Компании и люди / Financial One

ВТБ работает над самым крупным в России маркетплейсом

ВТБ работает над самым крупным в России маркетплейсом Фото: facebook.com
7715

Функция маркетплейса может появиться в инвестиционной платформе «ВТБ капитал инвестиции», рассказал журналистам главный исполнительный директор «ВТБ капитал инвестиции», старший вице-президент ВТБ Владимир Потапов.

«ЦБ сейчас пересмотрел свою позицию по маркетплейсам, маркетплейсы сейчас не могут создавать профучастники. Я надеюсь, что до конца года эта история поменяется. Мы планируем в инвестиционную платформу «ВТБ мои инвестиции» добавить функцию маркетплейса. Сразу появится самый крупный в этой стране маркетплейс», – заявил финансист.

«Мы пытаемся решить наиболее комплексно решить задачу человека эффективно сберегать. Считаем, что нужно дать профучастникам создавать маркетплейсы, чтобы предлагать те продукты, которые сейчас предлагать не получается. Самый главный вопрос в регулировании API – что я не могу его дать никому, кроме серьезного игрока, потому что я понимаю, как мы сможем с «Яндексом» разделить ответственность», – объясняет Потапов.

«Когда приходит ко мне нонейм-компания с предложением разместить у нас свои инвестиционные продукты, то я не против, но сейчас регулирование не позволяет, когда что-то пойдет не так, разделить ответственность, так как сейчас по закону отвечаю за все я. И это проблема, которая тормозит развитие рынка API для инвестиционных платформ», – рассказал эксперт.

«Мы готовы быть частью экосистемы, частью каких-то других суперприложений (SuperApp). Мы инвестиционная платформа и понимаем, что такое 1 миллион сделок и 1 миллион клиентов. Мы понимаем, как с этим всем работать. Мы даже Сбербанку, если у них есть вопросы, готовы дать свое инвестиционное приложение для интеграции в «Сбербанк онлайн», – говорит Потапов.

По его словам, сейчас ключевая задача «ВТБ капитал инвестиции», чтобы был 1 млн активных посетителей приложения в сутки. Сейчас эта цифра составляет 300 тысяч.

«У меня нет задачи по количество клиента сделок в день, так как это противоречит идее сбережения через инвестиции. Когда добьем маркетплейс, то вполне возможно, что там можно будет увидеть и депозиты Сбербанка», – сказал топ-менеджер.

Почему вакцина против COVID от Pfizer и BioNTech может оказаться лучше, чем ожидалось

«Я не боюсь уколов, но вакцинироваться от коронавируса не торопился. До не давнего времени», – пишет Кит Спейтс для Motley Fool.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Несколько дней назад я получил вторую дозу BNT162b2, вакцины от COVID-19, разработанной Pfizer (PFE) и BioNTech (BNTX). Я никогда не был так взволнован и благодарен за то, что игла вонзилась мне в руку. Мне кажется, что миллионы американцев и людей во всем мире испытали подобное чувство.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Добыча нефти в Казахстане упала из-за непредвиденных обстоятельств
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 13.10.2026 18:05
    39

    Добыча нефти в Казахстане за январь-сентябрь упала на 8,3% г/г, до 69,4 млн тонн; нефтяной сектор стал одним из сдерживающих факторов для экономики — Министр национальной экономики Серик Жумангарин.more

  • Рубль не уступает под давлением Минфина
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 17:53
    85

    Во вторник, 13 октября, курс доллара на межбанковском рынке был на отметке 83,65 руб. Это означает, что пара USD/RUB вернулась на уровень 2 октября, то есть рубль нивелировал ослабление (до 86,10 руб.), которое произошло на первой неделе октября.more

  • Российский рынок продолжает рост на надеждах на развитие диалога с США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 17:24
    108

    Индекс Мосбиржи растет на 1,6%, до 2426,86 пункта, достигнув уровней 19 июня. Подъем с начала недели связан с договоренностями России и США о поставках дизеля и временным смягчением американских санкций. Сегодня оптимизм поддерживают сообщения Новака о переговорах с покупателями топлива. Думаю, инвесторы рассчитывают, что энергетическая сделка откроет путь к мирным переговорам и дальнейшему снятию санкционных ограничений.more

  • Цена нефти и газа. Голубое топливо смотрит вверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.10.2026 17:00
    118

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 1,84%. В понедельник реализовался еще один рывок подъема в область $107,13–107,9. Максимум на отметке $107,33. Учитываем, что с текущих уровней увеличивается риск среднесрочной коррекции. Пока нет пробоя сопротивления $107,33, контроль дневного графика перехватили продавцы. Ждем проторговку для оценки потенциальных целей снижения. В течение недели допускается коррекция в сторону $100–99,6.more

  • Мировой спрос на нефть почти не растет, но цены остаются высокими
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 16:43
    138

    ОПЕК снизила прогноз роста мирового спроса на нефть в 2026 году примерно до 200 тыс. баррелей в сутки, однако на 2027 год ожидает прибавку уже на 2,6 млн. При этом средняя цена Brent в сентябре выросла на $13,94, до $102,02 за баррель.more