Компании и люди / Financial One

В январе выпуск легковых авто упал на четверть

В январе выпуск легковых авто упал на четверть
2282

Производство легковых автомобилей в России в январе сократилось на 25,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Росстат.

Российский автопром переживает не лучшие времена: в январе производство автомобилей упало на 25,7% в годовом выражении до 85,1 тысяч машин, а по сравнению с декабрем 2014 года – на все 44,8%. Также в первом месяце текущего года с конвейера было выпущено на 13,6% меньше грузовых автомобилей, чем годом ранее, – 2,6 тысяч машин, при этом по сравнению с декабрем прошлого года их производство снизилось на 82,6%.

В целом, выпуск легковых автомобилей в России в 2014 году сократился по сравнению с предыдущим годом на 9,7% до 1,74 млн единиц, производство грузовых автомобилей за этот период упало на 25,7% до 154 тысяч единиц.

Кризисная ситуация в российском автопроме связана со значительным ослаблением рубля и ухудшением конъюнктуры на мировых рынках сырья в 2014 году. Один только завод «УАЗ» был вынужден в прошлом году сократить численность персонала на 17% – до 6,75 тысяч человек.

Напомним, что основными производителями легковых машин в России являются «АвтоВАЗ», группа Sollers, «Рено Россия» (завод Renault в Москве), грузовых – «КАМАЗ» и группа «ГАЗ». 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля обновил минимум с октября 2025
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.03.2026 17:57
    268

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, который впервые с начала октября 2025 г. достигал отметки 11,55 руб. Правда, российская валюта быстро восстановилась, но затем стала умеренно сдавать позиции.more

  • Профицит внешней торговли России продолжает снижаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 11.03.2026 17:25
    310

    По данным ФТС, положительное внешнеторговое сальдо России в январе снизилось на 7,2% г/г, до $7,7 млрд. Экспорт сократился на 8,6%,г/г, до $27,2 млрд, а импорт уменьшился на 9,5% г/г, до $19,5 млрд. Общий внешнеторговый оборот снизился на 9% г/г, до $46,7 млрд. Наиболее заметное падение — на 23,4% г/г, до $14,2 млрд, — зафиксировано в поставках минерального сырья (нефть, газ, уголь, руда и др.).more

  • МТС: сильный отчет и ставка на экосистему. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 11.03.2026 16:45
    333

    Группа МТС представила финансовые результаты за IV квартал и весь 2025 год. Отчет оказался лучше ожиданий рынка: компания продемонстрировала уверенный рост выручки и операционной прибыли, а также улучшение показателей долговой нагрузки. При этом аналитики обращают внимание на структурные изменения в бизнесе оператора: все большую роль в динамике результатов начинают играть различные направления экосистемы.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.03.2026 16:20
    325

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне минус 11,28%. Градус напряженности снова повышается после локального снижения интенсивности конфликта на Ближнем Востоке. Ормузский пролив остается закрытым, создавая угрозу заполнения нефтехранилищ в ближайшие недели у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранение цен на нефть на высоких значениях. more

  • Акции ФосАгро в условиях кризиса на Ближнем Востоке смотрятся лучше рынка
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.03.2026 16:03
    318

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь продолжить повышение в условиях все еще высоких цен на сырьевые товары. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск вырос на 0,49%, до 2867,91 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,49%, до 1147,38 пункта.more