Компании и люди / Financial One

ВТБ стал акционером Санкт-Петербургской биржи

ВТБ стал акционером Санкт-Петербургской биржи Фото: facebook.com
6727
Группа ВТБ 19 апреля 2021 года приобрела 5% обыкновенных акций Санкт-Петербургской биржи у ассоциации «НП РТС», основного акционера биржи.

Группа ВТБ является одним из крупнейших участников Санкт-Петербургской биржи по объему торгов ценными бумагами международных компаний, по количеству активных и зарегистрированных клиентов, а также по объему клиентских активов. С начала 2020 года оборот клиентов ВТБ Капитал Инвестиции на Санкт-Петербургской бирже вырос в 20 раз, и по итогам первого квартала этот показатель достигал $387 млн в день. Количество сделок увеличилось в 12 раз и сегодня превышает 500 тысяч в день.

Юрий Соловьев, первый заместитель президента-председателя правления ВТБ

Торговые площадки сейчас являются быстрорастущим, динамичным сегментом бизнеса, поэтому для группы ВТБ вхождение в капитал Санкт-Петербургской биржи представляет выгодную инвестицию. Мы наблюдаем рост интереса частных инвесторов к вложению в инструменты фондового рынка в связи с расширением списка доступных инструментов (в частности, за счет бумаг международных компаний) и развитием доступа к торгам через удобные мобильные приложения. 

Например, по итогам прошлого года число пользователей и объем операций приложения «ВТБ мои инвестиции» выросли в четыре раза. В совокупности эти тенденции способствуют увеличению объема торгов на бирже, что дает возможность торговым площадкам демонстрировать высокие темпы роста.

Роман Горюнов, президент ассоциации «НП РТС»

Санкт-Петербургская биржа развивается на принципах непосредственного партнерства с клиентами – участниками торгов. Поэтому мы стремимся выстраивать такую корпоративную структуру, которая позволяет представителям рынка активно участвовать в стратегических решениях. Команда банка ВТБ вносит существенный вклад в развитие финансовой инфраструктуры и линейки инвестиционных продуктов Санкт-Петербургской биржи, обеспечивая высокое качество сервиса для своих клиентов. 

За годы совместной работы мы увидели, что используем схожие по духу прогрессивные подходы в развитии российского рынка, биржевой торговли и внедрении новых технологий. Мы благодарим Банк ВТБ за сотрудничество и долгосрочные партнерские отношения.

Санкт-Петербургская биржа предоставляет инвесторам доступ к торговле ценными бумагами более 1500 иностранных эмитентов из Европы, Азии, США и Индии. Широкий перечень инструментов покрывает все отрасли мировой экономики и позволяет инвестору реализовывать инвестиционные идеи в условиях любой рыночной конъюнктуры, а также эффективно диверсифицировать портфели и управлять рисками.

С 30 сентября 2020 года в состав Совета директоров Санкт-Петербургской биржи входит главный исполнительный директор «ВТБ капитал инвестиции», старший вице-президент ВТБ, руководитель департамента брокерского обслуживания Владимир Потапов.

Совкомбанк и Amereus Group приобрели доли в капитале Санкт-Петербургской биржи

16 апреля 2021 года Совкомбанк увеличил долю в капитале Санкт-Петербургской биржи до 12,93%, а Amereus Group вошла в состав акционеров с долей 5,54%. 

Сергей Хотимский, первый заместитель председателя правления Совкомбанка

Биржа активно развивается, и мы верим в ее перспективы. Считаем эту инвестицию своим вкладом в развитие финансового рынка и конкуренции в стране, а также выгодным вложением. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок нивелировал рост предыдущих 2-х недель
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 14.08.2026 19:21
    931

    В пятницу, 14 августа, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи снижается на 4,28% до 2 136,58, индекс РТС снижается на 5,12% до 796,11.more

  • Пятикратный рост прибыли Совкомбанка не гарантирует дивидендов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.08.2026 19:10
    917

    Акции Совкомбанка на фоне более глубокого падения на российском фондовом рынке 14 августа подешевели на 3,3%, до 9,92 руб. more

  • Российский рынок теряет импульс к росту, но оптимизм еще может восстановиться
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.08.2026 19:00
    957

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе, продолжая коррекцию от локальных максимумов в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск снизился на 4,3%, до 2136,32 пункта. Индекс РТС рухнул на 5,13%, до 796,12 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • «Медведи» укатали фондовый рынок в труху
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.08.2026 18:50
    943

    В пятницу, 14 августа, российский фондовый рынок, открывшись в неуверенном плюсе, быстро сменил настроение, позволив «медведям» резвиться до закрытия торгов, и в результате обрадованные «медведи», выражаясь на биржевом сленге, укатали рынок «в труху». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру рухнул на 4%, провалившись почти до 2140 пунктов, а долларовый РТС обвалился на 4,7%.more

  • Курс рубля продолжает снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.08.2026 18:40
    922

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления быстро восстановился к юаню. Однако удержаться в небольшом плюсе не удалось: российская валюта вскоре стала сдавать позиции, резко ускорившись во второй половине торгов. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум немного выше отметки 12,55 руб., затем коррекционные попытки возобновились.more