Экспертиза / Financial One

Топ-5 компаний с высоким показателем рентабельности капитала

Топ-5 компаний с высоким показателем рентабельности капитала Фото: facebook.com
7994
Сезон отчетности выглядит многообещающе. Финансовые результаты корпораций превосходят все ожидания, благодаря чему развеиваются опасения участников рынка по поводу надвигающейся рецессии. 

Воодушевленные возобновившимся оптимизмом и обнадеживающими тенденциями, фондовые рынки в настоящее время торгуются вблизи рекордных максимумов и, похоже, готовы продолжить восходящий тренд.

Поскольку инвесторы используют выжидательный подход и в большинстве своем осторожны, настал отличный момент для покупки акций надежных компаний с сильным бизнесом, приносящим высокую доходность.

Часто участники рынка отдают предпочтение фирмам со стабильным денежным потоком. Тем не менее данный показатель вовсе не гарантия того, что выбранная компания отлично подойдет для инвестирования. Важно с умом подходить к изучению финансовой составляющей предприятия. Одной из самых главных метрик является рентабельность капитала (ROE). Высокое значение ROE гарантирует, что компания реинвестирует свои денежные средства с высокой доходностью.

ROE: ключевой показатель

ROE = чистая прибыль/собственный капитал, где чистая прибыль берется из отчета о комплексных прибылях и убытках по итогам года, а собственный капитал – из баланса компании как усредненный среднегодовой показатель.

ROE помогает инвесторам находить действительно прибыльные компании и полезен при определении финансового состояния той или иной фирмы. Другими словами, данная метрика позволяет инвесторам идентифицировать компании, умело использующие кэш для получения более высокой прибыли.

Читайте: Coca-Cola vs Pepsi – битва дивидендных аристократов

Кроме того, ROE часто применяется для сравнения прибыльности компании с другими фирмами в отрасли – чем показатель выше, тем лучше. Инвестор может увидеть, сколько прибыли способен генерировать необремененный обязательствами капитал компании.

Другие важные параметры

Для составления списка привлекательных для инвестирования компаний, мы определили ключевые показатели, на которые следует обращать особое внимание.

Цена/денежный поток. Данное соотношение сравнивает рыночную стоимость компании с величиной ее денежного потока от операций и позволяет судить о способности компании генерировать поток наличности от своей основной (операционной) деятельности, то есть той, ради которой она создавалась. Анализируя значение P/CF, инвестору следует помнить о том, что величина денежного потока всегда отличается от чистой прибыли.

Рентабельность активов (ROA). Коэффициент рентабельности активов характеризует способность руководства компании эффективно использовать ее активы для получения прибыли. Кроме того, этот коэффициент отражает среднюю доходность, полученную на все источники капитала (собственного и заемного).

Рост EPS в течение пяти последних лет. Прибыль на акцию (Earnings Per Share, EPS) – финансовый показатель, равный отношению чистой прибыли компании, доступной для распределения, к среднегодовому числу обыкновенных акций. EPS можно считать одним из важнейших показателей, он является по своей сути доходом на начальные инвестиции акционеров, величина которого отражается в финансовых отчетах компании.

Оценка аналитиков Zachs. Оценка акций компании должна быть меньше или равна #2. Как известно, #1 означает рекомендацию аналитиков «активно покупать», #2 – «покупать».

Ниже представлен список из 5 компаний, на которые инвесторам стоит обратить внимание.

1. Best Buy

Best Buy – американская компания, владеющая крупной сетью магазинов бытовой электроники и сопутствующих товаров. Основана в 1966 году, штаб-квартира находится в Ричфилде, штат Миннесота.

В четвертом квартале компания превзошла прогнозы по прибыли на 8,6%. Аналитики прогнозируют рост прибыли фирмы в долгосрочной перспективе на 8,8%. В настоящее время акции компании имеют рекомендацию Zacks #2 (покупать).

2. Bristol-Myers Squibb Company

Bristol-Myers Squibb – глобальная биофармацевтическая компания, специализирующаяся на разработке методов лечения серьезных заболеваний. Штаб-квартира находится в Нью-Йорке.

В четвертом квартале компания превзошла прогнозы по прибыли на 14,3%. Аналитики прогнозируют рост прибыли фирмы в долгосрочной перспективе на 4,7%. В настоящее время акции компании имеют рекомендацию Zacks #2 (покупать).

3. Cigna Corporation

Cigna – глобальная компания, работающая в сфере здравоохранения. Предоставляет страховые и сопутствующие услуги в Соединенных Штатах и за рубежом. Основана в 1982 году, штаб-квартира находится в Блумфилде, штат Коннектикут.

В четвертом квартале компания превзошла прогнозы по прибыли на 11,8%. Аналитики прогнозируют рост прибыли фирмы в долгосрочной перспективе на 12,4%. В настоящее время акции компании имеют рекомендацию Zacks #1 (активно покупать).

4. PepsiCo

PepsiCo является одной из ведущих мировых компаний по производству продуктов питания и напитков. В число дочерних компаний Pepsi входят следующие: Frito-Lay, Gatorade, Tropicana и Quaker. Штаб-квартира находится в городе Перчейз, штат Нью-Йорк.

В четвертом квартале компания превзошла прогнозы по прибыли на 3,5%. Аналитики прогнозируют рост прибыли фирмы в долгосрочной перспективе на 7,4%. В настоящее время акции компании имеют рекомендацию Zacks #2 (покупать).

5. Progressive Corporation

Progressive Corporation принадлежит к числу крупнейших компаний-автостраховщиков в США. Основана в 1965 году, штаб-квартира находится в Мэйфилд Виллидж, штат Огайо.

В четвертом квартале компания превзошла прогнозы по прибыли на 6%. Аналитики прогнозируют рост прибыли фирмы в долгосрочной перспективе на 7,3%. В настоящее время акции компании имеют рекомендацию Zacks #2 (покупать).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи