Market Vectors / Financial One

В Госдуме предложили преследовать по закону за спекуляции и криптовалюту и другие новости

В Госдуме предложили преследовать по закону за спекуляции и криптовалюту и другие новости Фото: facebook.com
2737

Предприниматель Крейг Райт решил доказать, что именно он создатель биткоина Сатоши Накамото. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.00 мск, торгуется по $5041. Эфириум продают за $164, а Ripple – за $0,324. Большинство проектов продолжает терять позиции. 

Общая капитализация криптовалют у отметки $170,5 млрд. 

• Австралийский ученый и предприниматель Крейг Райт, настойчиво продолжающий утверждать, что именно он и есть создатель биткоина Сатоши Накамото, подтвердил свое намерение подать в суд на пользователя Twitter Hodlonaut с иском о защите чести и достоинства, а также предложил награду в размере 5000 Bitcoin SV (около $355 000) за информацию, которая поможет в его идентификации, сообщает Forklog. 

Дальнейшее развитие событий оказалось весьма неожиданным и продолжает оставаться одной из наиболее жарких тем для дебатов. 

Читайте: Как начать откладывать 20% своего дохода – 4 совета

Напомним, именно Hodlonaut некоторое время назад запустил в Twitter глобальную акцию Lightning Torch, в рамках которой пользователи пересылают друг другу биткоин-платежи через сеть Lightning Network, каждый раз повышая размер транзакции на 10 000 сатоши. 

Эта своего рода эстафета призвана показать потенциал технологии широкой общественности, а многие ее участники называют себя биткоин-максималистами. 

Криптовалюты не должно быть, а тех, кто работает на этом рынке, необходимо преследовать как спекулянтов. Об этом в интервью Федеральному агентству новостей заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Николай Арефьев. 

«Я только одного мнения – этой валюты вообще быть не должно, – заявил он. – Потому что она мешает развитию товарного производства. А делать из денег деньги пагубно для всего населения Земли. Те, кто работает на этом рынке, – спекулянты». 

По мнению собеседника ФАН, они должны преследоваться по закону.

«А мы, наоборот, поощряем такую деятельность, считая, что это вроде бы благо для людей. На самом деле это не экономика, это спекуляция, а спекуляции вредны для экономики любой страны», – подытожил он.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Префы» Сургутнефтегаза черпают силу от слабого рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.08.2026 16:31
    44

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в значительном минусе, продолжая нисходящую коррекцию от локальных пиков в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск снизился на 2,12%, до 2252,21 пункта. Индекс РТС упал на 2,15%, до 854,74 пункта.more

  • Распадская. Прогноз результатов (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.08.2026 15:59
    62

    14 августа Распадская представит финансовые результаты по МСФО за 1-е полугодие 2026 г. Мы ожидаем, что компания незначительно снизит выручку на 1,2% г/г, до 59,8 млрд руб. Согласно нашей оценке, более низкие цены реализации окажутся компенсированы более высоким объемом продаж угольной продукции, что и обусловит нейтральную динамику выручки.more

  • Фондовый рынок и рубль днём снижаются
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.08.2026 15:27
    132

    В четверг, 13 августа, российский фондовый рынок с утра падает, опустившись до уровня чуть выше 2250 по индексу Мосбиржи. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 2,17%, а долларовый РТС – на 2,15%.more

  • Microsoft: ИИ-агенты уже меняют работу программистов, следующими станут финансисты и HR
    Ксения Малышева 13.08.2026 14:30
    131

    Microsoft активно перестраивает работу вокруг ИИ, рассчитывая использовать рост производительности прежде всего для развития бизнеса, а не для сокращения штата. ИИ-агенты уже используются внутри компании при разработке программного обеспечения и постепенно начинают применяться в других направлениях. Сотрудники переходят от непосредственного выполнения отдельных задач к постановке заданий для ИИ, проверке результатов и координации его работы.more

  • На мировых рынках преобладает сдержанно позитивный настрой
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 13.08.2026 14:02
    167

    В четверг, 13 августа, на мировых фондовых площадках наблюдаются сдержанно оптимистичные настроения. Основным определяющим фактором для рынков стала публикация данных по потребительским ценам в США за июль, которые замедлили рост в годовом выражении, что в свою очередь снизило давление на Федрезерв, который рассматривает повышение ставки для контроля инфляции.more