Lifestyle / Financial One

Вопрос денег, или как не откладывать счастье на потом

Вопрос денег, или как не откладывать счастье на потом Фото: facebook.com
8170
Финансовый журналист, путешественник Алексей Савкин рассказал о том, как отказался от работы в офисе и уехал путешествовать, а позже смог устроиться на удаленную работу, чтобы зарабатывать деньги, находясь за пределами России.

Алексей, привет! Расскажи немного о себе.

Я был долгое время журналистом. Свою карьеру журналиста завершил в журнале Forbes – самом замечательном деловом издании. Откуда ушел в замечательную компанию «Капитал управление активами» к чудесному человеку Вадиму Викторовичу Соскову. Затем я неожиданно уволился и уехал в кругосветное путешествие. 

Как тебе удалось уехать путешествовать на длительный срок? 

Не было никакого героического усилия, благодаря группе «Капитал управление активами» саккумулировал свой фонд, удачно перевел его в доллары раньше всех. У меня с 2013 года была мечта. Не было никакого конфликта, никакой внутренней драмы. Я просто понял, что если я не осуществлю свою мечту, то потом буду себя 5, 10, 15 лет корить. И это оказалось гораздо проще, гораздо дешевле, в несколько сот раз прикольнее и приятнее, чем я мог себе представить.

Как смог накопить достаточную сумму для задуманного?

Буду честен, копил на разных валютных депозитах, тогда ставки были высоки. Я не вкладывали ни в какие инструменты фондового рынка, слава Богу, так как был 2014 год, а в 2015 году я уехал.

Накопил хорошую сумму денег и вместо того, чтобы пойти и купить себе половину квартиры, я решил уехать в кругосветку. К туристической поездке долго готовится не надо. Мы делаем из этого события какую-то очень большую проблему. Мир тогда был гораздо проще, был простой, открытый и довольно дружелюбный. Мне нужны были визы Шенгена и Новой Зеландии. У меня был маршрут в безвизовую Азию, потом в Новую Зеландию, затем безвизовая Латинская Америка, Африка, чуть-чуть Европы и снова Азия. 

Алексей с друзьями основал экодвижение «Чистый Панган». Старается очистить остров от пластикового мусора (его в Таиланде везде очень много) и постепенно внедрять принципы ответственного, экологичного потребления. Instagram www.instagram.com/phangan.love Facebook: www.facebook.com/phangan.love

На кого из лидеров роста за последние 3 месяца стоит обратить внимание

Для определения лидеров роста котировок за последние 3 месяца выберем 10 наиболее быстрорастущих бумаг, которые можно приобрести на Санкт-Петербургской и Московской биржах.

Также отсеем компании с капитализацией менее $10 млрд.Лидером роста является американская Livongo Health (LVGO), которая предоставляет сервис по мониторингу здоровья людей с хроническими заболеваниями, например, гипертонией и диабетом. Компании удалось увеличить капитализацию в два раза за последние 3 месяца и в пять раз с начала года.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции VK пользуются спросом у исторических минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 15:20
    95

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержу от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 15.00 мск вырос на 0,67%, до 2434,74 пункта, обновив очередной пик со второй половины июня. Индекс РТС увеличился на 0,67%, до 914,50 пункта, достигнув максимума с начала июля. more

  • Microsoft представила ИИ-чип Maia 300: чем он угрожает бизнесу Nvidia и AMD
    Ксения Малышева 14.10.2026 14:30
    134

    Компания Microsoft 12 октября представила новый ИИ-чип Azure Maia 300, рассчитывая увеличить производительность вычислений и сократить зависимость от поставщиков специализированных чипов. Производством чипов займется тайваньская компания TSMC, а масштабное внедрение оборудования запланировано на 2027 год.more

  • Getty Images может стать более устойчивым бизнесом после выхода из процедуры банкротства
    Егор Толмачев, аналитик Freedom Global 14.10.2026 13:46
    146

    Акции Getty Images обвалились на 68% из-за подачи документов на банкротство в США в соответствии с главой 11. По состоянию на 30 июня долги Getty Images составляли $2,1 млрд.more

  • Мировые рынки демонстрируют умеренно позитивный настрой
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 14.10.2026 13:26
    180

    В среду, 14 октября, на мировых фондовых площадках наблюдается преимущественно позитивная динамика после снижения накануне. Определенную поддержку рынкам оказывает некоторое сокращение доходностей госбондов ведущих стран после заявления главы ФРБ Нью-Йорка Джона Уильямса о том, что он считает целесообразным еще одно повышение ключевой ставки Федрезервом в этом году, однако пока не видит необходимости в ее дальнейшем увеличении в 2027 г. more

  • Российский рынок растет на ожиданиях отказа США от новых санкций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 14.10.2026 12:55
    195

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск растет на 0,48%, до 2430,35 пункта. РТС прибавляет 0,48%, поднимаясь до 912,87 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,49%. Инвесторы продолжают оценивать перспективы увеличения экспорта российского дизеля, а сегодня поддержку покупкам могло добавить сообщение Politico о возможном отказе администрации США от новых санкций против России.more