Экспертиза / Financial One

Virgin Galactic, Zoom и еще +18 акций с 1 июня можно будет купить на Мосбирже за рубли

Virgin Galactic, Zoom и еще +18 акций с 1 июня можно будет купить на Мосбирже за рубли Фото: facebook.com
8695
1 июня Мосбиржа планирует допустить к торгам 20 иностранных акций, среди которых акции Zoom, Western Digital, Virgin Galactic.

Эти акции уже достаточно давно доступны на Санкт-Петербургской бирже.

В результате число акций и депозитарных расписок иностранных эмитентов, с которыми инвесторы могут совершать сделки на Мосбирже, достигнет 144. В дальнейшем биржа продолжит расширять перечень доступных иностранных ценных бумаг с учетом спроса со стороны банков, брокерских, управляющих компаний и их клиентов.

Торги акциями иностранных эмитентов на Московской бирже стартовали 24 августа 2020 года. Сделки с бумагами можно заключать на основной и вечерней торговых сессиях. Расчеты по ним осуществляются в российских рублях в рамках надежной инфраструктуры Московской биржи с участием квалифицированного центрального контрагента (НКЦ) и учетом ценных бумаг в центральном депозитарии (НРД). Дивиденды по акциям начисляются в валюте номинала – по американским бумагам в долларах США.

Частные инвесторы могут подать форму идентификации физического лица W-8 для снижения налогов, удерживаемых при выплате дивидендов по американским ценным бумагам.

Ралли Virgin Galactic готовится к шорт-сквизу

Бум ставок против роста котировок Virgin Galactic, компании основанной миллиардером Ричардом Брэнсоном, за последний месяц дал о себе знать. Особенно острой ситуация стала после успешного тестового полета в выходные.

Около 14 млн акций компании были проданы в рамках формирования коротких позиций за последние 30 дней. Это свидетельство тому, что взлет котировок в понедельник обернулся для медведей миллионными убытками, считают аналитики компании S3 Partners.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс RGBI нащупал поддержку на уровне 114 п.; краткосрочно ожидаем попыток закрепления вблизи данной отметки
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 30.06.2026 11:12
    53

    Индекс RGBI последние торговые дни систематически выкупается ниже уровня 114 пунктов. Как мы отмечали ранее, на прошлой неделе прошли рекордные дневные объемы по индексному портфелю (более 100 млрд руб.), что вероятно, было связано с закрытием маржинальных позиций. В результате сейчас, когда позиции были реализованы, индекс удерживается на достигнутых уровнях при низких объемах торгов.more

  • Российский фондовый рынок с утра осторожно растёт
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 30.06.2026 10:36
    105

    Во вторник, 30 июня, российский фондовый рынок на утренних торгах открыл завершающий день июня и второго квартала осторожным ростом. Индекс Московской биржи в моменте повышается на 0,3%, не только превысив теперь уже «знаковую» отметку в 2300 пунктов, но и поднявшись выше 2350 пунктов. Трейдеры с понедельника закрывают короткие позиции после обвала рынка в прошлую пятницу. Из позитивных драйверов рынка можно выделить остановку падения цен на нефть, ослабление рубля, хотя пока не слишком резкое, но благоприятное для экспортёров, а также заявления властей о принимаемых мерах по преодолению топливного кризиса.more

  • Индекс МосБиржи смог вчера вернуться выше 2300 пунктов, рост носит коррекционный характер,
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 30.06.2026 10:10
    107

    Вчера рынок акций смог продолжить восстановление, вновь, как и в пятницу, прибавив 2,7%.  Торговая активность заметно снизилась, отразив неуверенность участников рынка в устойчивости повышательного движения без явных поддерживающих новостей, но в целом осталась высокой по текущим меркам – ликвидными акциями наторговали на 105 млрд руб.more

  • Российский рынок снимает перепроданность
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 29.06.2026 19:18
    658

    Российский рынок в понедельник, 29 июня, вошел в фазу технического отскока после рекордных распродаж прошлой недели. Индекс МосБиржи к вечеру закреплялся сильно выше 2300 пунктов и прибавлял около 2%, снимая сильную перепроданность. Поддержку рынку оказали восстановление нефти Brent к $72–73 за баррель, а также попытки инвесторов выкупать наиболее просевшие бумаги после резкого снижения последних сессий. more

  • Индекс Мосбиржи скорректировался наверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 29.06.2026 18:55
    591

    В понедельник, 29 июня, российский фондовый рынок, открывшись падением более чем на процент, во второй половине дня резко сменил направление на растущее и закрепился к концу дня выше достигнутых временно 2330 пунктов. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 2,25%, а долларовый РТС - на 2,26%. Рынок вырос в связи с остановкой обвала цен на нефть, чему послужило очередное обострение ситуации на Ближнем Востоке. Несмотря на то, что геополитические и санкционные риски для российского фондового рынка пока остаются на повестке дня, сильная перепроданность рынка и дешевизна перспективных активов приводят к тому, что у многих «быков» жадность побеждает страх, и они возобновляют покупки российских акций. more