Market Vectors / Financial One

Wal-Mart теряет прибыль в заботах о покупателях

Wal-Mart теряет прибыль в заботах о покупателях Фото: www.brookscollegeprep.org
4414

Крупнейшая в мире розничная торговая сеть сократила во втором квартале операционную прибыль на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как отмечается в пресс-релизе корпорации, на ее финансовые результаты повлияли колебания валютных курсов, снижение мировых продаж и рост инвестиций в качество обслуживания.

По итогам второго квартала 2015-2016 финансового года Wal-Mart отчитался о чистой прибыли в $1,08 на акцию при выручке в $120,2 млрд, тогда как аналитики, опрошенные Thomson Reuters, ожидали показателей в $1,12 на акцию и $119,77 млрд, соответственно. Операционная прибыль корпорации упала в годовом выражении на 10% до $6,7 млрд, хотя выручка, напротив, увеличилась на 3,6%.

Ритейлер также сообщил о падении мировых продаж (без учета американского рынка) на 9,6% с $33,9 млрд до $30,6 млрд, что обусловлено, главным образом, укреплением доллара. Вместе с тем продажи Wal-Mart на внутреннем рынке подскочили на 4,8% до $74 млрд, а в сегменте электронной коммерции компания выручила в минувшем квартале на 16% больше, чем в аналогичный период годом ранее.

Кроме того, во втором квартале ритейлер выплатил дивидендов на $1,6 млрд и выкупил около 14 млн собственных акций на $1 млрд. Доходы Wal-Mart от инвестиций снизились за последние 12 месяцев до 16,2% по сравнению с 16,7% годом ранее. Свободный денежный поток за два квартала текущего финансового года составил $5,1 млрд против $6,8 млрд за тот же период предыдущего года.

Генеральный директор Wal-Mart Stores Дуг Макмиллон оценил квартальные результаты ритейлера вполне положительно. «Мы рады, что инвестиции, которые мы сделали, помогают улучшить наш бизнес. Даже если это происходит не так быстро, как хотелось бы, обслуживание наших клиентов последовательно улучшается, и это отражено в динамике продаж и увеличении доходов. Однако желаемые изменения потребуют дальнейших финансовых вливаний, что окажет давление на показатели прибыли в этом году. Мы уверены, что наш стратегический план обеспечит устойчивый рост дохода для акционеров в течение длительного времени», – заявил топ-менеджер.

В связи с грядущими инвестициями, подробности которых корпорация не стала разглашать, Wal-Mart понизил целевые показатели прибыли в расчете на акцию по итогам года с диапазона $4,70-$5,05 до $4,40-$4,70.

Сразу после публикации отчетности бумаги компании просели на премаркете в Нью-Йорке на 2,6%, при этом с начала года они успели подешеветь более чем на 16%.

Wal-Mart Stores, Inc.— американская транснациональная корпорация, управляющая крупнейшей в мире розничной сетью бюджетных магазинов, действующей под торговой маркой Walmart. Компания стабильно занимает 1-е место в рейтинге Fortune Global 500, на ее долю приходится примерно 10% от общей выручки 250 крупнейших ритейлеров мира. Wal-Mart Stores владеет более чем 11 тысячами магазинов в 27 странах мира





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пространство для роста дивидендов Яндекса пока ограничено
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 15.09.2025 16:05
    246

    Акционеры Яндекса на внеочередном собрании 9 сентября утвердили дивиденды по итогам первого полугодия в 80 руб. на акцию, что соответствует доходности около 1,9%. Реестр держателей бумаг для получения выплат будет закрыт 29 сентября. Компания продолжает курс на регулярное распределение прибыли, начатый в прошлом году, несмотря на умеренное снижение скорректированной чистой прибыли.more

  • Ожидания высоких дивидендов могут стабилизировать акции МТС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.09.2025 16:02
    257

    Российский фондовый рынок к середине сессии ускорил снижение на фоне отсутствия признаков улучшения геополитического фона. Индекс Мосбиржи к 14:00 мск упал на 1,21%, до 2805,46 пункта. Индекс РТС снизился на 1,20%, до 1047,42 пункта.more

  • Декан экономфака МГУ Александр Аузан про ключевые вызовы российской экономики и пути их преодоления
    Автор: Елена Болотина 15.09.2025 15:50
    239

    В интервью на канале «Private Talks» Александр Аузан, декан экономического факультета МГУ и один из ведущих экономистов России, рассказал про текущее состояние российской экономики. Эксперт отметил, что главными вызовами для страны сегодня являются дефицит бюджета, замедление экономического роста и нехватка квалифицированных кадров. more

  • Число «бартерных сделок» между Россией и Китаем незначительное
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 15.09.2025 15:26
    263

    Россия и Китай практикуют сделки на основе бартерного обмена, сообщает агентство Reuters. Например, Москва поставляет Пекину пшеницу и семена льна в обмен на автомобили и стройматериалы. Федеральная таможенная служба уточняет, что доля таких сделок во взаимном товарообороте очень незначительна.more

  • Курс рубля продолжает расти, ОФЗ — падать
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.09.2025 15:23
    262

    Рубль в первой половине торгов продолжал активно укрепляться к юаню, который установил недельный минимум на отметке 11,52 руб. Затем российская валюта стала умеренно корректироваться, оставаясь в хорошем плюсе.more