Компании и люди / Financial One

В январе выпуск легковых авто упал на четверть

В январе выпуск легковых авто упал на четверть
2311

Производство легковых автомобилей в России в январе сократилось на 25,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Росстат.

Российский автопром переживает не лучшие времена: в январе производство автомобилей упало на 25,7% в годовом выражении до 85,1 тысяч машин, а по сравнению с декабрем 2014 года – на все 44,8%. Также в первом месяце текущего года с конвейера было выпущено на 13,6% меньше грузовых автомобилей, чем годом ранее, – 2,6 тысяч машин, при этом по сравнению с декабрем прошлого года их производство снизилось на 82,6%.

В целом, выпуск легковых автомобилей в России в 2014 году сократился по сравнению с предыдущим годом на 9,7% до 1,74 млн единиц, производство грузовых автомобилей за этот период упало на 25,7% до 154 тысяч единиц.

Кризисная ситуация в российском автопроме связана со значительным ослаблением рубля и ухудшением конъюнктуры на мировых рынках сырья в 2014 году. Один только завод «УАЗ» был вынужден в прошлом году сократить численность персонала на 17% – до 6,75 тысяч человек.

Напомним, что основными производителями легковых машин в России являются «АвтоВАЗ», группа Sollers, «Рено Россия» (завод Renault в Москве), грузовых – «КАМАЗ» и группа «ГАЗ». 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как Газпром выиграл от иранского конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 17:19
    1656

    В ходе торгов 27 марта акции Газпрома на фоне умеренного снижения российского рынка дорожают на 0,5%, до 137,46 руб., а за неделю их рост составил около 4% при коррекции индекса Мосбиржи примерно на 2%.more

  • НЛМК: отчетность выглядит сопоставимой с ММК и Северсталью
    Евгений Локтюхов , начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 27.03.2026 16:54
    753

    НЛМК опубликовал финансовые показатели за 2025 год:
    Ключевые результаты за период:more

  • Куда уходят капиталы состоятельных инвесторов и почему?
    Ксения Малышева 27.03.2026 16:30
    757

    На протяжении десятилетий состоятельные инвесторы часто выбирали один глобальный центр для размещения своих активов. В качестве таких центров выступали Швейцария, США, Гонконг и Сингапур. Эти территории обеспечивали стабильность, защиту собственности и прозрачные правила ведения бизнеса.more

  • Налог на сверхприбыль российскому бизнесу пока не грозит
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:57
    860

    Минфин не считает необходимым введение налога на сверхприбыль для отдельных отраслей российской экономики, о котором на форуме РСПП заявил министр экономического развития Максим Решетников. Впрочем, по мнению главы МЭР, этот вопрос необходимо увязывать с реализацией сырьевыми компаниями инвестиционных программ, особенно касающихся стратегически значимых для всей национальной экономики проектов.more

  • Рост стоимости нефти и газа поддержал акции экспортеров углеводородов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:26
    888

    Торги 27 марта на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,24%, до 2816 пунктов, индекс РТС упал на 0,24%, до 1080 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,16%.more