Экспертиза / Financial One

Вспышка коронаввируса в Китае поставила под угрозу 5% мирового спроса на нефть

Вспышка коронаввируса в Китае поставила под угрозу 5% мирового спроса на нефть
6488

Цены на нефть под давлением перед выходом еженедельных данных по запасам от EIA.

Начав вчерашнюю сессию около $73 за баррель, котировки октябрьских фьючерсов Брент резко стали снижаться к отметке $71 за баррель. Этому способствовало укрепление доллара после публикации в США июньских данных по заказам в промышленности, которые превзошли ожидания. Впрочем, во второй половине дня оптимистичный настрой на фондовом рынке помог ценам Брент частично отыграть потери, и по итогам дня котировки зафиксировались на уровне $72,41 за баррель, на $0,48 ниже, чем в понедельник. 

При этом основным поводом для беспокойства инвесторов стала вспышка коронавируса почти в половине из 32 провинций Китая, крупнейшего в азиатском регионе рынка нефти. В краткосрочной перспективе под угрозой оказалось 5% мирового спроса на нефть. Эта вспышка COVID-19 в Китае привела к ужесточению ограничений на транспорте и к введению новых карантинных мер. 

Спрос на нефть в период летних отпусков по-прежнему остается под давлением после разрушительных наводнений в китайской провинции Хэнань, которые во многом обусловили снижение котировок на рынке нефти в последнее время. Хотя число инфицированных во время последней вспышки коронавируса пока ниже, чем во время предыдущих подобных случаев в Китае, и гораздо меньше, чем в других странах, местные власти реализуют стратегию, которая предусматривает полное исключение новых случаев заражения. В крупных городах миллионы жителей сдают тесты, вводится изоляция в районах с высокой степенью риска, также местные власти ввели ограничения на поездки, чтобы сдержать дальнейшее распространение дельта-штамма коронавируса. Например, в Пекине приостановлено движение общественного транспорта в районы, где выявлены зараженные, а туристам запретили въезд в столицу Китая.

Тем не менее мы считаем, что Китай вряд ли будет вводить по всей стране карантины по типу уханьского, и большинство населения сможет жить обычной жизнью, но при этом возможны ограничения на путешествия. Настрой ухудшается, поскольку новая вспышка стала самым масштабным по географии распространением коронавируса с января 2020 года, когда он впервые появился в Китае. Однако благодаря вакцинации количество госпитализированных и число смертей от COVID-19, вероятно, удастся удержать под контролем, и это дает надежду на улучшение настроя в ближайшие недели, если вспышку заболевания удастся сдержать. Локальные власти стремятся выявлять каждый случай заболевания, проводя всеобщее тестирование и применяя программы отслеживания контактов, чтобы прервать передачу вируса как можно раньше. 

Снижение производственной активности наряду с новой волной инфекции, возможно, приведет к спаду кредитования, поскольку потребительский спрос в Китае еще не полностью восстановился. На прошлой неделе Политбюро ЦК КПК провело заседание, на котором было принято решение поддерживать высокий уровень ликвидности, и это подтверждает, что стимулирование экономики продолжится. Таким образом, после некоторого замедления в 3 квартале 2021 рост китайской экономики может ускориться в 4 квартале 2021, если правительство примет дополнительные меры поддержки.

Сегодня утром нефть Брент котируется вблизи $72,5 за баррель, данные Американского института нефти (API) показали, что запасы нефти в США за неделю сократились на 0,879 млн баррелей, бензина – на 5,75 млн баррелей, а дистиллятов – на 0,717 млн баррелей. Помимо еженедельных данных о запасах углеводородов от Управления энергетической информации США (EIA) инвесторы сегодня ждут ежемесячного отчета ADP о занятости в частном секторе США и индексов PMI для сферы услуг за июль из разных стран. Мы полагаем, что цены на нефть Брент, скорее всего, восстановятся до 50-дневного скользящего среднего $73,5 за баррель, если данные по запасам, как и ожидалось, окажутся позитивными для нефтяного рынка. 

На наш взгляд, сокращение запасов нефти в отчете EIA будет более значительным, чем в данных API, и будет ближе к консенсус-прогнозу (3 млн баррелей) на фоне роста переработки и увеличения экспорта. Скорее всего, основным позитивным моментом в статистике EIA станет сокращение запасов бензина на фоне высокого спроса и вероятного сокращения импорта.

Стоит ли покупать акции Nvidia

Чипы Nvidia (NVDA) обеспечивают будущее беспилотных автомобилей и облачного гейминга.

Акции компании выросли благодаря сильным финансовым результатам и более оптимистичному, чем ожидалось, прогнозу, но проблемы в цепочке поставок никуда не делись. Стоит ли покупать акции Nvidia прямо сейчас?

Основы деятельности компании

Nvidia создала графические процессоры, чтобы сделать видеоигры более реалистичными. Теперь они стали незаменимыми для многих отраслей, в том числе для искусственного интеллекта, центров обработки данных, беспилотных автомобилей и так далее.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля умеренно снижается после сильного роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.01.2026 18:25
    845

    Рубль после негативного открытия активно дешевел к юаню, но вскоре стал восстанавливаться. Во второй половине торгов российская валюта вновь сдала позиции и несет умеренные потери недалеко от дневного минимума.more

  • Потенциал роста доходов Газпрома зависит от «Силы Сибири-2»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 17:47
    961

    По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), Россия в 2025 году увеличила поставки трубопроводного газа в Китай на 25%, до 38,8 млрд куб. м. Это совпадает с предварительной оценкой Газпромом объема экспорта по «Силе Сибири», вышедшей на проектную мощность. Ежедневно по этому газопроводу КНР получает более 100 млн куб. м газа, обеспечивая России лидерство по этому показателю.

    more

  • Инвесторы в РФ закладывают в цены возможность геополитических сдвигов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.01.2026 17:22
    888

    Российский рынок готов завершить очередную неделю января на уверенной ноте: ростом на 1,5% и 3,9% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно. Поддержку долларовому РТС, который достиг максимума с августа 2025 года (1153,07 пункта), оказало в том числе укрепление рубля к американской валюте до пика с начала декабря 2025 года (75,64 руб на Форекс), которое наблюдалось благодаря геополитическим надеждам, валютным операциям ЦБ РФ, сохранению жестких денежно-кредитных условий в стране и общей слабости доллара на международном рынке. more

  • Российский нефтегаз меняет экспортную стратегию: снижение роли Европы и разворот на Азию
    Ксения Мигулева 23.01.2026 16:45
    933

    Российский нефтегазовый сектор вступил в фазу перестройки. В фокусе аналитиков сегодня – не столько цены на сырье и дивидендная доходность, сколько изменение экспортной географии, адаптация к санкциям и ставка на долгосрочные инфраструктурные проекты. Прежняя модель роста, ориентированная на европейский рынок, фактически перестала работать, а новая стратегия только формируется.more

  • Индия сокращает закупку российских алмазов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 16:11
    886

    Импорт алмазов из России в Индию с января по ноябрь 2025 года сократился на 36% год к году (г/г), до $384 млн. Поставки алмазного сырья в страну за этот период уменьшились до $15,4 млрд.

    more