Market Vectors / Financial One

В мессенджере Telegram появится криптокошелек

В мессенджере Telegram появится криптокошелек Фото: facebook.com
3588

Ассоциация «Финтех» и платежный сервис Qiwi предложили ЦБ отказаться от запрета анонимности при пополнении электронных кошельков. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.10 мск, торгуется по $8199. Эфириум продают за $181, а Ripple – за $0,275. Большинство проектов в легком минусе. 

Общая капитализация криптовалют у отметки $221,9 млрд. 

• Ассоциация «Финтех» и платежный сервис Qiwi предложили ЦБ отказаться от запрета на анонимное пополнение электронных кошельков. В частности, они выступили с инициативой отменить идентификацию для физлиц при переводах на сумму до 5 тысяч рублей, сообщает Forklog. 

Forklog узнал, какое влияние на рынок цифровых активов может оказать это предложение в случае его принятия. 

Банк России последовательно проводит политику перевода всех финансовых потоков в стране под свой прямой контроль, однако пока криптовалюты сохраняют признаки анонимности, никакой популяризации ждать не приходится, полагает член экспертного совета Госдумы по цифровой экономике и блокчейн-технологиям Арсений Поярков. 

Читайте: Несколько советов, чтобы обеспечить себе пенсию в 41 год без помощи государства

«Между тем обменный рынок прекрасно существует и без признания регулятора, купля-продажа криптовалют осуществляется через кэш или псевдоним-легальные операции», – добавил эксперт. 

Инициативу Центробанка выполнить технически невозможно, продолжает сооснователь платформы Tokenbox.io Владимир Смеркис. Он убежден, что таким образом регулятор не сможет решить проблему теневого рынка в РФ. 

«Я поддерживаю инициативу «Финтеха» и Qiwi. Развить цивилизованный рынок криптовалют в России может только принятие их, как новой экономической сущности с соответствующим лицензированием специальных площадок. На рынок криптовалют такие инициативы ни при принятии их, ни при отказе существенно не повлияют», – отметил Смеркис. 

По мнению руководителя практики налоговых споров компании МЭФ PKF, преподавателя программы дополнительного образования Blockchain Lawyers Дмитрия Кириллова, отмена запрета на анонимное пополнение электронных кошельков маловероятно повлияют на популярность криптовалюты. 

• Разработчики сети Telegram Open Network (TON) опубликовали первую версию правил пользования кошельком для токенов Gram, в которой впервые официально подтверждено участие команды мессенджера Telegram в разработке проекта, пишет Forklog. 

Ранее ни CEO Telegram Павел Дуров, ни какой-либо другой представитель компании не делал публичных заявлений касательно Telegram Open Network.

Согласно опубликованному документу, кошелек для хранения токенов токенов Gram будет доступен в качестве самостоятельного приложения и встроен в мессенджер Telegram. Пользоваться им смогут лица, достигшие 18 лет и проживающие в юрисдикциях, где это не запрещено законом или прочими правилами, включая санкции.

В качестве провайдера кошелька и официального создателя Android-приложения выступает Telegram FZ-LLC, зарегистрированное в Лондоне подразделение Telegram.

Как говорится в документе, Telegram не будет иметь доступ или хранить публичные или приватные ключи, фразы для восстановления или пароли и прочую идентификационную информацию пользователей.

Также отмечается, что компания не контролирует процессинг и верификацию транзакций в сети TON.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «ДОМ.РФ» опубликовал первую отчетность после IPO. Что говорят эксперты? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 20.02.2026 09:57
    151

    «Дом.РФ» в конце ноября 2025 года провел первичное публичное размещение акций, в ходе которого компания привлекла от инвесторов 25 млрд рублей. В результате IPO было размещено 10,10% акций от увеличенного акционерного капитала, доля РФ в капитале компании составляет 89,90% 
    18 февраля Группа «Дом.РФ» опубликовала годовую отчетность после выхода на биржу – результаты превзошли ожидания. Чистая прибыль компании увеличилась на 35%, достигнув 88,8 млрд рублей, а рентабельность капитала (ROE) составила впечатляющие 21,6%. Активы выросли до 6,5 трлн рублей. На этом фоне менеджмент озвучил амбициозные планы на 2026 год – заработать уже более 104 млрд чистой прибыли, сохранив ROE выше 21%.more

  • Индекс МосБиржи продолжит консолидироваться, позитивная статистика по инфляции поддерживает ОФЗ
    Аналитики ПСБ 20.02.2026 09:51
    151

    По итогам четверга российский фондовый рынок снизился, растеряв рост предыдущего дня. Так, индекс МосБиржи к окончанию вечерней сессии отступил на 0,4%, при этом удержав позиции в верхней половине диапазона 2700 – 2800 пунктов, в котором рынок движется более двух месяцев. При этом объемы торгов снизились, составив 63 трлн рублей, что отражает отсутствие идей на рынке.more

  • Когда Россия вернётся к инвестиционному буму?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 09:16
    157

    Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин заявил, что основными факторами возобновления роста инвестиций в России являются снижение ключевой ставки ЦБ РФ, налоговой нагрузки на бизнес и геополитических рисков. По данным опроса, проводившегося в рамках "Недели российского бизнеса", 64% опрошенных предпринимателей и руководителей предприятий заявили, что доступность финансовых ресурсов в 2025 году для их бизнеса снизилась, при этом 81% опрошенных отметили, что в 2025 году им пришлось закрыть или перенести на более поздние сроки запланированные инвестиционные проекты. more

  • Рынок электронной коммерции в России замедлил рост по итогам 2025 года
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 19.02.2026 20:31
    425

    По итогам 2025 года, согласно данным АКИТ, оборот рынка электронной коммерции в России составил 11,5 трлн руб., что на 28% превысило значение 2024 года. В совокупном обороте розничной торговли в России по итогам 2025 года доля электронной коммерции выросла до 18,8% по сравнению с долей в 16,2% годом ранее. more

  • Российский рынок собирается с силами, чтобы двинуться к 3000
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 19.02.2026 20:08
    488

    В четверг, 19 февраля, российский рынок акций начал утро умеренным ростом, а завершил дневную сессию умеренным снижением в отсутствие явных драйверов и новых идей. Очередной раунд переговоров по Украине накануне завершился в Женеве. Комментарии участников как всегда сдержанно оптимистичные. Данные последних дней показывают сохранение тенденции на замедление как текущей, так и ожидаемой инфляции, однако и они пока слабо влияют на рынок, так как до следующего заседания Банка России еще довольно далеко.more