Market Vectors / Financial One

Взлом криптобиржи MapleChange, и что произошло с биткоином, эфириумом и Ripple за 24 часа

Взлом криптобиржи MapleChange, и что произошло с биткоином, эфириумом и Ripple за 24 часа Фото: facebook.com
2366

Таинственное исчезновение средств на MapleChange, а также приход в Ripple бывшего сотрудника Google. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.00 мск, торгуется по $6344. Эфириум продают за $197, а Ripple – за $0,445. У большинства проектов наблюдается еще не обвал, но уже заметная просадка котировок. 

Общая капитализация криптовалют снизилась до $203,6 млрд. 

Негатив на рынке эксперты объясняют действиями крупных участников (китов), а также кражей средств с криптобиржи MapleChange. 

28 октября неизвестные взломали небольшую канадскую криптобиржу MapleChange. Со счетов были выведены все средства. При этом спустя несколько часов после взлома аккаунты биржи в социальных сетях оказались отключены, но позже восстановили свою работу, пишет Forklog. 

«Из-за бага неизвестные смогли вывести с нашей биржи все средства. Сейчас мы расследуем эту ситуацию. Нам чрезвычайно жаль, что так вышло. До окончания расследования мы ничего не сможем возместить», – говорилось в одном из первых твитов площадки. 

К расследованию инцидента подключились пострадавшие инвесторы, назвавшие себя «Maplechang’ed». Им удалось установить личность CEO биржи – технического специалиста компании American Piledriving Equipment по имени Глад Поенару. 

Сумма ущерба до сих пор неизвестна, однако члены Maplechang’ed заявили, что на их кошельках осталась часть средств. Сама компания при этом подтвердила, что не сможет возместить средства в биткоинах и Litecoin, но пообещала передать разработчикам сохранившиеся активы в Conceal (CCX) и Lumeneo (LMO), двух криптовалютах, на которые приходилась большая часть объема торгов MapleChange. 

Новым вице-президентом по разработке продукта Ripple стал бывший сотрудник Google Амир Сарханги, сообщает Reuters. 

Согласно данным профиля Сарханги в LinkedIn, он присоединился к Ripple после того, как оставил должность директора по продукту в Google. Там он несколько лет руководил разработкой инновационного решения для обмена текстовыми сообщениями на базе протокола Rich Communication Services, призванного прийти на замену SMS-сообщениям. 

До этого Амир Сарханги работал в таких известных компаниях, как Vodafone и Deloitte. После этого он основал стартап Jibe Mobile, который в 2015 году приобрела Google, пишет Forklog. 

Под началом Сарханги продолжится разработка глобальной платежной сети RippleNet, призванной сделать платежи между финансовыми институтами быстрее и эффективнее.

Александр Кудрин: «На рынке частных инвестиций хватает аналитики сомнительного качества»




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Биткоин вышел из боковика: почему его стоимость может превысить $100 тысяч
    Ксения Малышева 22.08.2026 12:30
    371

    После девяти недель необычного затишья биткоин резко вышел из бокового тренда. За несколько дней его стоимость выросла примерно с $65 тысяч почти до $80 тысяч, а недельный рост превысил 20%. При этом основатель и управляющий партнер SkyBridge Capital Энтони Скарамуччи считает, что потенциал роста еще не исчерпан и со временем стоимость биткоина может вновь превысить $100 тысяч.more

  • Российский рынок акций завершает торги ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.08.2026 20:31
    844

    В пятницу, 21 августа, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,65% до 2135,41, индекс РТС растет на 1,18% до 811,25.more

  • Российский рынок может поддержать дивидендный сезон
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.08.2026 20:00
    779

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь расти благодаря отдельным корпоративным историям и близости важных технических уровней. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,44%, до 2130,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,44%, до 805,32 пункта.more

  • Российский рынок завершает неделю в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:44
    782

    Торги 21 августа на российских фондовых площадках стартовали небольшим ростом, который ускорился в середине дня и вновь замедлился к окончанию сессии. Рынок старается компенсировать полученные в ходе коррекции предыдущих дней потери. К последнему часу пятничных торгов номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,4%, пробив вверх уровень 2130 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,41%.more

  • Курс рубля продолжает неустойчиво повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.08.2026 19:24
    1024

    Рубль после позитивного старта и очередного обновления недельной вершины резко сдал позиции к юаню. Однако в середине торгов российская валюта быстро восстановилась, вернувшись в небольшой плюс.more