Market Vectors / Financial One

В мессенджере Telegram появится криптокошелек

В мессенджере Telegram появится криптокошелек Фото: facebook.com
3824

Ассоциация «Финтех» и платежный сервис Qiwi предложили ЦБ отказаться от запрета анонимности при пополнении электронных кошельков. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.10 мск, торгуется по $8199. Эфириум продают за $181, а Ripple – за $0,275. Большинство проектов в легком минусе. 

Общая капитализация криптовалют у отметки $221,9 млрд. 

• Ассоциация «Финтех» и платежный сервис Qiwi предложили ЦБ отказаться от запрета на анонимное пополнение электронных кошельков. В частности, они выступили с инициативой отменить идентификацию для физлиц при переводах на сумму до 5 тысяч рублей, сообщает Forklog. 

Forklog узнал, какое влияние на рынок цифровых активов может оказать это предложение в случае его принятия. 

Банк России последовательно проводит политику перевода всех финансовых потоков в стране под свой прямой контроль, однако пока криптовалюты сохраняют признаки анонимности, никакой популяризации ждать не приходится, полагает член экспертного совета Госдумы по цифровой экономике и блокчейн-технологиям Арсений Поярков. 

Читайте: Несколько советов, чтобы обеспечить себе пенсию в 41 год без помощи государства

«Между тем обменный рынок прекрасно существует и без признания регулятора, купля-продажа криптовалют осуществляется через кэш или псевдоним-легальные операции», – добавил эксперт. 

Инициативу Центробанка выполнить технически невозможно, продолжает сооснователь платформы Tokenbox.io Владимир Смеркис. Он убежден, что таким образом регулятор не сможет решить проблему теневого рынка в РФ. 

«Я поддерживаю инициативу «Финтеха» и Qiwi. Развить цивилизованный рынок криптовалют в России может только принятие их, как новой экономической сущности с соответствующим лицензированием специальных площадок. На рынок криптовалют такие инициативы ни при принятии их, ни при отказе существенно не повлияют», – отметил Смеркис. 

По мнению руководителя практики налоговых споров компании МЭФ PKF, преподавателя программы дополнительного образования Blockchain Lawyers Дмитрия Кириллова, отмена запрета на анонимное пополнение электронных кошельков маловероятно повлияют на популярность криптовалюты. 

• Разработчики сети Telegram Open Network (TON) опубликовали первую версию правил пользования кошельком для токенов Gram, в которой впервые официально подтверждено участие команды мессенджера Telegram в разработке проекта, пишет Forklog. 

Ранее ни CEO Telegram Павел Дуров, ни какой-либо другой представитель компании не делал публичных заявлений касательно Telegram Open Network.

Согласно опубликованному документу, кошелек для хранения токенов токенов Gram будет доступен в качестве самостоятельного приложения и встроен в мессенджер Telegram. Пользоваться им смогут лица, достигшие 18 лет и проживающие в юрисдикциях, где это не запрещено законом или прочими правилами, включая санкции.

В качестве провайдера кошелька и официального создателя Android-приложения выступает Telegram FZ-LLC, зарегистрированное в Лондоне подразделение Telegram.

Как говорится в документе, Telegram не будет иметь доступ или хранить публичные или приватные ключи, фразы для восстановления или пароли и прочую идентификационную информацию пользователей.

Также отмечается, что компания не контролирует процессинг и верификацию транзакций в сети TON.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Панические продажи в РФ продолжаются, индекс Мосбиржи подошел к 2000 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.07.2026 20:25
    388

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, продолжая отыгрывать отсутствие бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 3,94%, до 2028,70 пункта, обновив минимум с октября 2022 года (2023 пункта). Индекс РТС обвалился на 4,37%, до 816,11 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с декабря 2024 года (813 пунктов). more

  • Российский рынок обновляет минимумы на фоне инфляционных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 16.07.2026 19:47
    264

    Российский рынок акций 16 июля продолжает падать на фоне геополитических рисков, ожидаемых санкций и дивидендных отсечек. Инвесторы не видят стимулов для покупок и склоняются к продажам. Давление на рынок усиливает рост цен на топливо, что подталкивает к ужесточению ДКП. При этом нефть Brent держится около $86 за баррель на фоне напряженности на Ближнем Востоке.more

  • Индекс Мосбиржи упал почти до 2000 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:52
    346

    В четверг, 16 июля, российский фондовый рынок усилил темпы падения, опустившись почти до психологически значимого уровня в 2000 пунктов. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру обвалился на 3,27%, а долларовый РТС - на 3,2%. Похоже, что фондовый рынок падает уже не в связи с какими-либо фундаментальными причинами, а просто по инерции.more

  • DeepSeek готовится к выходу на биржу
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:06
    267

    По данным Bloomberg, к первичному размещению акций на бирже готовится DeepSeek.
    Возможное IPO после инвестраунда выглядит логичным шагом, так как развитие передовых моделей, строительство центров обработки данных и разработка собственных ИИ-чипов требуют всё большего капитала. more

  • HENDERSON ускорил рост выручки во втором квартале
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.07.2026 17:35
    301

    Выручка HENDERSON в первом полугодии 2026 года выросла на 6% год к году, до 13,7 млрд рублей с учетом НДС. Во втором квартале темпы роста ускорились до 7,7% г/г после 4,2% г/г в первом. Продажи в салонах во втором квартале увеличились на 9% г/г, а собственный интернет-магазин вместе с самовывозом прибавил 11,7% г/г. За полугодие посещаемость салонов выросла на 2,2%, количество проданных товаров на 4,1%.more