Компании и люди / Financial One

Что известно о выходящем на IPO «Элементе»

4675

Выход на IPO, финансовые показатели и дивидендную политику обсудил основатель «Смартлаба» Тимофей Мартынов с президентом ПАО «Элемент» Ильей Иванцовым и вице-президентом по финансам и инвестициям ПАО «Элемент» Олегом Хазовым на YouTube-канале «Tim Martynov».

Российский производитель микроэлектроники «Элемент» проведет IPO на СПБ бирже 30 мая. На размещении цена лота, включающего 1 тысячу акций, будет находиться в диапазоне 223,6–248,4 рубля. Это соответствует оценке компании в 90–100 млрд рублей. Окончательную цену предложения установит совет директоров «Элемента» после сбора заявок. По словам Иванцова, цель – собрать 15 млрд рублей в ходе размещения акций.

Заявки на участие в IPO принимаются с 23 по 29 мая. С 30 мая СПБ биржа включит акции компании в первый котировальный список, об этом сообщила торговая площадка. В тот же день начнутся торги бумагами под тикером ELMT.

Финансовые показатели

По итогам 2023 года выручка компании выросла на 46,7% год к году, до 35,8 млрд рублей, это следует из отчета компании по МСФО. Иванцов объясняет это повышением спроса на продукцию «Элемента» со стороны потребителей, среди которых многие российские разработчики и производители радиоэлектронной техники. По данным компании, к концу года насчитывалось почти 3 тысячи клиентов. На долю корпоративных клиентов приходится 88% выручки.

Спрос на продукцию «Элемента» растет на фоне механизмов, призванных использовать российскую компонентную базу, проблем с логистикой иностранных комплектующих и импортозамещения. Иванцов замечает, что в 2024 году выручка компании может достичь 45 млрд рублей.

За 2023 год EBITDA выросла на 67% год к году, до 8,7 млрд рублей. В 2022 году рентабельность по EBITDA составляла 21%, в 2023 году – 24%. «Мы строим модели до 2030 года и стремимся к уровню рентабельности более 30%. Если вы посмотрите на сопоставимые мировые компании, там рентабельность по EBITDA более 35%, то есть от 35% до 50%, может, даже выше. И это все в результате больших объемов и серийности. По мере серийности продукции будет расти рентабельность и улучшаться экономика продукта», – говорит Хазов.

По результатам прошлого года отношение чистого долга к EBITDA было на уровне 1,3x.

Дивидендная политика

«Элемент» может выплатить первые дивиденды спустя 2,5 месяца после проведения IPO, об этом заявил Иванцов в эфире Telegram-канала «Мои инвестиции». Выплата будет произведена по итогам 2023 года. Согласно дивидендной политике, компания планирует направлять на выплату дивидендов не менее 25% скорректированной чистой прибыли отчетного года.

«Чтобы не было недопонимания: результат дивидендной политики все-таки не сделает нас дивидендной историей. На самом деле было бы странно в моменте таким образом себя позиционировать. Конечно, у нас история роста и каждый заработанный нами рубль, на наш взгляд, должен сейчас активнейшим образом инвестироваться в развитие», – поясняет Иванцов.

При этом Иванцов подчеркивает, что компания будет выплачивать дивиденды в комфортном для себя объеме. На дивиденды по итогам 2023 года смогут рассчитывать инвесторы, принявшие участие в IPO и держащие акции на дату дивидендной отсечки.

Чем доллар хуже золота

Динамику цен золота и серебра, ситуацию на нефтяном рынке обсудили с аналитиком, практикующим инвестором Петром Тер-Аванесяном.

По словам аналитика, золото является уникальным металлом – оно не коррелирует с ключевой ставкой ФРС США и другими активами. Главное преимущество золота – его можно продать в любой момент. С помощью золота можно диверсифицировать портфель. Доля золота в портфеле определяется аппетитом инвестора к риску: чем больше готов рисковать инвестор, тем меньше доля драгметалла в портфеле.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорогая нефть может сократить дефицит бюджета на 1 трлн руб.
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.06.2026 19:55
    1256

    Министр финансов Антон Силуанов на ПМЭФ заявил, что российский бюджет может получить около 1 трлн руб. дополнительных доходов из-за ситуации вокруг Ормузского пролива и это поможет выполнить плановые задачи, заложенные в бюджете. Глава Минфина также отметил, что в расчетах на 2026 год его ведомство исходило из цены нефти около $59–60 за баррель, но конъюнктура на этом рынке на текущий момент значительно улучшилась.more

  • Индекс Мосбиржи закрывает первую неделю июня у годового минимума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.06.2026 19:45
    1288

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показал единой динамики, реагируя на отсутствие значимых бычьих драйверов и валютный фактор. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,72%, до 2561,35 пункта. Индекс РТС вырос на 0,39%, до 1098,23 пункта, на этот раз получив поддержку со стороны валютного рынка.more

  • Индекс МосБиржи снова торгуется вблизи минимумов года
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 05.06.2026 19:35
    1306

    В пятницу, 5 июня, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи снижается на 0,57% до 2565,16, индекс РТС растет на 0,55% до 1099,89.more

  • «Медведи» не собираются покидать российский фондовый рынок
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 05.06.2026 19:25
    1267

    В пятницу, 5 июня, российский фондовый рынок опять слабо снижался почти весь день, игнорируя позитивные новости с МПЭФ, и только к вечеру сменил динамику на разнонаправленную. Зато тревожные заявления, особенно те, которые озвучивали на форуме министр финансов РФ Антон Силуанов и глава Сбербанка Герман Греф относительно рисков и вызовов для российской экономики, «медведи» на рынке акций отыграли за три дня достаточно неплохо, но уходить с рынка, по-видимому, пока не собираются на фоне санкционных и геополитических рисков, а также падения цен на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,42%, а долларовый РТС вырос на 0,7%.more

  • Россельхозбанк заложил подготовку к IPO в стратегию до 2030 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.06.2026 19:15
    1337

    Россельхозбанк (РСХБ) до конца 2030 года планирует выход на биржу. Для банка это не просто возможная сделка с акциями, а переход к более публичной модели развития. РСХБ уже работает как ключевая финансовая платформа для АПК, за 25 лет банк инвестировал в отрасль более 19 трлн руб. и сопровождает аграрные компании при выходе на рынок капитала. Поэтому собственное IPO может усилить его роль как связующего звена между агросектором, государством и частными инвесторами.more