Компании и люди / Financial One

ВТБ работает над самым крупным в России маркетплейсом

ВТБ работает над самым крупным в России маркетплейсом Фото: facebook.com
7232

Функция маркетплейса может появиться в инвестиционной платформе «ВТБ капитал инвестиции», рассказал журналистам главный исполнительный директор «ВТБ капитал инвестиции», старший вице-президент ВТБ Владимир Потапов.

«ЦБ сейчас пересмотрел свою позицию по маркетплейсам, маркетплейсы сейчас не могут создавать профучастники. Я надеюсь, что до конца года эта история поменяется. Мы планируем в инвестиционную платформу «ВТБ мои инвестиции» добавить функцию маркетплейса. Сразу появится самый крупный в этой стране маркетплейс», – заявил финансист.

«Мы пытаемся решить наиболее комплексно решить задачу человека эффективно сберегать. Считаем, что нужно дать профучастникам создавать маркетплейсы, чтобы предлагать те продукты, которые сейчас предлагать не получается. Самый главный вопрос в регулировании API – что я не могу его дать никому, кроме серьезного игрока, потому что я понимаю, как мы сможем с «Яндексом» разделить ответственность», – объясняет Потапов.

«Когда приходит ко мне нонейм-компания с предложением разместить у нас свои инвестиционные продукты, то я не против, но сейчас регулирование не позволяет, когда что-то пойдет не так, разделить ответственность, так как сейчас по закону отвечаю за все я. И это проблема, которая тормозит развитие рынка API для инвестиционных платформ», – рассказал эксперт.

«Мы готовы быть частью экосистемы, частью каких-то других суперприложений (SuperApp). Мы инвестиционная платформа и понимаем, что такое 1 миллион сделок и 1 миллион клиентов. Мы понимаем, как с этим всем работать. Мы даже Сбербанку, если у них есть вопросы, готовы дать свое инвестиционное приложение для интеграции в «Сбербанк онлайн», – говорит Потапов.

По его словам, сейчас ключевая задача «ВТБ капитал инвестиции», чтобы был 1 млн активных посетителей приложения в сутки. Сейчас эта цифра составляет 300 тысяч.

«У меня нет задачи по количество клиента сделок в день, так как это противоречит идее сбережения через инвестиции. Когда добьем маркетплейс, то вполне возможно, что там можно будет увидеть и депозиты Сбербанка», – сказал топ-менеджер.

Почему вакцина против COVID от Pfizer и BioNTech может оказаться лучше, чем ожидалось

«Я не боюсь уколов, но вакцинироваться от коронавируса не торопился. До не давнего времени», – пишет Кит Спейтс для Motley Fool.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Несколько дней назад я получил вторую дозу BNT162b2, вакцины от COVID-19, разработанной Pfizer (PFE) и BioNTech (BNTX). Я никогда не был так взволнован и благодарен за то, что игла вонзилась мне в руку. Мне кажется, что миллионы американцев и людей во всем мире испытали подобное чувство.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ продолжил снижение после решения ЦБ по ставке
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 19.06.2026 20:15
    258

    В пятницу, 19 июня, российские акции продолжили снижение, при этом Индекс МосБиржи обновил минимум с конца 2024 г. Поводом для усиления продаж стало неожиданное решение Банка России сократить шаг снижения ключевой ставки до 25 б.п. по итогам сегодняшнего заседания. И хотя регулятор сохранил умеренно мягкий сигнал, указав на возможность продолжения снижения ставки на следующих заседаниях, в сочетании с довольно жесткими заявлениями руководства ЦБ это означает более медленную, чем предполагалось ранее, нормализацию ДКП в стране и более продолжительный период повышенной стоимости заимствований для бизнеса и населения.more

  • Рынки были расстроены жёстким сигналом от ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:26
    252

    В пятницу, 19 июня, российский фондовый рынок, открывшись в неплохом плюсе, к середине дня полностью сменил настроение на негативное. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,2%, а долларовый РТС - на 1,3%. Настроение рынка изменилось после обнародования Банком России решения о снижении ключевой ставки на 0,25 процентного пункта до 14,25% годовых, которое оказалось хуже прогноза консенсуса аналитиков, ожидавших снижения «ключа» на 0,5 п.п. до 14% годовых.more

  • Банк России собирается изменить курс: что это значит для рубля?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:08
    263

    В ходе сессии 19 июня пара CNY/RUB на Мосбирже поднимается в область 10,9. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах превысила отметку 73,5, а пара EUR/RUB растет выше 84,2.more

  • Курс рубля получил сильную поддержку от ЦБ
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.06.2026 18:41
    269

    Рубль после стартового ослабления быстро восстановился к юаню и в середине торгов ускорил подорожание, обновив дневной максимум. Однако удержаться в умеренном плюсе не удалось, но потери пока остаются небольшими.more

  • Сигнал Банка России оказался жестче, чем ожидалось
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 18:23
    277

    Банк России 19 июня ожидаемо снизил ключевую ставку, но шаг снижения вместо уже ставших привычными 0,5 процентного пункта (п.п.) был сужен до 0,25 п.п., в результате чего ключевая ставка была снижена только с 14,5% до 14,25% годовых. Напомним, что последний раз ЦБ РФ на столько же пересматривал ставку весной 2020 года, во время наиболее острой фазы пандемии коронавируса. more