Market Vectors / Financial One

Встреча Путина и Ким Чен Ына, штраф Facebook на $5 млрд – дайджест FO

Встреча Путина и Ким Чен Ына, штраф Facebook на $5 млрд – дайджест FO Фото: facebook.com
2731

Важные новости для начала торгов. 

• Встреча президента РФ Владимира Путина и лидера КНДР Ким Чен Ына началась на острове Русский, передает «Интерфакс». Переговорам глав двух государств предшествует торжественная церемония. 

Путин встретил своего гостя на площадке перед главным входом в корпус «S» кампуса Дальневосточного федерального университета. После церемонии встречи президент России и северокорейский лидер начнут беседу в узком составе. 

По информации Кремля, на российско-северокорейские переговоры на высшем уровне отводится около четырех часов. 

• В Facebook заявили, что Федеральная комиссия по торговле США (F.T.C.) планирует оштрафовать компанию на сумму до $5 млрд за нарушение конфиденциальности, сообщает «Интерфакс». 

По информации газеты, социальная сеть сообщила о такой цифре в своих квартальных финансовых отчетах, заявив, что она оценила единовременные расходы в размере от $3 до 5 млрд. США в связи с «текущим расследованием» с F.T.C. 

Читайте:  Топ-5 компаний с высоким показателем рентабельности капитала

Отмечается, что Facebook и F.T.C. по защите прав потребителей в течение нескольких месяцев вели переговоры про штраф в связи с обвинениями в том, что соцсеть нарушила соглашение о неприкосновенности частной жизни от 2011 года. 

• Российская Счетная палата сообщила об аварии в прошлом году на строящейся угольной электростанции на Сахалине, которую возводит государственная гидрогенерирующая компания «Русгидро», и отсрочке ввода станции из-за поврежденного в результате оборудования, сообщает Reuters.

По данным Счетной палаты, «Русгидро» сорвала срок ввода первой очереди «Сахалинской ГРЭС-2» из-за того, что во время пробного пуска в октябре прошлого года произошла авария на котловом оборудовании. 

«Срыв сроков ввода в эксплуатацию вышеуказанной ГРЭС в значительной мере связан с нарушениями и недостатками, допущенными в ходе пробного пуска оборудования в октябре 2018 года, что привело к существенным повреждениям парового котла и потребовало его ремонта», – приводятся в сообщении Счетной палаты слова директора департамента палаты Олега Чернявского. 

Размер причиненного ущерба оборудованию аудиторы не уточнили. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 7.00 мск торговались на уровне $74,5 за баррель, а марки WTI – по $65,7 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 64,3 рубля, за евро дают 71,7 рубля.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в геополитической эйфории
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 26.10.2026 20:01
    464

    Российский фондовый рынок в понедельник продолжает рост, получая поддержку со стороны благоприятного геополитического фона и сохраняющихся высоких цен на нефть. Основным драйвером покупок остаются ожидания дальнейшего прогресса в переговорном процессе по урегулированию украинского конфликта. Особое внимание инвесторов приковано к предстоящему саммиту АТЭС в Китае, на полях которого допускается возможность встречи президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа.more

  • Во вторник российский рынок будет ждать новостей с газового форума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 19:40
    492

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном плюсе, повышаясь на геополитических сигналах и корпоративных историях. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,17%, до 2493,37 пункта, достигнув максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 975,83 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с конца июня.more

  • Российский фондовый рынок ускорил рост и приблизился к 2500 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 19:20
    328

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 1,15%, поднимаясь до 2493,03 пункта. РТС растет на 1,15%, до 975,15 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,15%. Российский рынок заметно ускорил рост во второй половине дня и приблизился к психологически важной отметке в 2500 пунктов.more

  • Резкую просадку курса рубля быстро выкупили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.10.2026 18:48
    392

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре восстановился. Однако в середине торгов российская валюта стала сдавать позиции. Правда, эта тенденция также не получила развития: котировки вернулись к нулевой отметке.more

  • “Норникель” нарастил производство и подтвердил годовой прогноз
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 18:26
    411

    “Норникель” в 3 квартале увеличил выпуск никеля на 41% по сравнению со вторым кварталом, до 61,1 тыс. тонн, палладия - на 25%, платины - на 32%. На мой взгляд, результаты умеренно позитивные, но столь высокие темпы во многом связаны с переработкой сырья, накопленного во время весенней паузы в работе порта “Дудинки”. Выпуск драгоценных металлов также поддержала оптимизация сроков ремонтов, поэтому рассчитывать на сохранение таких темпов роста пока преждевременно.more