Lifestyle / Financial One

Выделиться из толпы: интересные факты о трейдерских куртках

Выделиться из толпы: интересные факты о трейдерских куртках
10903

Еще каких-то 10-15 лет назад, когда основные торги проходили в биржевых «ямах», а сделки заключались с помощью специальных жестов или крика, отличительной чертой любого трейдера была его куртка. Порой, только по ней можно было распознать, кто являлся контрагентом в сделке, – представитель рядового инвестиционного фонда или банка с мировым именем. Об этом диковинном предмете биржевого гардероба пойдет наш рассказ.

В былые времена биржевые ямы (pits) главных международных торговых площадок, таких как COMEX, NYMEX, CME и многих других, кишели брокерами всех мастей. В рабочее время торговый зал сверху походил на гигантский муравейник, который переливался всеми цветами радуги. Люди в красных, желтых, синих куртках мелькали, перед терминалами, сходились и расходились, исполняя в ходе сессии ордера своих клиентов.

Трейдерская куртка (пиджак, жилетка) - эта важная деталь биржевого гардероба - выполняла как минимум две функции: она внешне идентифицировала участника торгов и позволяла трейдеру держать при себе необходимые мелочи. Пейджер, ручка, блокнот, карточки и прочие нужные вещицы – все эти предметы перед открытием биржи брокер раскладывал по карманам своей униформы, чтобы в ответственный момент ему не пришлось бежать через всю «яму» к деску родной компании. К слову, количеству внутренних и внешних карманов, а также их удобному расположению позавидовал бы любой рыбак!

Как правило, трейдерские куртки шьются из натуральных тканей – 100% хлопка или поплина – с сетчатыми вставками из полипропиленовых волокон. На внешние карманы, рукав и спину добавляются названия компаний и имена участников торгов. Именно по этим нашивкам зачастую только и можно отличить, например, представителя Goldman Sachs от сотрудника Morgan Stanley.

Поскольку изготовление таких курток – сфера довольно узкая, то и фирм, которые шьют рабочую одежду для трейдера, не так уж и много. Пожалуй, самая известная из них – чикагское ателье PECO, которое занимается этим ремеслом с 1973 года. Некогда главное направление деятельности компании теперь дает лишь четверть выручки – интернет-трейдинг привел к тому, что профессия брокера биржевого зала стала постепенно исчезать. А были времена, вспоминал в одном из интервью президент PECO Питер Пападжордж, когда трейдеры заказывали себе костюм, который по цвету больше подходил героям диснеевских мультфильмов, нежели суровым биржевым воротилам...

Сейчас обычная трейдерская куртка стоит порядка $160, однако если у заказчика появляются дополнительные требования, то итоговая сумма, разумеется, возрастает. Все зависит от типа выбранной ткани, количества карманов и нашивок, которые нужны биржевику.

Впрочем, некоторые экземпляры продаются за десятки тысяч долларов. Речь идет об именной униформе, владельцы которой в свое время прославились выдающимися сделками. Причем не только положительными…Например, в 2007 году ликвидатор знаменитого английского банка Barings (компания KPMG) пустил с молотка… трейдерскую куртку Ника Лисона. Как известно, скрытые рискованные операции с деривативами этого трейдера из сингапурского отделения привели к краху некогда старейшего лондонского банка. Полосатая куртка горе-биржевика с вышивкой «Nick» на внутреннем кармане была продана за £21 тысячу, а все вырученные деньги пошли в фонд кредиторов Barings.

Впрочем, в интернете можно найти экземпляры и подешевле – но тоже с интересной историей. Как правило, такие вещицы выставляются на онлайн-аукционах вроде площадки eBay. Например, один из лотов, который был активен на момент написания статьи, – это куртка одного из брокеров JPMorgan. Он торговал в ней с 2003 по 2012 годы в «яме» биржи NYBOT, выполняя клиентские ордера по опционам на сахар, хлопок, какао, кофе и апельсиновый сок. Как пишет продавец, после того, как ICE поглотила NYBOT и закрыла ее опционный зал, куртки и бейджики торговавших там трейдеров в основном были уничтожены, и получается, что у него остался чуть ли не последний экземпляр. За свою реликвию продавец просит $1530.

Трейдерская куртка





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи