Market Vectors / Financial One

Встреча Путина и Ким Чен Ына, штраф Facebook на $5 млрд – дайджест FO

Встреча Путина и Ким Чен Ына, штраф Facebook на $5 млрд – дайджест FO Фото: facebook.com
2377

Важные новости для начала торгов. 

• Встреча президента РФ Владимира Путина и лидера КНДР Ким Чен Ына началась на острове Русский, передает «Интерфакс». Переговорам глав двух государств предшествует торжественная церемония. 

Путин встретил своего гостя на площадке перед главным входом в корпус «S» кампуса Дальневосточного федерального университета. После церемонии встречи президент России и северокорейский лидер начнут беседу в узком составе. 

По информации Кремля, на российско-северокорейские переговоры на высшем уровне отводится около четырех часов. 

В Facebook заявили, что Федеральная комиссия по торговле США (F.T.C.) планирует оштрафовать компанию на сумму до $5 млрд за нарушение конфиденциальности, сообщает «Интерфакс». 

По информации газеты, социальная сеть сообщила о такой цифре в своих квартальных финансовых отчетах, заявив, что она оценила единовременные расходы в размере от $3 до 5 млрд. США в связи с «текущим расследованием» с F.T.C. 

Читайте:  Топ-5 компаний с высоким показателем рентабельности капитала

Отмечается, что Facebook и F.T.C. по защите прав потребителей в течение нескольких месяцев вели переговоры про штраф в связи с обвинениями в том, что соцсеть нарушила соглашение о неприкосновенности частной жизни от 2011 года. 

Российская Счетная палата сообщила об аварии в прошлом году на строящейся угольной электростанции на Сахалине, которую возводит государственная гидрогенерирующая компания «Русгидро», и отсрочке ввода станции из-за поврежденного в результате оборудования, сообщает Reuters.

По данным Счетной палаты, «Русгидро» сорвала срок ввода первой очереди «Сахалинской ГРЭС-2» из-за того, что во время пробного пуска в октябре прошлого года произошла авария на котловом оборудовании. 

«Срыв сроков ввода в эксплуатацию вышеуказанной ГРЭС в значительной мере связан с нарушениями и недостатками, допущенными в ходе пробного пуска оборудования в октябре 2018 года, что привело к существенным повреждениям парового котла и потребовало его ремонта», – приводятся в сообщении Счетной палаты слова директора департамента палаты Олега Чернявского. 

Размер причиненного ущерба оборудованию аудиторы не уточнили. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 7.00 мск торговались на уровне $74,5 за баррель, а марки WTI – по $65,7 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 64,3 рубля, за евро дают 71,7 рубля.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рост выручки Henderson замедлился
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 20.05.2026 11:26
    36

    Ретейлер мужской одежды Henderson представил достаточно слабые результаты за апрель. Выручка компании за этот период увеличилась всего на 0,8% г/г, до 2 млрд руб., а за первые четыре месяца 2026 года выросла на 3,4%, до 8,6 млрд руб. После мартовского ускорения роста показателя в апреле он значительно замедлился. Впрочем, для эмитента это не критично, но оптимистические ожидания можно немного ослабить.more

  • Рост рубля ускорился
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 20.05.2026 10:59
    49

    Во вторник рост рубля существенно ускорился. Так, по итогам торгов пара юань/рубль потерял 2,5% на фоне роста объемов торгов, превысивших 145 млрд рублей, отступив ниже поддержки, расположенной на уровне 10,5 рублей.  При этом дополнительную поддержку рублю могло оказать закрытие «по стопам» длинных спекулятивных позиций в валютах на фоне их ухода на минимумы за несколько лет.more

  • Российский фондовый рынок ждёт новостей от энергетических корпораций
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.05.2026 10:34
    83

    В среду, 20 мая, российский фондовый рынок на утренней сессии очень слабо растёт на небольших объёмах. Индекс Московской биржи в моменте повышается на 0,08%, открытие сегодняшней основной сессии будет, скорее всего, тоже в небольшом плюсе.more

  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2600-2700 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 20.05.2026 10:07
    125

    Индекс МосБиржи остается зажатым в боковом диапазоне 2600–2700 пунктов: для разворота не хватает драйверов из-за геополитических, монетарных и валютных рисков.more

  • Российский рынок завершил торги в «красной зоне»
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 19.05.2026 19:40
    431

    Российский рынок акций во вторник, 19 мая, незначительно снижается на фоне заявлений стран G7 о намерении усилить санкционное давление на Россию. Инвесторы осторожно реагируют на данные заявлений, однако более заметному снижению индекса мешают ожидания, связанные с поездкой Владимира Путина в Китай. Участники рынка рассчитывают, что визит может принести позитивные новости для экономического сотрудничества, в том числе в энергетической сфере.more