Market Vectors / Financial One

В конгрессе США добиваются от Трампа санкций против проекта «Северный поток-2», Tesla требует от бывшего сотрудника $167 млн компенсации – дайджест FO

В конгрессе США добиваются от Трампа санкций против проекта «Северный поток-2», Tesla требует от бывшего сотрудника $167 млн компенсации – дайджест FO Фото: facebook.com
2314

Важные новости для начала торгов. 

• Нижняя палата конгресса США приняла двухпартийную резолюцию, в которой конгрессмены призвали европейские правительства отказаться от проекта «Северный поток-2», а президента США Дональда Трампа – ввести против него санкции, передает РБК.

В документе отмечается, что трубопровод является «радикальным шагом назад для европейской энергетической безопасности и интересов Соединенных Штатов». При этом администрация Трампа, считают члены палаты, должна «использовать все доступные средства для поддержки европейской энергетической безопасности».

Компания Tesla потребовала более $167 млн компенсации за саботаж в иске против своего бывшего инженер-технолога Мартина Триппа, сообщает РИА Новости. 

Производитель электромобилей подал иск в июне. Tesla утверждает, что Трипп незаконно экспортировал данные компании и делал ложные заявления журналистам. 

Канадский суд освободил под залог арестованного финансового директора компании Huawei Мэн Ваньчжоу, которая ожидает экстрадиции в США, передает «Интерфакс». 

Для освобождения пришлось внести залог в 10 миллионов канадских долларов (около $7,5 млн) наличными. Это сделали муж Мэн Ваньчжоу и четверо ее друзей и бывших коллег. Теперь она сможет отбывать арест под охраной у себя дома в Ванкувере, сдав паспорта Китайской народной республики и Гонконга. 

Мэн Ваньчжоу была арестована 1 декабря по запросу американских властей. США обвиняют ее в организации сделок с Ираном в обход американских санкций. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $60,8 за баррель, а марки WTI – по $52,2 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 66,3 рубля, за евро дают 75,1 рубля.

Мотивация от миллиардеров – 9 цитат




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в небольшом плюсе в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 23.09.2026 19:35
    250

    Российский рынок акций сдержанно повысился в среду, 23 сентября, после значительного роста в предыдущую сессию.more

  • Цифровой рубль нуждается в тонкой донастройке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 19:10
    304

    Президент России Владимир Путин на совещании по экономике 23 сентября попросил главу Банка России и министра финансов доложить о том, как стартовало обращение цифрового рубля и как он используется бизнесом и физлицами. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, что за неполный месяц после запуска новой формы денег россияне открыли в ней 200 тыс. счетов. Это значительно превысило ожидания регулятора.more

  • Российский рынок не удержался в плюсе
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 18:43
    309

    Торги 23 сентября на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к концу дня котировки перешли к умеренному снижению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 0,13%, уйдя под психологически значимую отметку 2300 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,64%.more

  • Freedom Global рекомендует покупать акции Evolution Petroleum
    Аналитики Freedom Global 23.09.2026 17:54
    328

    Результаты Evolution Petroleum Corporation (EPM) в IV кв. 2026 финансового года оказались немного слабее консенсуса и наших оценок. Компания зафиксировала убыток по итогам квартала. Убытки по деривативам и широкие дифференциалы цен реализации газа оказали давление на рентабельность бизнеса.more

  • Россияне чаще выбирают японские автомобили с пробегом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.09.2026 17:26
    311

    По данным Автостата, импорт в Россию подержанных автомобилей из Японии с января по август вырос на 30,5%, до 171,6 тыс. машин.more