Экспертиза / Financial One

Разморозка активов инвесторов, финансовые результаты банков, возможность использования криптовалют – о чем говорила Набиуллина

Разморозка активов инвесторов, финансовые результаты банков, возможность использования криптовалют – о чем говорила Набиуллина
6297

Совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,5% годовых. Напомним, что на предыдущем заседании регулятор также оставил показатель без изменений.

Как сообщает ЦБ, на данный момент темпы прироста цен являются умеренными, а потребительский спрос сдержанным. Инфляционные ожидания населения и бизнеса существенно не изменились, оставаясь при этом на повышенном уровне. Вместе с тем проинфляционные риски выросли и преобладают над дезинфляционными.

«В ноябре и начале декабря цены росли в основном из-за разовых факторов, прежде всего индексации тарифов ЖКХ. Но усиливается влияние факторов, которые увеличивают устойчивую инфляцию. В следующем году эта тенденция продолжится», – отметила глава ЦБ. Среди проинфляционных факторов Эльвира Набиуллина выделила повышенные инфляционные ожидания, нехватку рабочей силы в отдельных секторах, ограничения на стороне предложения, расширение бюджетного дефицита, а также ухудшение условий внешней торговли.

По оценке регулятора на 12 декабря, годовая инфляция увеличилась до 12,7%. Судя по прогнозу ЦБ, инфляция снизится до 5-7% в 2023 году, вернется к 4% в 2024 году и в дальнейшем будет находиться вблизи указанного уровня. При этом весной годовая инфляция может опуститься даже ниже 4%, «но это практически не будет характеризовать динамику цен здесь и сейчас», подчеркнула Набиуллина.

Как отмечает регулятор, в последние месяцы продолжился процесс девалютизации банковских балансов. Происходит изменение структуры спроса на деньги: вместо иностранной валюты для проведения расчетов, привлечения инвестиций и формирования сбережений все активнее используются рубли, отметила глава российского регулятора. Говоря о снижении доли так называемых токсичных валют на балансах банков, Набиуллина подчеркнула, что у регулятора появляются возможности устанавливать дифференцированные надбавки в зависимости от типа валюты. Тем не менее сейчас нет необходимости в использовании такого инструментария.

Что касается оттока валюты за рубеж, на данный момент Банк России не видит рисков. «Мы не считаем необходимым принимать специальные меры. Но возврат этих средств в российскую банковскую систему, в рубли, будет происходить по мере того, как будет расти уверенность в макроэкономической стабильности, в ценовой стабильности», – объясняет Набиуллина. По ее словам, основная задача регулятора заключается в обеспечении ценовой стабильности и возвращении инфляции к цели в 4% – «тогда у граждан будет меньше оснований беспокоиться о том, что их рублевые сбережения могут быть съедены инфляцией».

При этом Банк России по-прежнему не рассматривает возможность осуществления платежных операций с помощью криптовалюты. «Криптовалюта не может использоваться как средство расчета – это первое. Второе – криптовалюта не может быть средством вложения в финансовые активы для массового инвестора», – объясняет Набиуллина. Речь идет о крайне рисковом и волатильном активе, добавила она. Если разрешить свободное обращение криптовалюты как инвестиционного средства внутри страны, то она неизбежно станет использоваться как средство платежа – противодействовать этому будет невозможно, добавил в свою очередь зампред Банка России Алексей Заботкин.

Отвечая на вопрос Fomag.ru о формировании золотовалютных резервов, Эльвира Набиуллина отметила, что по состоянию на текущий момент страна обладает достаточным их количеством и задача накопления сейчас не стоит. «Мы имеем достаточный объем средств и в юане, и в золоте, поэтому нет необходимости накапливать. Покупка в золотовалютные резервы может быть только в том случае, если будет накопление средств в рамках бюджетного правила. В этом случае мы будем выступать как агент Министерства финансов», – пояснила глава Банка России.

Еще одна острая проблема, особенно актуальная сегодня, заключается в неопределенности в отношении замороженных активов российских инвесторов. Как известно, недавно некоторые брокеры подали заявление на разблокировку активов клиентов с целью перевести замороженные активы из Национального расчетного депозитария (НРД) в другие места хранения. По словам Набиуллиной, каждый инвестор должен лично принимать решение, хочет ли он участвовать в коллективном иске или подавать его самостоятельно. Она подчеркнула важность осознавать риски того, что итоговая стоимость иска может зачастую превышать стоимость самого актива.

«Мы действительно дали рекомендации финансовым организациям для того, чтобы они помогли своим клиентам в предоставлении информации и документов в том случае, если он решат подавать такое заявление или самостоятельно обращаться в судебные органы в иностранных юрисдикциях. Конечно, никаких гарантий разблокировки нет, – объясняет Эльвира Набиуллина. – Если финансовые организации не предоставляют информацию о том, есть ли инвестор в коллективном иске, мы посмотрим, как эту проблему можно решить».

Что касается разработки схемы частичной компенсации инвесторам неполучаемых доходов через АСВ, в этом вопросе пока что нет значительного прогресса, по словам Набиуллиной.

Отвечая на вопросы журналистов, Эльвира Набиуллина прокомментировала ситуацию с реформой индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС). По ее словам, уже в следующем году ИИС третьего типа может заменить ИИС1 и ИИС2. «Сам механизм индивидуальных инвестиционных счетов оказался востребованным и привлекательным. Действительно, запланировано реформирование ИИС. Мы целимся на то, чтобы соответствующее законодательство было принято в 2023 году».

Важно отметить, что Банк России считает необходимым возобновление полноценного раскрытия отчетности компаний для инвесторов за исключением лишь «чувствительной информации». Напомним, что постановление правительства, которое дает эмитентам право не раскрывать финансовую отчетность, действует до 1 июля. Позиция регулятора заключается в том, что после 1 июля компании должны раскрывать информацию. При этом регулятор работает над возможностью расширения ограничения на раскрытие с учетом чувствительности информации, отметила Набиуллина.

К слову о финансовых результатах: по словам главы ЦБ, банковский сектор сократил убытки по сравнению с результатами середины лета. Многие банки вышли на прибыльность. Регулятор ожидает, что в 2023 году банковский сектор окажется прибыльным. При этом Набиуллина отметила важность создания банками так называемых коллективных буферов на случай кризиса. Запас капитала, который сформировали банки, помог абсорбировать убытки как во время пандемии, так и в ходе текущей экономической неопределенности. Вместо того чтобы обращаться к бюджету в случае необходимости системной докапитализации, банки смогут использовать средства из коллективных буферов, пояснила глава ЦБ.

ЦБ не стал менять ключевую ставку

Совет директоров Банка России 16 декабря 2022 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,5% годовых. Текущие темпы прироста цен являются умеренными, а потребительский спрос – сдержанным.

Инфляционные ожидания населения и бизнеса существенно не изменились, оставаясь при этом на повышенном уровне. Вместе с тем проинфляционные риски выросли и преобладают над дезинфляционными. Это связано с ростом проинфляционного давления со стороны рынка труда, ухудшением условий внешней торговли и смягчением бюджетной политики.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи