Market Vectors / Financial One

Встреча Путина и Ким Чен Ына, штраф Facebook на $5 млрд – дайджест FO

Встреча Путина и Ким Чен Ына, штраф Facebook на $5 млрд – дайджест FO Фото: facebook.com
2334

Важные новости для начала торгов. 

• Встреча президента РФ Владимира Путина и лидера КНДР Ким Чен Ына началась на острове Русский, передает «Интерфакс». Переговорам глав двух государств предшествует торжественная церемония. 

Путин встретил своего гостя на площадке перед главным входом в корпус «S» кампуса Дальневосточного федерального университета. После церемонии встречи президент России и северокорейский лидер начнут беседу в узком составе. 

По информации Кремля, на российско-северокорейские переговоры на высшем уровне отводится около четырех часов. 

В Facebook заявили, что Федеральная комиссия по торговле США (F.T.C.) планирует оштрафовать компанию на сумму до $5 млрд за нарушение конфиденциальности, сообщает «Интерфакс». 

По информации газеты, социальная сеть сообщила о такой цифре в своих квартальных финансовых отчетах, заявив, что она оценила единовременные расходы в размере от $3 до 5 млрд. США в связи с «текущим расследованием» с F.T.C. 

Читайте:  Топ-5 компаний с высоким показателем рентабельности капитала

Отмечается, что Facebook и F.T.C. по защите прав потребителей в течение нескольких месяцев вели переговоры про штраф в связи с обвинениями в том, что соцсеть нарушила соглашение о неприкосновенности частной жизни от 2011 года. 

Российская Счетная палата сообщила об аварии в прошлом году на строящейся угольной электростанции на Сахалине, которую возводит государственная гидрогенерирующая компания «Русгидро», и отсрочке ввода станции из-за поврежденного в результате оборудования, сообщает Reuters.

По данным Счетной палаты, «Русгидро» сорвала срок ввода первой очереди «Сахалинской ГРЭС-2» из-за того, что во время пробного пуска в октябре прошлого года произошла авария на котловом оборудовании. 

«Срыв сроков ввода в эксплуатацию вышеуказанной ГРЭС в значительной мере связан с нарушениями и недостатками, допущенными в ходе пробного пуска оборудования в октябре 2018 года, что привело к существенным повреждениям парового котла и потребовало его ремонта», – приводятся в сообщении Счетной палаты слова директора департамента палаты Олега Чернявского. 

Размер причиненного ущерба оборудованию аудиторы не уточнили. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 7.00 мск торговались на уровне $74,5 за баррель, а марки WTI – по $65,7 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 64,3 рубля, за евро дают 71,7 рубля.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Диапазон 10,8-11,3 руб. по юаню сохранит свою актуальность
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 28.04.2026 13:25
    86

    Вчера инерция к укреплению рубля сохранилась, хотя и ощутимо ослабла, – курс юаня завершил торги у отметки 10,94 руб., потеряв за день около 4 копеек. Торговая активность на валютном рынке снизилась, отражая некоторое ослабление давления со стороны импортеров и обусловленное кануном налоговых выплат (сегодня бизнес выплачивает основные налоги). Конъюнктурно поддержку рубля оказывало развитие повышения нефтяных котировок: нефть марки Brent вчера вплотную подошла к отметке 110 долл./барр., а сегодня пытается закрепиться выше на фоне сохранения полной неопределенности относительно возможности скорой деэскалации конфликта на Ближнем Востоке.more

  • Аналитики Freedom Finance Global подтверждают целевую цену по акциям Tesla на уровне $400
    аналитики Freedom Finance Global 28.04.2026 12:58
    96

    Результаты TSLA за I квартал оказываются выше консенсус оценок, но несколько ниже наших ожиданий. Тем не менее в 2026 году Tesla демонстрирует уверенность в своих продуктах, о чем говорят высокие капитальные затраты, которые компания планирует направить на увеличение своих производственных мощностей во всех основных сегментах. Мы сохраняем рекомендацию для акций TSLA «Держать» и оставляем без изменения наш таргет на уровне $400. Потенциал роста составляет порядка 7%.more

  • «Селигдар»: рост производства и выручки, но рынок ждет новых драйверов. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 28.04.2026 12:30
    104

    «Селигдар» представил операционные результаты за I квартал 2026 года. Производство золота выросло на 13% до 957 кг, олова в концентрате – на 10% до 921 т, меди – на 14% до 608 т. Суммарная выручка от продажи золота и концентратов увеличилась на 28% и составила 17,3 млрд рублей.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили целевую цену по акциям BlackRock
    аналитики Freedom Finance Global 28.04.2026 11:59
    122

    BlackRock (BLK) представила сильные результаты за I квартал 2026 года, превысив ожидания рынка по прибыли на акцию и выручке. Прибыль на акцию (EPS) опередила ожидания на 8% и составила $12,53 (+11% г/г, −5% кв/кв). Выручка оказалась на 1,2% выше прогнозов и достигла $6,7 млрд (+27% г/г, −4% кв/кв) за счет притока капитала, интеграции новых активов и устойчивости бизнеса в условиях рыночной волатильности. Мы подтверждаем рекомендацию «Покупать», но понижаем целевую цену до $1350 с $1364 за акцию на основе мультипликатора P/E 22,5x и форвардного EPS $60,0 на горизонте с II квартала 2027 года по I квартал 2028 года. Потенциал роста составляет порядка 28%.more

  • Нефтяные котировки стремятся выше, российский рынок под сдержанным давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.04.2026 11:25
    169

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть развивают сдержанный рост после повышения накануне. more