Market Vectors / Financial One

В Конгрессе США предложили начать охоту за засекреченными финансами Путина, руководство «Газпрома» о 50% от прибыли на дивиденды – дайджест FO

В Конгрессе США предложили начать охоту за засекреченными финансами Путина, руководство «Газпрома» о 50% от прибыли на дивиденды – дайджест FO Фото: kremlin.ru
2880

Важные новости для начала торгов. 

• Руководство «Газпрома» в своем финансовом моделировании текущего бюджета уже закладывает в возможные сценарии выплату дивидендов в размере 50% от чистой прибыли по международным стандартам (МСФО), сообщил на встрече с инвесторами в Сингапуре заместитель председателя правления «Газпрома» Андрей Круглов, передает «Интерфакс». 

При этом окончательное решение по размеру дивидендов зависит от акционеров: Круглов привел примеры из недавней истории корпорации, когда совет директоров не соглашался с позицией менеджмента на этот счет. 

Вместе с тем, он повторил отточенную формулировку о том, что повышения дивидендов «Газпрома», в том числе, возможно, до уровня 50% от МСФО стоит ожидать после прохождения пика инвестиций 2020 года. 

• Норвежский фонд избавился от российских гособлигаций на $1 млрд, пишет РБК. Это произошло на фоне возрастающих ожиданий санкций против российского госдолга. Норвежский суверенный фонд Government Pension Fund Global (GPFG) в 2018 году сократил свой портфель российских гособлигаций на 45%, с $2,25 млрд до $1,23 млрд, раскрыл фонд в годовом отчете. 

Это минимум с 2011 года. На пике в 2013 году норвежский фонд владел российскими госбумагами на $4,1 млрд.

• Члены палаты представителей Конгресса США, республиканка Элис Стефаник и демократ Вальдес Демингс, разработали законопроект «О транспарентности в отношении Владимира Путина», сообщается на сайте Стефаник. Внесенный в Конгресс законопроект предписывает американской разведке собрать данные о финансовых активах президента России Владимира Путина и его союзников, передает РБК. 

«Наилучший способом провести наступление на власть Путина и его сторонников – начать охоту за незаконными и засекреченными финансовыми потоками, которые подпитывают их операции. Настало время для ответного удара и защиты нашей демократии», – говорится в заявлении Демингс.

• Президент США Дональд Трамп заявил журналистам, что переговоры с лидером Ким Чен Ыном проходят успешно, сообщает «Интерфакс». 

На переговорах «достигнут очень большой успех», сказал он, отметив, что Северную Корею ждет светлое будущее. В ходе небольшого перерыва на переговорах, проходящих в расширенном составе, Трамп и Ким Чен Ын вышли к журналистам. 

Трамп, отвечая на вопрос о том, могут ли США открыть свое официальное представительство в Пхеньяне, сказал: «Интересный вопрос, хотелось бы получить на него ответ. Идея хорошая». Ким Чен Ын отметил, что не исключено, что «это будет приветствоваться». «Я не был бы здесь, если бы не хотел», – ответил Ким Чен Ын на вопрос о том, хочет ли он денуклеаризации. Трамп отреагировал: «Прекрасный ответ, наверное, наилучший из тех, что вы слышали». 

Сегодня начался второй день переговоров лидера Северной Кореи и президента США. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $66,2 за баррель, а марки WTI – по $56,8 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 65,7 рубля, за евро дают 74,7 рубля.

Как никому не известная компания смогла за несколько недель стать дороже «Яндекса» и «Северстали»




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги ростом
    Котельникова Анна, аналитик ФГ «Финам» 07.10.2026 19:22
    363

    Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. more

  • Индекс Мосбиржи продолжает расти, а рубль падать
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.10.2026 19:00
    364

    Торги 7 октября на российских фондовых площадках проходили на положительной территории при умеренной активности биржевых игроков. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 0,7%, примерно до 2345 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,65%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.10.2026 18:45
    390

    Рубль после негативного старта активно дешевел, но вскоре отыграл заметные дневные потери. Однако развить импульс восстановления не далось: российская валюта вновь сдала позиции и находится в умеренном минусе.more

  • Казахстан намерен полностью обеспечить себя нефтепродуктами к 2030 году
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:55
    397

    В последнее время идут разговоры о том, что Казахстан намерен увеличить производство нефтепродуктов, чего не происходило примерно 10 лет. Речь идет как об увеличении мощностей текущих НПЗ, так и о строительстве четвертого крупного НПЗ с нуля. Тем не менее, кроме денежных средств, для этого необходимо подготовить еще сырьевую и инфраструктурную базы. more

  • Всемирный банк сохранил прогноз роста экономики России на 2026 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:25
    412

    Всемирный банк оставил без изменений ориентир по росту российского ВВП на 0,8% в текущем году и на 0,7% — в следующие два. На наш взгляд, оценка на 2026-й вполне реалистична, а дальнейшая динамика экономики будет зависеть от того, насколько быстро снижение ставок начнет оживлять частные инвестиции.more