Market Vectors / Financial One

Встреча Путина и Ким Чен Ына, штраф Facebook на $5 млрд – дайджест FO

Встреча Путина и Ким Чен Ына, штраф Facebook на $5 млрд – дайджест FO Фото: facebook.com
2655

Важные новости для начала торгов. 

• Встреча президента РФ Владимира Путина и лидера КНДР Ким Чен Ына началась на острове Русский, передает «Интерфакс». Переговорам глав двух государств предшествует торжественная церемония. 

Путин встретил своего гостя на площадке перед главным входом в корпус «S» кампуса Дальневосточного федерального университета. После церемонии встречи президент России и северокорейский лидер начнут беседу в узком составе. 

По информации Кремля, на российско-северокорейские переговоры на высшем уровне отводится около четырех часов. 

В Facebook заявили, что Федеральная комиссия по торговле США (F.T.C.) планирует оштрафовать компанию на сумму до $5 млрд за нарушение конфиденциальности, сообщает «Интерфакс». 

По информации газеты, социальная сеть сообщила о такой цифре в своих квартальных финансовых отчетах, заявив, что она оценила единовременные расходы в размере от $3 до 5 млрд. США в связи с «текущим расследованием» с F.T.C. 

Читайте:  Топ-5 компаний с высоким показателем рентабельности капитала

Отмечается, что Facebook и F.T.C. по защите прав потребителей в течение нескольких месяцев вели переговоры про штраф в связи с обвинениями в том, что соцсеть нарушила соглашение о неприкосновенности частной жизни от 2011 года. 

Российская Счетная палата сообщила об аварии в прошлом году на строящейся угольной электростанции на Сахалине, которую возводит государственная гидрогенерирующая компания «Русгидро», и отсрочке ввода станции из-за поврежденного в результате оборудования, сообщает Reuters.

По данным Счетной палаты, «Русгидро» сорвала срок ввода первой очереди «Сахалинской ГРЭС-2» из-за того, что во время пробного пуска в октябре прошлого года произошла авария на котловом оборудовании. 

«Срыв сроков ввода в эксплуатацию вышеуказанной ГРЭС в значительной мере связан с нарушениями и недостатками, допущенными в ходе пробного пуска оборудования в октябре 2018 года, что привело к существенным повреждениям парового котла и потребовало его ремонта», – приводятся в сообщении Счетной палаты слова директора департамента палаты Олега Чернявского. 

Размер причиненного ущерба оборудованию аудиторы не уточнили. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 7.00 мск торговались на уровне $74,5 за баррель, а марки WTI – по $65,7 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 64,3 рубля, за евро дают 71,7 рубля.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Долговая нагрузка россиян станет больше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.09.2026 14:01
    219

    Банк России может обязать коммерческие банки включать в расчет показателя долговой нагрузки (ПДН) просроченную задолженность по коммунальным и иным обязательным платежам, если в связи с этим обстоятельством против потенциального заемщика было открыто исполнительное производство.more

  • Как курс иены превратился из внутренней проблемы Японии в проблему мировой финансовой системы?
    Яна Кудрявцева 21.09.2026 13:30
    228

    Японская иена в 2026 году опускалась до уровней, которых не было около 40 лет. В июле за один доллар давали примерно 164 иены. Для сравнения, пять лет назад доллар стоил около 102 иен.more

  • Мировые рынки растут в ожидании переговоров США и Китая
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.09.2026 12:33
    211

    На старте торгов в понедельник американские фондовые фьючерсы растут после слабой динамики прошлой недели. Фьючерсы на S&P 500 прибавляли около 0,6%, на Nasdaq-100 — 0,96%, на Dow Jones — 0,7%. При этом Dow Jones завершил прошлую неделю снижением на 1,7%, показав худшую динамику с марта и третью неделю снижения подряд. S&P 500 потерял около 0,1%, тогда как Nasdaq вырос на 0,7% благодаря устойчивости технологического сектора.more

  • Российский рынок снижается на фоне дешевеющей нефти и новых санкционных рисков
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.09.2026 12:03
    213

    Индекс Мосбиржи к 12:44 мск снижается на 1,01% и находится на уровне 2254,95 пункта, РТС опускается на те же 1,01%, до 843,68 пункта. Индекс голубых фишек теряет 1,04%.more

  • Крипта по новым правилам: каким будет российский рынок после запуска регулирования
    Яна Кудрявцева 21.09.2026 11:30
    253

    С 1 сентября в России заработал новый режим регулирования криптовалют. После многолетних споров государство определило базовую модель рынка: криптовалюта признана имуществом, а работать с ней должна национальная инфраструктура под надзором Банка России с участием бирж, брокеров, доверительных управляющих и других профессиональных игроков.more