Market Vectors / Financial One

Взлом криптобиржи MapleChange, и что произошло с биткоином, эфириумом и Ripple за 24 часа

Взлом криптобиржи MapleChange, и что произошло с биткоином, эфириумом и Ripple за 24 часа Фото: facebook.com
2243

Таинственное исчезновение средств на MapleChange, а также приход в Ripple бывшего сотрудника Google. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.00 мск, торгуется по $6344. Эфириум продают за $197, а Ripple – за $0,445. У большинства проектов наблюдается еще не обвал, но уже заметная просадка котировок. 

Общая капитализация криптовалют снизилась до $203,6 млрд. 

Негатив на рынке эксперты объясняют действиями крупных участников (китов), а также кражей средств с криптобиржи MapleChange. 

28 октября неизвестные взломали небольшую канадскую криптобиржу MapleChange. Со счетов были выведены все средства. При этом спустя несколько часов после взлома аккаунты биржи в социальных сетях оказались отключены, но позже восстановили свою работу, пишет Forklog. 

«Из-за бага неизвестные смогли вывести с нашей биржи все средства. Сейчас мы расследуем эту ситуацию. Нам чрезвычайно жаль, что так вышло. До окончания расследования мы ничего не сможем возместить», – говорилось в одном из первых твитов площадки. 

К расследованию инцидента подключились пострадавшие инвесторы, назвавшие себя «Maplechang’ed». Им удалось установить личность CEO биржи – технического специалиста компании American Piledriving Equipment по имени Глад Поенару. 

Сумма ущерба до сих пор неизвестна, однако члены Maplechang’ed заявили, что на их кошельках осталась часть средств. Сама компания при этом подтвердила, что не сможет возместить средства в биткоинах и Litecoin, но пообещала передать разработчикам сохранившиеся активы в Conceal (CCX) и Lumeneo (LMO), двух криптовалютах, на которые приходилась большая часть объема торгов MapleChange. 

Новым вице-президентом по разработке продукта Ripple стал бывший сотрудник Google Амир Сарханги, сообщает Reuters. 

Согласно данным профиля Сарханги в LinkedIn, он присоединился к Ripple после того, как оставил должность директора по продукту в Google. Там он несколько лет руководил разработкой инновационного решения для обмена текстовыми сообщениями на базе протокола Rich Communication Services, призванного прийти на замену SMS-сообщениям. 

До этого Амир Сарханги работал в таких известных компаниях, как Vodafone и Deloitte. После этого он основал стартап Jibe Mobile, который в 2015 году приобрела Google, пишет Forklog. 

Под началом Сарханги продолжится разработка глобальной платежной сети RippleNet, призванной сделать платежи между финансовыми институтами быстрее и эффективнее.

Александр Кудрин: «На рынке частных инвестиций хватает аналитики сомнительного качества»




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил первые торги июня разнонаправленно
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 19:05
    318

    В начале торгов 1 июня российские фондовые индексы поднимались в пределах 1%, реагируя на резкий рост мировых цен на нефть. Во второй половине дня рост замедлился на фоне неоднозначных корпоративных новостей, в том числе на публикациях отчетности крупных корпораций. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи прибавлял символические 0,07%, а долларовый РТС опускался на 0,7%.more

  • Убыток Аэрофлота вырос в 2,6 раза
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 18:01
    321

    Аэрофлот отчитался за первый квартал ростом выручки на 5,7% г/г, до 201,1 млрд руб., при увеличении пассажиропотока на 2,2% г/г, до 11,9 млн, и повышении занимаемости кресел до 91,2%. Это достаточно сильный операционный показатель для слабого сезона.more

  • Акции АФК «Системы» реализуют бычью дивергенцию у годовых минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.06.2026 16:35
    349

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, но отступил от максимумов дня, не получив новых бычьих сигналов. Индекс Мосбиржи к 15:25 мск вырос на 0,2%, до 2570,66 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,2%, до 1140,24 пункта.more

  • Мировые рынки акций сохраняют оптимистичный настрой
    Аналитики ФГ «Финам» 01.06.2026 15:56
    389

    Большинство мировых рынков акций продолжило повышение на прошлой неделе, при этом все три основных американских фондовых индекса обновили исторические максимумы. Внимание инвесторов было направлено на ситуацию на Ближнем Востоке, где, несмотря на сообщения о периодических обменах военными ударами между США и Ираном, дело, судя по всему, постепенно движется к деэскалации.more

  • Цена нефти и газа. Какие сценарии в начале недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.06.2026 15:15
    403

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 1,7%. Нефть закрыла май на уровне -20%, что стало сильнейшим месячным падением за 6 лет.more