Market Vectors / Financial One

В Конгрессе США предложили начать охоту за засекреченными финансами Путина, руководство «Газпрома» о 50% от прибыли на дивиденды – дайджест FO

В Конгрессе США предложили начать охоту за засекреченными финансами Путина, руководство «Газпрома» о 50% от прибыли на дивиденды – дайджест FO Фото: kremlin.ru
2724

Важные новости для начала торгов. 

• Руководство «Газпрома» в своем финансовом моделировании текущего бюджета уже закладывает в возможные сценарии выплату дивидендов в размере 50% от чистой прибыли по международным стандартам (МСФО), сообщил на встрече с инвесторами в Сингапуре заместитель председателя правления «Газпрома» Андрей Круглов, передает «Интерфакс». 

При этом окончательное решение по размеру дивидендов зависит от акционеров: Круглов привел примеры из недавней истории корпорации, когда совет директоров не соглашался с позицией менеджмента на этот счет. 

Вместе с тем, он повторил отточенную формулировку о том, что повышения дивидендов «Газпрома», в том числе, возможно, до уровня 50% от МСФО стоит ожидать после прохождения пика инвестиций 2020 года. 

Норвежский фонд избавился от российских гособлигаций на $1 млрд, пишет РБК. Это произошло на фоне возрастающих ожиданий санкций против российского госдолга. Норвежский суверенный фонд Government Pension Fund Global (GPFG) в 2018 году сократил свой портфель российских гособлигаций на 45%, с $2,25 млрд до $1,23 млрд, раскрыл фонд в годовом отчете. 

Это минимум с 2011 года. На пике в 2013 году норвежский фонд владел российскими госбумагами на $4,1 млрд.

• Члены палаты представителей Конгресса США, республиканка Элис Стефаник и демократ Вальдес Демингс, разработали законопроект «О транспарентности в отношении Владимира Путина», сообщается на сайте Стефаник. Внесенный в Конгресс законопроект предписывает американской разведке собрать данные о финансовых активах президента России Владимира Путина и его союзников, передает РБК. 

«Наилучший способом провести наступление на власть Путина и его сторонников – начать охоту за незаконными и засекреченными финансовыми потоками, которые подпитывают их операции. Настало время для ответного удара и защиты нашей демократии», – говорится в заявлении Демингс.

Президент США Дональд Трамп заявил журналистам, что переговоры с лидером Ким Чен Ыном проходят успешно, сообщает «Интерфакс». 

На переговорах «достигнут очень большой успех», сказал он, отметив, что Северную Корею ждет светлое будущее. В ходе небольшого перерыва на переговорах, проходящих в расширенном составе, Трамп и Ким Чен Ын вышли к журналистам. 

Трамп, отвечая на вопрос о том, могут ли США открыть свое официальное представительство в Пхеньяне, сказал: «Интересный вопрос, хотелось бы получить на него ответ. Идея хорошая». Ким Чен Ын отметил, что не исключено, что «это будет приветствоваться». «Я не был бы здесь, если бы не хотел», – ответил Ким Чен Ын на вопрос о том, хочет ли он денуклеаризации. Трамп отреагировал: «Прекрасный ответ, наверное, наилучший из тех, что вы слышали». 

Сегодня начался второй день переговоров лидера Северной Кореи и президента США. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $66,2 за баррель, а марки WTI – по $56,8 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 65,7 рубля, за евро дают 74,7 рубля.

Как никому не известная компания смогла за несколько недель стать дороже «Яндекса» и «Северстали»




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Юань может закрепиться в верхней половине диапазона 11,3-11,8 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 28.07.2026 11:53
    29

    В понедельник рубль продолжил ослабевать по отношению к основным мировым валютам. Так, пара юань/рубль к концу торгов поднялась на 0,6%, закончив сессию выше 11,5 рубля. more

  • Фондовый рынок с утра осторожно растёт
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 28.07.2026 11:24
    67

    Во вторник, 28 июля, российский фондовый рынок начал утреннюю сессию с небольшого роста. Индекс Московской биржи в моменте растёт на 0,14%, поднимаясь в область 2220 пунктов. Напомним, что в понедельник индекс Мосбиржи к закрытию торгов прибавил 2,37% в преддверии начала сезона полугодовых корпоративных отчётностей и на фоне роста активности покупателей российских акций «второго эшелона». Сегодня на утренних торгах рынок показывает слабый рост в ожидании, главным образом, выхода операционных и финансовых результатов «голубых фишек».more

  • Индекс Мосбиржи готов продолжить восходящую коррекцию
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.07.2026 10:53
    102

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть остаются под нисходящим давлением после обвала накануне.more

  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2150-2250 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 28.07.2026 10:09
    154

    Российский фондовый рынок в понедельник продолжил восходящее движение, проигнорировав негативные сигналы с внешних сырьевых площадок. По итогам всех торговых сессий индекс МосБиржи вырос на 0,8% и закрылся на отметке 2208 пункта, сумев закрепиться выше психологически важного уровня в 2200 пунктов.more

  • Российский рынок акций демонстрирует уверенный рост
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 27.07.2026 20:15
    631

    Сегодня российский рынок продолжил рост, окончательно подтвердив смену краткосрочного тренда. Прошлую неделю индекс завершил формированием бычьего поглощения, а в понедельник открылся выше 2200 пунктов и на протяжении сессии удерживается над этим уровнем, который теперь выступает важной поддержкой. Пока текущее движение по-прежнему во многом носит технический характер: накопленная за предыдущие недели перепроданность должна была быть выкуплена.more