Компании и люди / Financial One

В РФ задержаны подозреваемые в поставке санкционных продуктов на 2 млрд рублей

В РФ задержаны подозреваемые в поставке санкционных продуктов на 2 млрд рублей
2008

В Москве пресечена деятельность преступной группы, участники которой долгое время поставляли в столичный регион продукцию из стран, попавших под российское контрсанкции, сообщает «Коммерсантъ». По данным следствия, стоимость реализованных товаров составила около 2 млрд рублей.

«Сотрудниками ГУ МВД России по Московской области совместно с УФСБ России по Москве и Московской области, Россельхознадзором и Роспотребнадзором пресечена деятельность организованной международной преступной группы, участники которой на территории Московского региона длительное время занимались поставкой санкционной продукции из-за рубежа», – заявила официальный представитель МВД Елена Алексеева.

В настоящее время задержаны и арестованы два организатора и четыре активных участника группы в возрасте от 29 до 58 лет. В результате обысков правоохранительные органы обнаружили и изъяли 470 тонн сычужного продукта, оборудование для изготовления поддельных этикеток, а также документы, доказывающие незаконную деятельность.

Как отмечается в сообщении МВД, с марта 2015 года в Подмосковье под видом сыра поставлялся сычужный продукт, запрещенный к ввозу в Россию. Участники преступной группы пересортировывали товар на складе и снабжали его фальшивыми этикетками. По поддельным документам указанную продукцию сбывали в крупные сети магазинов и оптовых баз Московского региона, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Сумма реализованного товара составила около 2 млрд рублей. В отношении организаторов схемы возбуждено уголовное дело о мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере.

Напомним, что 29 июля президент России Владимир Путин подписал указ об уничтожении ввезенных в Россию продуктов, подпадающих под санкции. В документе, который вступил в силу с 6 августа, уточняется, что указ не распространяется на товары, ввезенные физическими лицами для личного пользования, а также помещенные под процедуру таможенного транзита и перевозимые в третьи страны при наличии требуемых документов.




Теги: санкции

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок замер у нуля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 04.06.2026 13:59
    45

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 4 июня теряют по 0,08% каждый, опускаясь до 2599 и 1116 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек снижается на 0,07%. Рублевый бенчмарк вновь тестирует психологически значимый уровень 2600 пунктов.more

  • Яндекс. Новый стратегический фокус
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.06.2026 13:34
    89

    Несмотря на общее охлаждение экономики, Яндекс в прошлом году продемонстрировал высокий рост основных финансовых показателей. Выручка увеличилась на 32% г/г, EBITDA на 49%, а свободный денежный поток почти удвоился. Такие результаты еще раз подтвердили высокую эффективность бизнес-модели компании, ее адаптивность и устойчивость к изменению внешних условий. more

  • «Роснефть»: когда ждать эффект от «Восток Ойла» и дорогой нефти? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 04.06.2026 12:30
    143

    Компания «Роснефть» представила отчетность за первый квартал 2026 года, показав заметное улучшение операционных показателей на фоне роста цен на нефть. Несмотря на снижение выручки и чистой прибыли в годовом выражении, компания смогла существенно нарастить EBITDA и рентабельность благодаря контролю над затратами и благоприятной рыночной конъюнктуре. Дополнительную поддержку результатам оказал рост рублевых цен на нефть марки Urals в марте.more

  • Приближение заседания ЦБ поддерживает рынок ОФЗ, однако факторов для выхода из консолидации по-прежнему нет
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.06.2026 11:56
    165

    Индекс RGBI пока удерживается на уровне выше 119 пунктов – постепенно сказывается фактор приближения заседания 19 июня: ожидания продолжения цикла снижения ключевой сохраняются. Вместе с тем, вчерашние данные по недельной инфляции оказались не слишком позитивные, а объем размещения ОФЗ оказался минимальным с начала года (43 млрд руб.). Так, недельная инфляция на 1 июня составила 0,15% после 0,07% неделей ранее; годовая инфляция за неделю ускорилась до 5,39% с 5,33%.more

  • Геополитический фон в отношении украинского конфликта остается напряженным
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.06.2026 11:35
    169

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть вернулись к снижению после роста накануне.more