Компании и люди / Financial One

ВТБ работает над самым крупным в России маркетплейсом

ВТБ работает над самым крупным в России маркетплейсом Фото: facebook.com
7612

Функция маркетплейса может появиться в инвестиционной платформе «ВТБ капитал инвестиции», рассказал журналистам главный исполнительный директор «ВТБ капитал инвестиции», старший вице-президент ВТБ Владимир Потапов.

«ЦБ сейчас пересмотрел свою позицию по маркетплейсам, маркетплейсы сейчас не могут создавать профучастники. Я надеюсь, что до конца года эта история поменяется. Мы планируем в инвестиционную платформу «ВТБ мои инвестиции» добавить функцию маркетплейса. Сразу появится самый крупный в этой стране маркетплейс», – заявил финансист.

«Мы пытаемся решить наиболее комплексно решить задачу человека эффективно сберегать. Считаем, что нужно дать профучастникам создавать маркетплейсы, чтобы предлагать те продукты, которые сейчас предлагать не получается. Самый главный вопрос в регулировании API – что я не могу его дать никому, кроме серьезного игрока, потому что я понимаю, как мы сможем с «Яндексом» разделить ответственность», – объясняет Потапов.

«Когда приходит ко мне нонейм-компания с предложением разместить у нас свои инвестиционные продукты, то я не против, но сейчас регулирование не позволяет, когда что-то пойдет не так, разделить ответственность, так как сейчас по закону отвечаю за все я. И это проблема, которая тормозит развитие рынка API для инвестиционных платформ», – рассказал эксперт.

«Мы готовы быть частью экосистемы, частью каких-то других суперприложений (SuperApp). Мы инвестиционная платформа и понимаем, что такое 1 миллион сделок и 1 миллион клиентов. Мы понимаем, как с этим всем работать. Мы даже Сбербанку, если у них есть вопросы, готовы дать свое инвестиционное приложение для интеграции в «Сбербанк онлайн», – говорит Потапов.

По его словам, сейчас ключевая задача «ВТБ капитал инвестиции», чтобы был 1 млн активных посетителей приложения в сутки. Сейчас эта цифра составляет 300 тысяч.

«У меня нет задачи по количество клиента сделок в день, так как это противоречит идее сбережения через инвестиции. Когда добьем маркетплейс, то вполне возможно, что там можно будет увидеть и депозиты Сбербанка», – сказал топ-менеджер.

Почему вакцина против COVID от Pfizer и BioNTech может оказаться лучше, чем ожидалось

«Я не боюсь уколов, но вакцинироваться от коронавируса не торопился. До не давнего времени», – пишет Кит Спейтс для Motley Fool.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Несколько дней назад я получил вторую дозу BNT162b2, вакцины от COVID-19, разработанной Pfizer (PFE) и BioNTech (BNTX). Я никогда не был так взволнован и благодарен за то, что игла вонзилась мне в руку. Мне кажется, что миллионы американцев и людей во всем мире испытали подобное чувство.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок ждёт мирных решений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
    24

    В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more

  • Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
    50

    По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more

  • IPO Oura. Медицина на пальцах
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 14.09.2026 18:33
    58

    В сентябре заявку на IPO подал производитель сенсорных медицинских устройств Ouramore

  • Walmart. Тотальный ретейл
    Вадим Меркулов, директор аналитического департамента Freedom Global 14.09.2026 18:02
    102

    Масштабы бизнеса и улучшение структуры прибыли делают акции WMT интересными для покупки с целью $124more

  • Рынки снизились из-за роста цен на нефть и доходностей госбондов
    Аналитики ФГ «Финам» 14.09.2026 17:34
    144

    Основные мировые фондовые индексы закрылись в «красной зоне» на прошлой неделе на фоне продолжающегося удорожания «черного золота». Из-за дальнейшей эскалации напряженности на Ближнем Востоке, угрожающей еще больше ограничить поставки сырья из региона, цены на нефть марки Brent впервые с конца мая преодолели отметку $100 за баррель и прочно закрепились над ней, при этом президент США Дональд Трамп заявил, что не ждет завершения конфликта с Ираном до ноябрьских выборов в Конгресс.more