Экспертиза / Financial One

На кого из лидеров роста за последние 3 месяца стоит обратить внимание

На кого из лидеров роста за последние 3 месяца стоит обратить внимание Фото: facebook.com
5128
Для определения лидеров роста котировок за последние 3 месяца выберем 10 наиболее быстрорастущих бумаг, которые можно приобрести на Санкт-Петербургской и Московской биржах.

Также отсеем компании с капитализацией менее $10 млрд.Лидером роста является американская Livongo Health (LVGO), которая предоставляет сервис по мониторингу здоровья людей с хроническими заболеваниями, например, гипертонией и диабетом. Компании удалось увеличить капитализацию в два раза за последние 3 месяца и в пять раз с начала года.

Глобальным трендом становится рост расходов, связанных с ЗОЖ, в частности компания представила программу по отслеживанию потребляемых калории и занимается сопровождением программ по снижению веса. В последнее время драйвером роста послужило поглощение компании международным сервисом телемедицинских услуг Teladoc Health за $18,5 млрд, то есть со значительной премией «к рынку». В настоящее время бумаги Livongo Health консолидируются и стремятся к целевой цене $137 за акцию.

Капитализация Tesla (TSLA) выросла на 78% и несмотря на рекордную волатильность в акциях на Nasdaq в начале сентября, рынок очень не любит тех, кто «шортит» Tesla, каждый раз убеждая участников рынка в перспективности компании Илона Маска. Даже то, что бумаги не включили в S&P500 оставило компанию в лидерах роста, с начала года ее стоимость увеличилась в 3,5 раза.

Про Zoom Video Communications (ZM) сказано очень много. Компанию называют прорывом этого года. Она – основной бенефициар от применения мер самоизоляции. Простота и доступность использования сервиса видеоконференций Zoom сделали его главу Эрика Юаня новым участником списка богатейших людей мира от Forbes. Помимо этого, Zoom стал вторым по популярности после TikTok мобильным приложением в AppStore. За 3 месяца акции выросли на 76% и сохраняют потенциал.

Малоизвестным новичком среди лидеров роста стал Generac Holdings (GNRC).

Несмотря на дебаты о причинах и последствиях, количество погодных аномалий в мире растет, и это долгосрочный тренд. Наиболее серьезными последствиями глобального потепления стали засухи, аномальная жара, наводнения и масштабные отключения электричества. Для компании – производителя генераторов, Generac, такие события являются возможностью для расширения продаж. На некоторых объектах, таких как больницы и узлы связи, генераторы на ископаемом топливе до сих пор остаются основным источником аварийного питания. В августе акции подскочили более чем на 20%, при том, что S&P500 лишь на 7%.

Помогли удачный квартальный отчет, вновь бушующие пожары в Калифорнии, сезон ураганов, приходящих с Атлантики, и частично продолжающаяся самоизоляция граждан, что привело к оттоку населения из городов. Несмотря на апсайд по бумагам – лишь около 10% при движении к цели $200/акцию.

Наиболее впечатляющий рост среди российских компаний у расписок Yandex clA (YNDX) на Мосбирже. Росту на 62% помогло и ослабление рубля. В долларовом выражении бумаги подорожали лишь на 48%. Yandex – безусловный лидер среди высокотехнологичных компаний в России. Развитие сервисов группы «Яндекс» привело к тому, что они начали конкурировать преимущественно с зарубежными высокотехнологичными компаниями. Реальную конкуренцию в России им составляют лишь Mail.ru и проекты экосистемы Сбербанка. Дальнейшие перспективы акций во многом будут зависеть от оценок инвесторами технологического сектора в целом.

FedEx Corporation (FDX) относится к компаниям, получившим бонус при распространении карантинных мер. Она доставляет корреспонденцию, бандероли, грузы в любую точку мира. Несмотря на частичную отмену карантина привычка пользоваться доставкой широкого круга товаров у потребителей сохраняется, чем и обусловлен рост стоимости акций на 60%. Бумаги получили импульс после изменения ценовой политики, которая существенно увеличит выручку. Дальнейшие перспективы прояснятся после публикации квартального отчета 15 сентября.

Золото выросло в цене на 29% с начала года. Металл сохраняет функцию основного антиинфляционного и защитного актива. Но физические покупки золота ограничены и невыгодны для розничного инвестора по ряду причин, так же, как и покупка фьючерсов. Альтернативой становятся вложения в акции золотодобытчиков. Российская компания «Полюс» увеличила капитализацию в рублях на 58% за 3 месяца. Дальнейшая динамика зависит от стоимости базового актива, золото, с большой вероятностью продолжит рост.

Социальный интернет сервис и фотохостинг Pinterest (PINS) малоизвестен в России. Более того, он до сих пор убыточен, но это не помешало ему стать одним из лидеров роста. Сервис показывает рекордные темпы роста пользовательской базы и удачно монетизирует её. Ожидаем, что она удвоится или даже утроится в течение следующего десятилетия, а инвесторы при оценке компании ориентируются на успех Facebook и TikTok.

Американская интернет-корпорация InterActiveCorp (IAC) является владельцем 150 брендов в 100 странах мира. Из известных в России ресурсов выделим ask.com, Tinder, match.com, Investopedia. Также компания владеет множеством новостных сервисов и онлайн-видео сервисами. Несмотря на многолетнюю успешную историю компании подъем на 57% за последние 3 месяца связан с полным разделением бизнеса с Match Group (MTCH), что улучшило акционерную структуру, эффективность процессов и существенно повысило суммарную капитализацию обеих компаний.

Square (SQ), которая является ведущим поставщиком оборудования и программного обеспечения для обработки мобильных платежей, упрочила лидерство на рынке. Основной рост пришелся на июнь-июль, период активного проникновения на рынок услуг e-commerce. Помогли покупки со стороны хедж-фонда Дэниэла Лёба «Third Point» и рекомендации JPMorgan. Бросить вызов Square может в том числе Apple, она предложит собственное решение для мобильных платежей для бизнеса.

Рекордное после Великой депрессии падение прибылей американских компаний сильно замедлило глобальную экономику, но не остудило фондовый рынок. В лидеры роста выходят новые компании преимущественно технологического сектора. Хотя переоценка, которая началась в сентябре, может по-новому расставить акценты. По-прежнему перспективен биотехнологический сектор, помимо этого, заметно отстававшие «акции стоимости» вновь могут напомнить о себе.

Забудьте об акциях роста и стоимости – мы находимся в совершенно другой парадигме

Если в последние недели вы изо всех сил пытались разобраться в том, что происходит с рынками, знайте – вы в этом вопросе не одиноки.

По всей видимости, инвесторы хотели дать шанс акциям стоимости, которые должны демонстрировать отличную динамику в процессе восстановления экономики, но затем снова обратились к проверенным на практике акциям роста, показывающим более устойчивые результаты во времена неопределенности.

Но что, если старые концепции «стоимости» и «роста» – неправильный способ измерения рыночных движений?

Продолжение

 




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи