Экспертиза / Financial One

В РФ вернулись краткосрочные продавцы, нефть под давлением

102

Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть восстанавливаются после обвала накануне. 

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США накануне завершились повышением трех основных индексов на 1,1-1,5% во главе с высокотехнологичным Nasdaq. Рынок восстанавливался от района краткосрочных поддержек и пытался сохранить бычьи тренды, отыгрывая сигналы, свидетельствующие о возможном ослаблении напряженности на Ближнем Востоке, а также нисходящую коррекцию доходности американских гособлигаций. Протоколы заседания ФРС при этом подтвердили осторожный тон регулятора и возможность сохранения текущей процентной ставки в случае высокой инфляции на более длительный срок, чем предполагалось, или даже ужесточение монетарных условий.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром теряют около 0,1%. Участники нейтрально отреагировали на сильные квартальные результаты Nvidia, акции которой после основных торгов снижаются на 0,5%, несмотря на увеличение квартального дивиденда и одобрение нового обратного выкупа бумаг. По ходу дня в США также ждут финансовых результатов Walmart и предварительных оценок деловой активности в секторах услуг и производства за май: прогнозируется расширение в обоих отраслях.

Торги на биржах Европы накануне завершились скачком индекса Euro Stoxx 50 на 2,1%, который ускорил темпы повышения на фоне улучшения мировых настроений и более низких цен на нефть при неоднозначных инфляционных сигналах в регионе. В четверг предварительные оценки, вероятно, покажут продолжение замедления в секторах услуг крупнейших стран еврозоны за май при расширении в производстве.

На торгах в Азии с утра благодаря возвращению покупок в США преобладает позитивная динамика. Японский Nikkei 225 вырос на 3,1%. Австралийский ASX 200 прибавил 1,5%. Китайские индексы стали исключением и теряют в пределах 2%, не находя значимых фундаментальных факторов для роста. Гонконгский Hang Seng следует за настроениями в КНР и падает на 0,8%, подчеркивая риски развития нового среднесрочного медвежьего тренда. Южнокорейский KOSPI подскочил на 8,4% благодаря улучшению настроений в акциях Samsung (+8,5%) после заключения сделки с профсоюзами, которая позволит избежать забастовки и приостановки деятельности компании.

Июльские фьючерсы на нефть Brent утром прибавляют около 1% после обвала примерно на 5,5% накануне. Котировки на фоне признаков возможного заключения соглашения между США и Ираном, а также сообщений о транзите нескольких танкеров через Ормузский пролив вернулись в район 105 долл/барр, немногим выше которого находятся в четверг. Отчет Минэнерго США, тем временем, показал сокращение запасов нефти в стране на прошлой неделе на 7,86 млн баррелей при падении запасов бензина на 1,55 млн баррелей – бычьи для цен сигналы.

События дня:  

  • предварительные индексы деловой активности в секторах услуг и производства стран Европы (10.15-11.30 мск) и США (16.45 мск) за май
  • экономические прогнозы ЕС (12.00 мск)
  • число разрешений на строительство и закладок новых домов в США в апреле (15.30 мск)
  • квартальные результаты Walmart
  • финансовые результаты Т-Технологий, Мосбиржи, Циана, ВК, МТС-Банка за 1-й кв 2026 г по МСФО
  • совет директоров Башнефти по дивидендам за 2025 г

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС накануне не получили новых фундаментальных драйверов для роста и снизились на 0,87% и 0,39% соответственно. Рублевый индикатор подошел к поддержке 2640 пунктов. Долларовый РТС отступил от достигнутого днем ранее пика года 1179 пунктов, но благодаря валютному фактору остался выше поддержки 1165 пунктов.

Рубль к юаню на Мосбирже накануне коррекционно ослаб на 1,1%, до 10,46 руб, после обновления по ходу сессии максимума с января 2023 года 10,29 руб. Официальные курсы доллара и евро ЦБ РФ составили 70,95 руб и 81,98 руб соответственно (против 71,29 руб и 82,78 руб в предыдущий рабочий день), отразив рост рубля к обеим валютам. По ходу дня доллар и евро на Форекс опускались до 70,03 руб и 81,88 руб соответственно – минимумов с февраля и мая 2023 года. 

В начале основной торговой сессии российский фондовый рынок готов к развитию сдержанного снижения и продолжает испытывать дефицит в восходящих драйверах. По итогам визита Владимира Путина в Китай было объявлено в том числе о договоренности в отношении ускорения строительства газопровода «Сила Сибири-2», а также расширении сотрудничества стран в энергетической сфере, но рынок, очевидно, надеялся на более амбициозные заявления. Совет директоров Газпрома накануне при этом ожидаемо не рекомендовал дивиденды за 2025 год. Инвесторы в РФ в четверг будут ждать корпоративных драйверов и финансовых результатов крупнейших компаний за 1-й квартал 2026 года наряду с решениями эмитентов по годовым дивидендам, которое сегодня рассмотрит совет директоров Башнефти.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • HeadHunter: выручка снижается, но рентабельность остается высокой. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 21.05.2026 12:30
    61

    Компания «Хэдхантер» представила результаты за первый квартал 2026 года. На фоне ухудшения ситуации на рынке труда и снижения активности малого и среднего бизнеса компания впервые за долгое время показала снижение выручки. При этом эксперты отмечают, что бизнес сохраняет очень высокую рентабельность, сильный денежный поток и остается одной из наиболее устойчивых историй в российском IT-секторе.more

  • В РФ вернулись краткосрочные продавцы, нефть под давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.05.2026 11:51
    111

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть восстанавливаются после обвала накануне. more

  • Падение цены Brent выглядит краткосрочной коррекцией
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 21.05.2026 11:25
    125

    Нефть марки Brent на торгах 20 мая опустилась в цене на 5,9%, до $105,5 за баррель, котировки WTI упали на 5,1%, до $99,08, впервые за три торговых дня опустившись ниже $100. Североморский сорт торгуется выше этой отметки уже почти месяц, а под $110 котировки ушли впервые за последнюю неделю.more

  • Индекс МосБиржи может закрепиться в нижней половине диапазона 2600 - 2700 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.05.2026 10:56
    150

    В среду российский фондовый рынок возобновил снижение, на фоне коррекции в ценах на нефть, которая спровоцировала фиксацию прибыли по спекулятивным длинным позиция в российских акциях. В результате, индекс МосБиржи по итогам дня потерял порядка 1,3%, откатившись к ближайшей поддержке на уровне 2630 пунктов. При этом рынок продолжает двигаться на пониженных оборотах – объем объем торгов акциями из индекса МосБиржи в рамках всех сессии вчера составил порядка 45,5 млрд рублей.more

  • Российский фондовый рынок переживает из-за отсутствия дивидендов Газпрома
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 21.05.2026 10:35
    154

    В четверг, 21 мая, российский фондовый рынок на утренней сессии слабо снижается на небольших объёмах. Индекс Московской биржи в моменте падает на 0,4%, открытие основной торговой сессии будет, скорее всего, в минусе.more