По данным Росстата, производство электроэнергии с января по июнь увеличилось на 0,5% в годовом выражении (г/г), до 604 млрд кВт/ч. За первый квартал показатель повысился на 3,8% г/г преимущественно в связи с изменением структуры генерации. На тепловых электростанциях выработка сократилась на 1,4% г/г, до 389 млрд кВт/ч, на ГЭС увеличилась на 6% г/г, до 104 млрд кВт/ч, на АЭС повысилась на 2,5% г/г. По данным «Системного оператора», солнечные и ветровые электростанции за первое полугодие в совокупности произвели 10,9 млрд кВт/ч электричества, что на 53% превысило показатель аналогичного периода 2025 года.
Рост выработки электроэнергии на ГЭС был связан в основном с благоприятными гидрологическими условиями, а в тепловой генерации в противовес основной тенденции сегмента сильные результаты показали тепловые электростанции Тюменской области. В свою очередь, снижение выработки на ТЭС объясняется проведением плановых ремонтов в июне. Определенную роль в замедлении темпов роста производства электроэнергии сыграло ослабление спроса в промышленности, демонстрирующей невысокие темпы роста.
В целом результаты по выработке электричества мы оцениваем умеренно позитивно, отмечая, что структура выработки постепенно смещается в сторону более стабильной генерации электроэнергии на ГЭС, АЭС и возобновляемых источников. По итогам 2026 года прогнозируем рост выработки электроэнергии в пределах 0,5–1%. Финансовые результаты крупных энергокомпаний за первое полугодие будут довольно умеренными. Генерирующей отрасли сегодня выглядят слабее рынка, теряя около 1%.