Market Vectors / Financial One

Встреча Путина и Меркель, ЕС готовит противоядие от санкций США – дайджест FO

Встреча Путина и Меркель, ЕС готовит противоядие от санкций США – дайджест FO
3037

Важные новости для начала торгов.

• Президент России Владимир Путин встретился с канцлером Германии Ангелой Меркель и заявил журналистам, что продолжит бороться за проект «Северный поток – 2».

«Насколько я знаю, началось строительство газоперекачивающей станции на территории Федеративной Республики Германия в пункте приема газа из «Северного потока – 2». Мы со своей стороны тоже работаем. Мы считаем его выгодным для нас. Будем за него бороться», – сказал Путин.

«Хотел бы сказать также о том, что после запуска «Северного потока  – 2» не предполагается приостановка транзита российского газа через Украину, о чём сегодня мы тоже говорили с госпожой Федеральным канцлером, она задавалась этим вопросом. Хочу подчеркнуть, что поставки будут продолжены, если они окажутся экономически обоснованными и целесообразными для участников экономической деятельности», – добавил он.

Трамп сделал Меркель неожиданное предложение

Российский лидер пожелал здоровья экс-сотруднику ГРУ Сергею Скрипалю, на которого вместе с дочерью ранее было совершено покушение в Великобритании.

«Да, я сегодня тоже услышал из средств массовой информации, что он вышел из больницы. Дай бог ему здоровья, мы очень рады на самом деле», – заявил президент.

• ЕС рассматривает вопрос об оказании помощи странам, которые пострадают от санкций США из-за своего сотрудничестве с Ираном, сообщает в воскресенье The Hill со ссылкой на министра экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэра.

«Позволим ли мы США быть экономическим полицейским всего мира? Ответ – нет», – заявил Ле Мэр. По его словам, соглашение 1996 года позволит Евросоюзу взять на себя все расходы, которые лягут на европейские компании, попавшие под американские санкции.

• Министерство экономического развития РФ сообщило, что США отказались проводить консультации в рамках ВТО о пошлинах на импорт стали и алюминия и Россия намерена принять ответные меры, сообщает Reuters.

РФ направила запрос в ВТО о проведении консультаций с США в связи с установленными с 23 марта американским президентом Дональдом Трампом пошлинами в 25% на импорт стали и 10% – алюминия. Вместе с Россией аналогичные требования выдвинули Индия, Китай, Евросоюз.

• Попавший под американские санкции российский олигарх Виктор Вексельберг и контролируемая им группа «Ренова» выплатили кредиты западным банкам, включая JPMorgan, Credit Suisse и UBS, на сумму свыше 1 млрд швейцарских франков ($1 млрд), пишет Reuters.

В начале апреля США, обвинив руководство России в «злонамеренных действиях», ввели санкции против 24 российских бизнесменов и чиновников, в том числе Вексельберга, а также 14 компаний. Банкам было необходимо решить вопрос с кредитами до 5 июня – даты, к которой Вашингтон обязал американский бизнес разорвать все контракты и операции с фигурантами санкционного списка.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $79 за баррель, а марки WTI – по $71,8 за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Долговая нагрузка россиян станет больше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.09.2026 14:01
    118

    Банк России может обязать коммерческие банки включать в расчет показателя долговой нагрузки (ПДН) просроченную задолженность по коммунальным и иным обязательным платежам, если в связи с этим обстоятельством против потенциального заемщика было открыто исполнительное производство.more

  • Как курс иены превратился из внутренней проблемы Японии в проблему мировой финансовой системы?
    Яна Кудрявцева 21.09.2026 13:30
    115

    Японская иена в 2026 году опускалась до уровней, которых не было около 40 лет. В июле за один доллар давали примерно 164 иены. Для сравнения, пять лет назад доллар стоил около 102 иен.more

  • Мировые рынки растут в ожидании переговоров США и Китая
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.09.2026 12:33
    125

    На старте торгов в понедельник американские фондовые фьючерсы растут после слабой динамики прошлой недели. Фьючерсы на S&P 500 прибавляли около 0,6%, на Nasdaq-100 — 0,96%, на Dow Jones — 0,7%. При этом Dow Jones завершил прошлую неделю снижением на 1,7%, показав худшую динамику с марта и третью неделю снижения подряд. S&P 500 потерял около 0,1%, тогда как Nasdaq вырос на 0,7% благодаря устойчивости технологического сектора.more

  • Российский рынок снижается на фоне дешевеющей нефти и новых санкционных рисков
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.09.2026 12:03
    123

    Индекс Мосбиржи к 12:44 мск снижается на 1,01% и находится на уровне 2254,95 пункта, РТС опускается на те же 1,01%, до 843,68 пункта. Индекс голубых фишек теряет 1,04%.more

  • Крипта по новым правилам: каким будет российский рынок после запуска регулирования
    Яна Кудрявцева 21.09.2026 11:30
    156

    С 1 сентября в России заработал новый режим регулирования криптовалют. После многолетних споров государство определило базовую модель рынка: криптовалюта признана имуществом, а работать с ней должна национальная инфраструктура под надзором Банка России с участием бирж, брокеров, доверительных управляющих и других профессиональных игроков.more