Личные финансы / Financial One

В какой валюте хранить сбережения, что будет с рублем, стоит ли доверять доллару – отвечает Анатолий Гавриленко

В какой валюте хранить сбережения, что будет с рублем, стоит ли доверять доллару – отвечает Анатолий Гавриленко Фото: facebook.com
82986
Стоит ли продолжать хранить сбережения в долларах или задуматься о другой валюте, как решать валютный вопрос на уровне семьи, когда приближается отпуск, рассказал FO председатель экспертного совета по финансовой грамотности при Банке России Анатолий Гавриленко. 

«Я считаю, что хранить сбережения нужно в той валюте, в которой собираешься тратить. Это в том случае, если есть что сберегать. Ведь с каждым годом у нас в стране все меньше людей, у которых есть сбережения. Если с теми небольшими деньгами, которые у вас есть, собираетесь в Индию, то было бы неплохо иметь какую-то сумму в долларах. Если планируется отпуск в Латинской Америке, то тоже доллары», – объясняет эксперт. 

Для Испании финансист советует иметь сбережения в евро, но если говорить о краткосрочной перспективе. На «черный день» он предлагает держать ОФЗ, госбонды с валютной составляющей. 

«Много есть долгосрочных инструментов, которые захеджированы от падения рубля. С другой стороны, я надеюсь, что до 2024 года рубль будет держать свои позиции, но не забывайте читать прогнозы наших ЦБ и Минэка – эти прогнозы сбываются в последние несколько лет», – говорит Гавриленко.

Почему Ричард Брэнсон распродает акции Virgin Galactic

Основатель Virgin Galactic (SPCE) Ричард Брэнсон продал 15,6 млн акций стоимостью $300 млн, что составляет около 6% от всей компании.

Согласно Bloomberg, теперь доля владения Брэнсоном ценными бумагами аэрокосмического предприятия уменьшилась до 11,9%. При этом ее стоимость оценивается примерно в $600 млн, а миллиардер все также остается крупнейшим акционером компании.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля умеренно снижается после сильного роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.01.2026 18:25
    325

    Рубль после негативного открытия активно дешевел к юаню, но вскоре стал восстанавливаться. Во второй половине торгов российская валюта вновь сдала позиции и несет умеренные потери недалеко от дневного минимума.more

  • Потенциал роста доходов Газпрома зависит от «Силы Сибири-2»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 17:47
    375

    По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), Россия в 2025 году увеличила поставки трубопроводного газа в Китай на 25%, до 38,8 млрд куб. м. Это совпадает с предварительной оценкой Газпромом объема экспорта по «Силе Сибири», вышедшей на проектную мощность. Ежедневно по этому газопроводу КНР получает более 100 млн куб. м газа, обеспечивая России лидерство по этому показателю.

    more

  • Инвесторы в РФ закладывают в цены возможность геополитических сдвигов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.01.2026 17:22
    373

    Российский рынок готов завершить очередную неделю января на уверенной ноте: ростом на 1,5% и 3,9% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно. Поддержку долларовому РТС, который достиг максимума с августа 2025 года (1153,07 пункта), оказало в том числе укрепление рубля к американской валюте до пика с начала декабря 2025 года (75,64 руб на Форекс), которое наблюдалось благодаря геополитическим надеждам, валютным операциям ЦБ РФ, сохранению жестких денежно-кредитных условий в стране и общей слабости доллара на международном рынке. more

  • Российский нефтегаз меняет экспортную стратегию: снижение роли Европы и разворот на Азию
    Ксения Мигулева 23.01.2026 16:45
    403

    Российский нефтегазовый сектор вступил в фазу перестройки. В фокусе аналитиков сегодня – не столько цены на сырье и дивидендная доходность, сколько изменение экспортной географии, адаптация к санкциям и ставка на долгосрочные инфраструктурные проекты. Прежняя модель роста, ориентированная на европейский рынок, фактически перестала работать, а новая стратегия только формируется.more

  • Индия сокращает закупку российских алмазов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 16:11
    384

    Импорт алмазов из России в Индию с января по ноябрь 2025 года сократился на 36% год к году (г/г), до $384 млн. Поставки алмазного сырья в страну за этот период уменьшились до $15,4 млрд.

    more