Экспертиза / Financial One

Что мешает устойчивости рубля

3598

Ставку ЦБ, инфляцию и курс рубля обсудили с советником по макроэкономике генерального директора «Открытие брокер» Сергеем Хестановым.

22 марта Банк России сохранил ключевую ставку на прежнем уровне – 16% годовых. По словам Хестанова, решение ЦБ относительно ставки было ожидаемым. Примечательно, что регулятор продолжает придерживаться жесткой риторики относительно денежно-кредитной политики. Это может свидетельствовать о том, что высокая ключевая ставка будет держаться более продолжительный период, чем ожидал рынок.

«На протяжении нынешнего цикла повышения ставки наблюдается интересное явление: регулятор ставку повышает, и в то же время значительная часть участников рынка продолжает оставаться в уверенности, что это ужесточение ненадолго. Наверное, главный вывод, который можно сделать из риторики регулятора, заключается в том, что регулятор очередной раз послал рынку сигнал о том, что нужно быть морально готовым к достаточно длительному состоянию жесткой денежно-кредитной политики», – говорит эксперт.

Хестанов не исключает, что в случае внешних шоков Банк России может повысить ставку. При сохранении текущих параметров это маловероятно.

Инфляция

По данным Росстата, в феврале годовая инфляция ускорилась до 7,69%, в конце января показатель был 7,44%, в конце декабря – 7,42%. В феврале ЦБ подтвердил прогноз по инфляции на 2024 год на уровне 4–4,5%. По мнению Хестанова, достичь целевого значения будет довольно сложно: инфляция не реагирует на изменение денежно-кредитной политики привычным образом.

«Необычность нынешней ситуации в том, что разные сектора экономики воспринимают денежно-кредитную политику по-разному. Есть чисто рыночный сектор, который, естественно, живет в условиях, когда высокая ключевая ставка сильно влияет на стоимость денег для этого сектора. Есть сектор, который получает бюджетное финансирование и которого по большому счету мало волнует текущая денежно-кредитная политика», – поясняет Хестанов.

Еще один фактор, искажающий восприятие денежно-кредитной политики, – это низкий уровень безработицы. По словам эксперта, в современной России безработица не была на таком низком уровне, как сегодня. Ситуация приводит к высокой конкуренции за рабочую силу и росту зарплат в некоторых секторах экономики. Это снижает эффективность высокой ключевой ставки.

Вероятно, регулятор не откажется от таргета по инфляции в 4%, который существует на протяжении десятилетия. Скорее всего, ЦБ будет терпимее относиться к отклонению инфляции от целевого уровня и закладывать приведение показателя к таргету на более отдаленный срок.

Курс рубля

Хестанов считает, что сейчас несколько факторов способствуют ослаблению рубля. Первый фактор связан с окончанием текущего электорального цикла и началом следующего. В такие периоды происходят негативные экономические события. Так, в 2018 году произошел рост НДС и повышение пенсионного возраста.

«Второй фактор гораздо более прозаичен: это нарастание трудностей с расчетами, связанных с угрозами вторичных санкций. Все больше сообщений о том, что банки, в том числе вполне из дружественных стран, опасаясь вторичных санкций, тормозят расчеты, отказывают в расчетах, возвращают платежи российским компаниям», – рассказывает эксперт.

Как говорит Хестанов, сейчас большинство банков из дружественных стран взяли паузу на расчеты с РФ. На данный момент сложно оценить риск вторичных санкций для зарубежных банков. Надежная информация о расчетах поступает с временным лагом, например, для расчетов за нефть этот период составляет 1–2 месяца. Если через этот срок нефтяная экспортная выручка начнет снижаться, то это негативно отразится на курсе рубля к доллару.

«Если она останется примерно на предыдущем уровне – без каких-то сильных падений, без сильных колебаний, значит, это очередной виток санкционного процесса, который вызовет какие-то сложности, возможно, немножко поднимет издержки, увеличит сроки платежей. Но в основном сохранится текущая ситуация для бизнеса», – заключает Хестанов.

Теракт в Подмосковье и не только обсудили с экспертом Игорем Шимко

Теракт в Подмосковье, действия ЦБ, облигации и первичный рынок обсудили с гендиректором NZT Rusfond Игорем Шимко.

22 марта Банк России сохранил ключевую ставку 16% годовых. Шимко отмечает, что перед регулятором стоит цель снизить инфляцию. По данным Росстата, в феврале годовая инфляция ускорилась до 7,69%, в конце января показатель был 7,44%, в конце декабря – 7,42%. В феврале ЦБ подтвердил прогноз по инфляции на 2024 год на уровне 4–4,5%.

Продолжение







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи