Экспертиза / Financial One

Восстановление цен на нефть может помочь российскому рынку стабилизироваться

2736

Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть на фоне нового витка напряженности на Ближнем Востоке вернулись к росту.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США накануне завершились снижением трех основных индексов на 0,2-1,1% во главе с высокотехнологичным Nasdaq, который лидировал в падении в условиях слабости ИИ-эмитентов. Инвесторы во всем мире продолжали фиксировать прибыль в ИИ-акциях на опасениях их завышенных оценок, что увело ниже 7500 пунктов в том числе индикатор «широкого рынка» S&P 500. Dow Jones Industrial Average перед выходом в минус обновил очередной исторический пик.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром теряют около 0,2%, оставаясь в стадии сдержанного ухода от риска и продолжая колебания у отметки 7500 пунктов. К негативным для акций факторам добавился очередной виток усиления напряженности на Ближнем Востоке. В среду помимо геополитических сигналов инвесторы ждут публикации протоколов заседания ФРС.

Торги на биржах Европы накануне завершились снижением индекса Euro Stoxx 50 на 1,2%. Индикатор ускорил падение и отступал от достигнутого ранее на неделе исторического пика 6431 пункт в рамках мировой фиксации прибыли. Медвежьим для региона фактором также выступает возобновление роста цен на нефть.

На торгах в Азии с утра на фоне продолжения продаж в IT-секторе и более высоких цен на энергоносители преобладает негативная динамика. Японский Nikkei 225 упал на 1,85%. Австралийский ASX 200 потерял 0,21%. Китайские индексы преимущественно снижаются в пределах 1,5%. В четверг в КНР будут опубликованы данные по потребительской и производственной инфляции за июнь. Гонконгский Hang Seng подскочил на 3%, продолжая коррекционное восстановление от достигнутого в конце июня годового минимума. Южнокорейский KOSPI после попытки роста в течение дня обвалился на 5,3%, а акции Samsung потеряли еще 5,6%.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent утром прибавляют чуть более 3% после аналогичного повышения накануне. Котировки вернулись выше 76 долл/барр, к максимумам с конца июня, на фоне новых взаимных атак США и Ирана, а также возобновления нефтяных санкций против Исламской республики, несмотря на меморандум об урегулировании конфликта. Стабилизация цен выше 76 долл может открыть им дорогу в район 86,50 долл – к пикам с начала июня. Американский институт нефти накануне перед сегодняшним отчетом Минэнерго при этом заявил о сокращении запасов «черного золота» в стране на прошлой неделе лишь на 399 тыс баррелей.

События дня:  

  • отчет Минэнерго США о запасах нефти и нефтепродуктов (17.30 мск)
  • протоколы заседания ФРС (21.00 мск)
  • акции МТС, Мосбиржи, Роснефти, Софтлайн последний день торгуются с дивидендами за 2025 г
  • саммит НАТО

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС накануне обновили минимумы с декабря 2022 года (2117 пунктов) и с января 2025 года (855 пунктов) соответственно, от которых отступили к концу сессии, не показав единой динамики. Рублевый индикатор снизился на 0,17%, а долларовый РТС подскочил на 2,25% во многом благодаря динамике рубля. Ближайшие сопротивления для индексов расположены у 2210 пунктов и 910 пунктов.

Рубль к юаню на Мосбирже накануне ослаб на 0,9%, до 11,28 руб, отступив от района важной краткосрочной поддержки 11,10 руб. Официальные курсы доллара и евро ЦБ РФ составили 76,12 руб и 86,89 руб соответственно (против 77,96 руб и 89,25 руб в предыдущий рабочий день), отразив укрепление рубля к обеим валютам. Минфин и ЦБ РФ со вторника сократили покупку иностранной валюты по бюджетному правилу – бычий для рубля фактор.

В начале основной торговой сессии российский фондовый рынок готов к сдержанному росту от района достигнутых накануне годовых минимумов в том числе благодаря возможным покупкам нефтяных акций на фоне более высоких цен на «черное золото». Бумаги МТС, Мосбиржи, Роснефти и Софтлайн сегодня также последний день торгуются с годовыми дивидендами. Наблюдавшееся вчера восстановление индексов по ходу дня можно объяснить главным образом техническими факторами с сохранением рисков стремления к минимумам 2022 года (1681 пункт) и 2025 года (845 пунктов) по индикаторам Мосбиржи и РТС соответственно в условиях напряженного геополитического фона. Тем не менее возобновление роста цен на нефть может помочь российскому рынку стабилизироваться.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    445

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    456

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    554

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    607

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    612

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more