляет 25% годовых.

Другие инструменты

«У меня часть средств есть в золотодобытчиках, часть есть в опционах на золото на иностранной бирже и в монетах. Я диверсифицировался внутри, скажем так, золота, то есть внутри инструмента я распределил капитал максимально широко, как я считаю», – делится Поляков.

По мнению эксперта, инвестировать в золото можно также и с помощью слитков. Инвесторы, держащий данный актив, освобождены от уплаты НДС. Также интересными инструментами, привязанным к золоту, являются фьючерс на золото и золотые облигации «Полюса», акции «Полюса» и «Южуралзолота». Риски вложения в инструменты компаний – возможное увеличение налогового давления.

Теракт в Подмосковье и не только обсудили с экспертом Игорем Шимко

Теракт в Подмосковье, действия ЦБ, облигации и первичный рынок обсудили с гендиректором NZT Rusfond Игорем Шимко.

22 марта Банк России сохранил ключевую ставку 16% годовых. Шимко отмечает, что перед регулятором стоит цель снизить инфляцию. По данным Росстата, в феврале годовая инфляция ускорилась до 7,69%, в конце января показатель был 7,44%, в конце декабря – 7,42%. В феврале ЦБ подтвердил прогноз по инфляции на 2024 год на уровне 4–4,5%.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В чем уникальность ситуации в российской экономике
    Автор: Маргарита Вахрушева 27.04.2024 14:24
    30

    Ключевую ставку, инфляцию, ситуацию на ипотечном рынке обсудил инвестор Андрей Верников с аналитиком Артемом Тузовым на YouTube-канале «Vernikov100 – инвестирование».more

  • Ян Арт про рубль, инфляцию и экономику
    Автор: Яна Кудрявцева 27.04.2024 14:11
    33

    Про рубль, инфляцию, экономику и многое другое рассказал Ян Арт на канале Finversia.more

  • О чем свидетельствует ужесточение риторики ЦБ
    Автор: Маргарита Вахрушева 27.04.2024 11:42
    66

    Ключевую ставку, инфляцию и темпы кредитования обсудила Елена Тихонова с главным экономистом Альфа-банка Натальей Орловой на YouTube-канале «РБК инвестиции».more

  • ЦБ ужесточил риторику. Возможно ли повышение ставки в этом году?
    Автор: Маргарита Вахрушева 27.04.2024 09:35
    128

    Политику ЦБ, курс рубля и актуальные облигации обсудил финансовый обозреватель Константин Бочкарев с начальником управления продаж инвестиционных продуктов Private Banking и «Привилегии» ВТБ Асланбеком Начоевым на YouTube-канале «РБК инвестиции».more

  • Как прошло IPO МТС банка
    Автор: Маргарита Вахрушева 26.04.2024 17:30
    302

    Про IPO МТС банка, допэмиссию акций ЮГК и отчет «Сбера» за I квартал рассказал директор по стратегии «Финама» Ярослав Кабаков на YouTube-канале «Финам инвестиции».more