Lifestyle / Financial One

Вопрос денег, или как не откладывать счастье на потом

Вопрос денег, или как не откладывать счастье на потом Фото: facebook.com
7961
Финансовый журналист, путешественник Алексей Савкин рассказал о том, как отказался от работы в офисе и уехал путешествовать, а позже смог устроиться на удаленную работу, чтобы зарабатывать деньги, находясь за пределами России.

Алексей, привет! Расскажи немного о себе.

Я был долгое время журналистом. Свою карьеру журналиста завершил в журнале Forbes – самом замечательном деловом издании. Откуда ушел в замечательную компанию «Капитал управление активами» к чудесному человеку Вадиму Викторовичу Соскову. Затем я неожиданно уволился и уехал в кругосветное путешествие. 

Как тебе удалось уехать путешествовать на длительный срок? 

Не было никакого героического усилия, благодаря группе «Капитал управление активами» саккумулировал свой фонд, удачно перевел его в доллары раньше всех. У меня с 2013 года была мечта. Не было никакого конфликта, никакой внутренней драмы. Я просто понял, что если я не осуществлю свою мечту, то потом буду себя 5, 10, 15 лет корить. И это оказалось гораздо проще, гораздо дешевле, в несколько сот раз прикольнее и приятнее, чем я мог себе представить.

Как смог накопить достаточную сумму для задуманного?

Буду честен, копил на разных валютных депозитах, тогда ставки были высоки. Я не вкладывали ни в какие инструменты фондового рынка, слава Богу, так как был 2014 год, а в 2015 году я уехал.

Накопил хорошую сумму денег и вместо того, чтобы пойти и купить себе половину квартиры, я решил уехать в кругосветку. К туристической поездке долго готовится не надо. Мы делаем из этого события какую-то очень большую проблему. Мир тогда был гораздо проще, был простой, открытый и довольно дружелюбный. Мне нужны были визы Шенгена и Новой Зеландии. У меня был маршрут в безвизовую Азию, потом в Новую Зеландию, затем безвизовая Латинская Америка, Африка, чуть-чуть Европы и снова Азия. 

Алексей с друзьями основал экодвижение «Чистый Панган». Старается очистить остров от пластикового мусора (его в Таиланде везде очень много) и постепенно внедрять принципы ответственного, экологичного потребления. Instagram www.instagram.com/phangan.love Facebook: www.facebook.com/phangan.love

На кого из лидеров роста за последние 3 месяца стоит обратить внимание

Для определения лидеров роста котировок за последние 3 месяца выберем 10 наиболее быстрорастущих бумаг, которые можно приобрести на Санкт-Петербургской и Московской биржах.

Также отсеем компании с капитализацией менее $10 млрд.Лидером роста является американская Livongo Health (LVGO), которая предоставляет сервис по мониторингу здоровья людей с хроническими заболеваниями, например, гипертонией и диабетом. Компании удалось увеличить капитализацию в два раза за последние 3 месяца и в пять раз с начала года.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Покупатели в РФ не теряют геополитических надежд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 21:04
    124

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение на фоне заявлений Путина о движении по пути завершения украинского конфликта. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск подскочил на 3,14%, до 2179,05 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,08%, до 794,43 пункта.more

  • Восстановление рынка на фоне ралли в нефти и переговорного трека
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 31.08.2026 20:44
    158

    Российский рынок сегодня преимущественно растет: к вечеру Индекс МосБиржи прибавляет больше 2,5% и удерживается в районе 2170 пунктов. Основным внешним драйвером выступает новая эскалация вокруг Ирана — США нанесли удары по иранским военным объектам на острове Ларак, после чего Иран атаковал американские базы в Иордании.more

  • Фондовый рынок прибавил к вечеру темпы роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.08.2026 20:22
    154

    В понедельник, 31 августа, номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,4%, поднявшись выше 2140 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more

  • Взгляд на неделю. Рынок акций по-прежнему не может определиться с направлением
    Аналитики БКС 31.08.2026 20:02
    170

    Недельная оценка инфляции перешла к росту. Цены выросли на 0,1 п.п. за неделю. Дефляционный тренд в плодоовощах замедляется, а топливо перестало быть дезинфляционным фактором. Цены на бензин вернулись к росту (+0,5 п.п.), а на дизель — не изменились. За месяц ждем небольшую дефляцию в пределах 0,2 п.п.more

  • Рынки Казахстана и Узбекистана перешли к консолидации после рекордного роста
    Ансар Абуев, аналитик департамента финансового анализа Freedom Global 31.08.2026 19:41
    213

    За последние две недели KASE сумел обновить максимумы, после чего сразу перешел к коррекции. Серия роста на локальных площадках продолжалась достаточно долго — с 28 июля по 13 августа, поэтому после достижения отметки 8100 пунктов ключевым индексом он закономерно откатился вниз. Тем не менее в лучших традициях казахстанского фондового рынка это снижение, после достижения пиков, оказалось лишь паузой, необходимой для передышки и «перезагрузки» рынка.more