Компании и люди / Financial One

В России может появиться площадка для листинга санкционных бумаг

В России может появиться площадка для листинга санкционных бумаг Фото: Олег Яковлев (RBC/ТАСС)
2577
Возможность ее создания прорабатывают ЦБ и Минфин, заявил на форуме «Армия-2018» замминистра финансов Алексей Моисеев.

Под компании, которые попали в санкционный список, может быть создана специальная торговая площадка для листинга их бумаг. Ее появление сейчас обсуждается Центробанком и Минфином, заявил замминистра финансов.

«Минфин совместно с ЦБ прорабатывают возможность создания финансовой инфраструктуры для листинга санкционных компаний. Наверняка будут инвесторы, которые готовы будут покупать такие компании, почему бы не создать такую площадку, где они будут это делать?» – сказал Алексей Моисеев (цитата по ТАСС).

В рамках поддержки подпавших под санкции компаний и банков разрабатывается ряд послаблений. Например, ЦБ разрешил до конца года не ухудшать оценку финансового положения и качества обслуживания долга по кредитам таким компаниям. Также они будут освобождены от штрафов за невозврат валютной выручки в РФ.

Новый список компаний, подпавших под американские санкции, был опубликован Минфином США в начале апреля этого года. Среди них были указаны публичные акционерные общества, чьи бумаги торговались на российских и зарубежных площадках – например, «РусАл», En+ Group, «Газ», «ЕвроСибЭнерго». Первой даже пришлось провести в мае делистинг своих глобальных депозитарных расписок с биржи Euronext в Париже.

Новый пакет санкций, на этот раз из-за «дела Скрипалей», будет раскрыт Соединенными Штатами сегодня.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи