Lifestyle / Financial One

В московском метро запустили поезд финансовой грамотности

В московском метро запустили поезд финансовой грамотности
7043

Первый поезд, посвященный финансовой грамотности, появился в Московском метрополитене, сообщила министр правительства Москвы, руководитель Департамента финансов столицы Елена Зяббарова на церемонии запуска состава. Поезд будет курсировать ежедневно по Сокольнической линии метро до июня 2023 года. 

«В современном мире объем финансовой информации постоянно возрастает, но, чтобы осмыслить и усвоить эту информацию, зачастую у людей не хватает ни времени, ни знаний. Поэтому потребность в надежных достоверных источниках информации очень и очень велика. Именно об этом позаботились ведущие специалисты в области финансов при создании контента нашего поезда», – рассказала Зяббарова. 

Финансовая информация напечатана на баннерах, располагающихся над сидениями вагона. Сведения поданы в форме диалога: москвичи задают вопросы о финансовой грамотности экспертам и получают от них ответ. Всего в поезде представлено 27 подобных кейсов: 15 из них посвящены финансовому мошенничеству, 12 – вопросам налогообложения. 

Также информация, дополняющая тему кейсов, представлена на 32-х вертикальных панелях вагона. На баннерах есть QR-коды, которые перенаправляют пассажиров на ресурсы ЦБ, Департамента финансов Москвы, Агентства по страхованию вкладов, Федерального фонда по защите прав вкладчиков и акционеров и другие источники. Дизайн вагона выполнен в сине-зеленых тонах. 

«Когда мы выбирали сюжеты и вопросы, на которые постарались плакатами, даже где-то интерактивно ответить, мы смотрели на запросы москвичей – на те вопросы, которые поступают на портал мэра Москвы и на сайт Банка России. Это позволит нам научить наших граждан, москвичей и, конечно, гостей столицы, которые тоже совершают поездки в метро, грамотно и вдумчиво распоряжаться своими финансами. Они уже не смогут попасться в сети финансовой пирамиды. Они будут знать о своих правах потребителей финансовых услуг. Они смогут грамотно разговаривать с менеджерами и по вопросу предоставления займа, и при открытии вклада. Они смогут выбрать надежный кредиторов и смогут сделать это максимально четко, основываясь только на достоверной информации», – поделилась Надежда Иванова, начальник Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу. 

Проект реализован Департаментом финансов города Москвы совместно с Главным управлением Банка России по Центральному федеральному округу и управлением Федеральной налоговой службы Москвы.

Разморозка активов инвесторов, финансовые результаты банков, возможность использования криптовалют – о чем говорила Набиуллина

Совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,5% годовых. Напомним, что на предыдущем заседании регулятор также оставил показатель без изменений.

Как сообщает ЦБ, на данный момент темпы прироста цен являются умеренными, а потребительский спрос сдержанным. Инфляционные ожидания населения и бизнеса существенно не изменились, оставаясь при этом на повышенном уровне. Вместе с тем проинфляционные риски выросли и преобладают над дезинфляционными.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок оказался под политическим давлением
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.11.2025 19:13
    232

    Торги 17 ноября на российских фондовых площадках проходили в умеренном минусе. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,51%,  а долларовый РТС опустился на 0,52%. more

  • В Белом доме заявили, что Alibaba имеет военные связи с Китаем
    Роман Лукьянчиков, аналитик Freedom Finance Global 17.11.2025 18:23
    263

    США обвинили Alibaba (BABA) в предоставлении технической поддержки операциям Народно-освободительной армии Китая против американских целей, сообщает Financial Times.more

  • Дмитрий Абзалов про тренды рынка: от биткоина до искусственного интеллекта
    Автор: Елена Болотина 17.11.2025 18:09
    324

    В последнем выпуске на канале Евгения Когана «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события на финансовых рынках, поделился личным опытом инвестирования и оценил перспективы развития технологий, включая искусственный интеллект. В центре внимания оказались падение стоимости биткоина, состояние рынка недвижимости в Дубае и стратегическое распределение активов.
    more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: Warner Bros. Discovery, XPeng, Geely Automobile, NVIDIA
    Аналитики банка «Синара» 17.11.2025 18:03
    307

    В Штатах инвесторы заняли позиции в преддверии выхода результатов NVIDIA, а угасающие надежды на смягчение денежно-кредитной политики оказывают давление на котировки относительно мелких компаний, из-за чего рынки по большому счету не могут определиться с направлением движения. more

  • ЦБ фиксирует рост числа криптопирамид
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.11.2025 17:45
    338

    Банк России с января по сентябрь обнаружил 5,8 тыс. нелегальных проектов на финансовом рынке. Масштаб нарушений остается сопоставимым с прошлым годом, но их структура меняется. Пирамиды по-прежнему занимают больше половины всех выявленных схем, хотя их число снизилось на 11%. more