Компании и люди / Financial One

ВТБ работает над самым крупным в России маркетплейсом

ВТБ работает над самым крупным в России маркетплейсом Фото: facebook.com
7178

Функция маркетплейса может появиться в инвестиционной платформе «ВТБ капитал инвестиции», рассказал журналистам главный исполнительный директор «ВТБ капитал инвестиции», старший вице-президент ВТБ Владимир Потапов.

«ЦБ сейчас пересмотрел свою позицию по маркетплейсам, маркетплейсы сейчас не могут создавать профучастники. Я надеюсь, что до конца года эта история поменяется. Мы планируем в инвестиционную платформу «ВТБ мои инвестиции» добавить функцию маркетплейса. Сразу появится самый крупный в этой стране маркетплейс», – заявил финансист.

«Мы пытаемся решить наиболее комплексно решить задачу человека эффективно сберегать. Считаем, что нужно дать профучастникам создавать маркетплейсы, чтобы предлагать те продукты, которые сейчас предлагать не получается. Самый главный вопрос в регулировании API – что я не могу его дать никому, кроме серьезного игрока, потому что я понимаю, как мы сможем с «Яндексом» разделить ответственность», – объясняет Потапов.

«Когда приходит ко мне нонейм-компания с предложением разместить у нас свои инвестиционные продукты, то я не против, но сейчас регулирование не позволяет, когда что-то пойдет не так, разделить ответственность, так как сейчас по закону отвечаю за все я. И это проблема, которая тормозит развитие рынка API для инвестиционных платформ», – рассказал эксперт.

«Мы готовы быть частью экосистемы, частью каких-то других суперприложений (SuperApp). Мы инвестиционная платформа и понимаем, что такое 1 миллион сделок и 1 миллион клиентов. Мы понимаем, как с этим всем работать. Мы даже Сбербанку, если у них есть вопросы, готовы дать свое инвестиционное приложение для интеграции в «Сбербанк онлайн», – говорит Потапов.

По его словам, сейчас ключевая задача «ВТБ капитал инвестиции», чтобы был 1 млн активных посетителей приложения в сутки. Сейчас эта цифра составляет 300 тысяч.

«У меня нет задачи по количество клиента сделок в день, так как это противоречит идее сбережения через инвестиции. Когда добьем маркетплейс, то вполне возможно, что там можно будет увидеть и депозиты Сбербанка», – сказал топ-менеджер.

Почему вакцина против COVID от Pfizer и BioNTech может оказаться лучше, чем ожидалось

«Я не боюсь уколов, но вакцинироваться от коронавируса не торопился. До не давнего времени», – пишет Кит Спейтс для Motley Fool.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Несколько дней назад я получил вторую дозу BNT162b2, вакцины от COVID-19, разработанной Pfizer (PFE) и BioNTech (BNTX). Я никогда не был так взволнован и благодарен за то, что игла вонзилась мне в руку. Мне кажется, что миллионы американцев и людей во всем мире испытали подобное чувство.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок продолжил «погружение»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 19:55
    199

    В пятницу, 29 мая, российский фондовый рынок продолжал «погружаться». Снижение рынка происходит на ухудшении геополитического фона вокруг России, а также на неоднозначных корпоративных новостях, так что, если в понедельник не появится существенного позитива, то уровень в 2550 пунктов по индексу Московской биржи уже не за горами. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,77%, а долларовый РТС - на 0,28%.more

  • Курс рубля не сумел развить отскок
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.05.2026 19:24
    211

    Рубль открылся вниз к юаню и обновил минимум предыдущих двух сессии, однако быстро перешел к восстановлению. Правда, удержаться на положительной территории не удалось, во второй половине торгов произошел заметный импульс ослабления, но дневные потери остаются умеренными.more

  • Итоги мая 2026 года. Индекс Мосбиржи на годовых минимумах, нефть развернулась вниз
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.05.2026 19:05
    274

    Российский фондовый рынок завершает май 2026 года снижением на 3,5% по индексу Мосбиржи, который в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов и сильного рубля обновил минимум с ноября прошлого года 2556 пунктов. Индекс РТС, в то же время, благодаря ралли российской валюты увеличился на 1% и поднимался до пика с марта 2025 года 1192 пункта. В рублевом сегменте и акциях в целом после апрельского ужесточения тона ЦБ сохранялась осторожность, вызванная также отсутствием воодушевляющих геополитических и экономических сигналов и более низкими ценами на нефть.more

  • Действительно ли дивиденды Ростелекома за 2025 год оказались разочаровывающими?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 17:58
    242

    Обыкновенные акции Ростелекома по итогам торгов 28 мая опустились на 0,6%, до 51,25 руб., при чуть менее выраженном снижении индекса Мосбиржи.more

  • Полюс. Дивиденд (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 29.05.2026 17:26
    236

    Совет директоров Полюса рекомендовал дивиденд за 1-й квартал 2026 г. в размере 29,1 руб. на акцию (доходность 1,4% к текущем котировкам), что соответствует 30% квартальной EBITDA. Ранее компания никогда не осуществляла выплаты на ежеквартальной основе, объявляя дивиденды по итогам 1-го полугодия, а также 3-го и 4-го кварталов.more