Lifestyle / Financial One

В московском метро запустили поезд финансовой грамотности

В московском метро запустили поезд финансовой грамотности
7910

Первый поезд, посвященный финансовой грамотности, появился в Московском метрополитене, сообщила министр правительства Москвы, руководитель Департамента финансов столицы Елена Зяббарова на церемонии запуска состава. Поезд будет курсировать ежедневно по Сокольнической линии метро до июня 2023 года. 

«В современном мире объем финансовой информации постоянно возрастает, но, чтобы осмыслить и усвоить эту информацию, зачастую у людей не хватает ни времени, ни знаний. Поэтому потребность в надежных достоверных источниках информации очень и очень велика. Именно об этом позаботились ведущие специалисты в области финансов при создании контента нашего поезда», – рассказала Зяббарова. 

Финансовая информация напечатана на баннерах, располагающихся над сидениями вагона. Сведения поданы в форме диалога: москвичи задают вопросы о финансовой грамотности экспертам и получают от них ответ. Всего в поезде представлено 27 подобных кейсов: 15 из них посвящены финансовому мошенничеству, 12 – вопросам налогообложения. 

Также информация, дополняющая тему кейсов, представлена на 32-х вертикальных панелях вагона. На баннерах есть QR-коды, которые перенаправляют пассажиров на ресурсы ЦБ, Департамента финансов Москвы, Агентства по страхованию вкладов, Федерального фонда по защите прав вкладчиков и акционеров и другие источники. Дизайн вагона выполнен в сине-зеленых тонах. 

«Когда мы выбирали сюжеты и вопросы, на которые постарались плакатами, даже где-то интерактивно ответить, мы смотрели на запросы москвичей – на те вопросы, которые поступают на портал мэра Москвы и на сайт Банка России. Это позволит нам научить наших граждан, москвичей и, конечно, гостей столицы, которые тоже совершают поездки в метро, грамотно и вдумчиво распоряжаться своими финансами. Они уже не смогут попасться в сети финансовой пирамиды. Они будут знать о своих правах потребителей финансовых услуг. Они смогут грамотно разговаривать с менеджерами и по вопросу предоставления займа, и при открытии вклада. Они смогут выбрать надежный кредиторов и смогут сделать это максимально четко, основываясь только на достоверной информации», – поделилась Надежда Иванова, начальник Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу. 

Проект реализован Департаментом финансов города Москвы совместно с Главным управлением Банка России по Центральному федеральному округу и управлением Федеральной налоговой службы Москвы.

Разморозка активов инвесторов, финансовые результаты банков, возможность использования криптовалют – о чем говорила Набиуллина

Совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,5% годовых. Напомним, что на предыдущем заседании регулятор также оставил показатель без изменений.

Как сообщает ЦБ, на данный момент темпы прироста цен являются умеренными, а потребительский спрос сдержанным. Инфляционные ожидания населения и бизнеса существенно не изменились, оставаясь при этом на повышенном уровне. Вместе с тем проинфляционные риски выросли и преобладают над дезинфляционными.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 23.06.2026 19:20
    292

    Российский рынок акций во вторник, 23 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Дополнительную поддержку настроениям оказали новости вокруг возможного возобновления переговорного трека. Глава МИД Финляндии Элина Валтонен заявила о прогрессе ЕС в подготовке к переговорам с Россией, а зампостпреда США при ООН Дэн Негреа призвал к началу переговоров по урегулированию конфликта. В то же время внешний фон остается неоднозначным.more

  • Курс рубля приостановил снижение, ОФЗ сильно отскочили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.06.2026 19:10
    304

    Рубль открылся вниз к юаню, который достигал отметки 11,07 руб. впервые с начала прошлого месяца. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в умеренный плюс. Правда, в середине торгов почти все достижения вторника были потеряны.more

  • Фондовый рынок и рубль немного успокоились
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.06.2026 19:00
    336

    Во вторник, 23 июня, российский фондовый рынок, открывшись, как это часто бывает, небольшим падением, во второй половине дня попытался восстановиться после вчерашнего обвала. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,72%, оттолкнувшись от уровня в 2250 пунктов, и вновь превысил 2300 пунктов, в то время как долларовый РТС упал на 0,44%. more

  • Индекс Мосбиржи пытается «нащупать дно» у минимума с 2023 года
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.06.2026 18:47
    327

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, но отступил от внутридневных минимумов главным образом благодаря техническим факторам. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск вырос на 0,85%, до 2337,67 пункта, после достижения внутри дня минимума с марта 2023 года (2273 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,32%, до 986,89 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (971 пункт). more

  • Посещаемость маркетплейсов достигла потолка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.06.2026 18:02
    312

    По данным МТС AdTech,  с января по май среднемесячное количество пользователей платформы Ozon увеличилось на 3% год к году, а Wildberries — на 1%. Рост показателя существенно замедлился по сравнению с прошлогодним темпом, составлявшим около 6%.more