Интервью / Financial One

Как проект TON создателя Telegram Павла Дурова превратился в Free TON

Как проект TON создателя Telegram Павла Дурова превратился в Free TON
9044

О развитии платформы Free TON рассказал Fomag.ru генеральный директор Broxus Владислав Пономарев.

Financial One

Владислав, приветствую! Некоторое время назад было много новостей про TON, про Free TON, вспомнили Павла Дурова, точнее братьев Дуровых. Интересно, как эта история зародилась, как она сейчас себя проявляет, как она развивается?

Владислав Пономарев

Я думаю, что стоит начать с краткой предыстории. Было много новостей, все слышали, что был TON, потом внезапно он стал Free TON. Может быть, не очень понятно, что произошло.

Я совсем кратко на этом остановлюсь. В результате разбирательства с SEC ( Комиссия по ценным бумагам и биржам США) команда Telegram передала исходный код TON в открытый доступ, чтобы независимые разработчики могли и дальше развивать их технологию и создавать на ней свои продукты.

7 мая был запущен Free TON. Собралась команда независимых разработчиков, в том числе Broxus, генеральным директором которой я являюсь, и ценой напряженных усилий все-таки запустили этот блокчейн.

Два слова о том, что такое Free TON. Когда говорят про TON, сразу представляется в голове, что это какая-то криптовалюта, спекуляции, еще что-то. Free TON – это децентрализованная система свободной торговли.

Это свобода от любой цензуры, это свобода создания любых смарт-контрактов, равных возможностей для людей из любых стран. Нет какой-то централизованной структуры, которая будет указывать, как в этой системе проводить какие бы то ни было операции.

Financial One

В чем преимущество этой системы по сравнению с остальными?

Владислав Пономарев

Это, скажем так, немножко другое качество. Очевидно, что Free TON вобрал в себя опыт многих блокчейнов, он вобрал в себя опыт современных финансовых систем и международных платежных систем, биткоина с эфиром, которые доминируют на криптовалютном рынке.

Благодаря гению Николая Дурова получилась система, которая по производительности, по возможностям превосходит блокчейны прошлого поколения. Именно поэтому к ней так много внимания и такое желание, чтобы она реализовалась несмотря и вопреки.

Наверное, не лишним будет сказать, почему такие ожидания были от TON, почему они сейчас применяются к Free TON. Это прежде всего глобальная система. Если взять Telegram, то там недавно отпраздновали отметку в 400 млн человек в месяц. Это больше, чем население многих стран мира.

Нужно понимать, что экономика у нас трансформировалась. Free TON – это система, которая идеально подходит под новую экономику. Когда я говорю про новую экономику, то это прежде всего экономика малых групп. 

Многие люди уже не верят политикам, не верят заявлениям каких-то государственных деятелей, но доверяют соседу. Мы опять возвращаемся к тому, что было много-много лет назад, когда существовали небольшие анклавы людей, внутри которых происходил обмен информацией и другими активами.

Даже если это семья, которая живет в каком-то штате Индии, и сын уезжают на заработки, например, в Соединенные Штаты, они все равно остаются семьей, они общаются друг с другом. Сын помогает семье, он переводит деньги. То же самое можно наблюдать во многих других странах.

Что такое автоследование, или жизнь после конфликта ЦБ с Элвисом Марламовым

О деталях работы автоследования, а также об основных отличиях данной услуги от робоэдвайзинга рассказал главный аналитик «Алор брокер» Алексей Антонов.

Financial One

Расскажите несколько слов о себе. 

Алексей Антонов

Антонов Алексей, на фондовый рынок я пришел как раз в период его бурного роста и развития в 2006 году, когда была безумная доходность, включая и российские бумаги. Работал в различных компаниях, занимался продажами, обучением, два раза прошел путь от специалиста до генерального директора, в том числе один раз в «Алоре».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «ДОМ.РФ»: сможет ли снижение ставок ускорить рост прибыли? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 09.06.2026 12:30
    78

    «ДОМ.РФ» представил финансовые результаты по МСФО за январь-апрель 2026 года, продемонстрировав рост прибыли и высокую рентабельность бизнеса. Аналитики связывают такой результат с ростом процентных и комиссионных доходов, расширением процентной маржи и сохранением высокой операционной эффективности.more

  • Проинфляционные риски оказывают давление на котировки длинных ОФЗ.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.06.2026 11:59
    120

    В понедельник индекс RGBI вернулся на минимумы начала июня (118,5 п.), вновь выйдя вниз из диапазона 119-120 пунктов (под давлением оказались в первую очередь длинные ОФЗ). Ранее мы отмечали, что выход из данного диапазон вниз, открывает потенциал для продолжения коррекции к 117-117,5 пунктов.more

  • Рубль продолжит отыгрывать потери прошлой недели
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.06.2026 11:32
    129

    В понедельник рубль перешел к восстановлению, отыгрывая потери, понесенные на прошлой неделе. Поддержку ему оказали попытки роста цен на рынке энергоносителей и неуверенность участников торгов в том, что объемов покупок по бюджетному правилу хватит для нормализации баланса спроса и предложения на рынке. В результате, по итогам дня пара юань/рубль потеряла 1,5%, отступив в середину диапазона 10,5 - 11 рублей.more

  • Российский рынок сохраняет слабость у годовых минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.06.2026 10:58
    154

    Внешний фон утром вторника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть остаются под нисходящим давлением после отступления от пиков дня в понедельник.more

  • Рынок может попытаться отскочить на фиксации прибыли по коротким позициям
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.06.2026 10:37
    150

    В понедельник российский фондовый рынок оказался по давлением, несмотря на рост цен на нефть. Продажи преобладали по широкому спектру бумаг на фоне сохранения неопределенности по геополитике, рисков по экономике и сильного рубля. В результате, индекс МосБиржи снизился на 1,9%, обновив минимумы с ноября прошлого года. При этом обороты несколько подросли относительно конца прошлой недели – суммарный объем торгов акциями из индекса МосБиржи по итогам всех сессий составил порядка 68 млрд рублей.more