Market Vectors / Financial One

В Госдуме предложили преследовать по закону за спекуляции и криптовалюту и другие новости

В Госдуме предложили преследовать по закону за спекуляции и криптовалюту и другие новости Фото: facebook.com
2755

Предприниматель Крейг Райт решил доказать, что именно он создатель биткоина Сатоши Накамото. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.00 мск, торгуется по $5041. Эфириум продают за $164, а Ripple – за $0,324. Большинство проектов продолжает терять позиции. 

Общая капитализация криптовалют у отметки $170,5 млрд. 

• Австралийский ученый и предприниматель Крейг Райт, настойчиво продолжающий утверждать, что именно он и есть создатель биткоина Сатоши Накамото, подтвердил свое намерение подать в суд на пользователя Twitter Hodlonaut с иском о защите чести и достоинства, а также предложил награду в размере 5000 Bitcoin SV (около $355 000) за информацию, которая поможет в его идентификации, сообщает Forklog. 

Дальнейшее развитие событий оказалось весьма неожиданным и продолжает оставаться одной из наиболее жарких тем для дебатов. 

Читайте: Как начать откладывать 20% своего дохода – 4 совета

Напомним, именно Hodlonaut некоторое время назад запустил в Twitter глобальную акцию Lightning Torch, в рамках которой пользователи пересылают друг другу биткоин-платежи через сеть Lightning Network, каждый раз повышая размер транзакции на 10 000 сатоши. 

Эта своего рода эстафета призвана показать потенциал технологии широкой общественности, а многие ее участники называют себя биткоин-максималистами. 

Криптовалюты не должно быть, а тех, кто работает на этом рынке, необходимо преследовать как спекулянтов. Об этом в интервью Федеральному агентству новостей заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Николай Арефьев. 

«Я только одного мнения – этой валюты вообще быть не должно, – заявил он. – Потому что она мешает развитию товарного производства. А делать из денег деньги пагубно для всего населения Земли. Те, кто работает на этом рынке, – спекулянты». 

По мнению собеседника ФАН, они должны преследоваться по закону.

«А мы, наоборот, поощряем такую деятельность, считая, что это вроде бы благо для людей. На самом деле это не экономика, это спекуляция, а спекуляции вредны для экономики любой страны», – подытожил он.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Татнефть повысила дивиденды более чем вдвое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:22
    36

    Обыкновенные акции Татнефти при снижении индекса Мосбиржи более чем на 1% корректируются на 0,72%, до 523,2 руб.more

  • При каких условиях возобновится рост индекса Мосбиржи?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:05
    58

    Торги 20 августа на российском фондовом рынке до середины дня проходили в небольшом плюсе, а затем котировки резко развернулись вниз. Индекс Московской биржи в районе 16:30 мск падал на 1,18%, до 2145,7 пункта.more

  • Риски новых санкций и перебоев поставок разгоняют цены на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 17:48
    103

    В четверг, 20 августа, стоимость нефти эталонной марки Brent выросла на 2,51%, подойдя вплотную к $94 за баррель. Эта динамика обусловлена прежде всего новым витком напряженности вокруг Ирана. Дональд Трамп заявил, что переговоры с Тегераном не ведутся и не запланированы, тогда как Иран по-прежнему увязывает открытие Ормузского пролива со снятием санкций и выполнением условий июньских договоренностей. Рынок снова закладывает премию за риск перебоев поставок с Ближнего Востока.more

  • Freedom Global понизил прогнозную цену по акциям Baidu
    Роман Лукьянчиков, старший аналитик Freedom Global 20.08.2026 17:33
    106

    Baidu продемонстрировала квартальные результаты ниже ожиданий.  Компания продолжила трансформацию от интернет-ориентированной к ИИ-ориентированной компании без заметных изменений, при этом ИИ-направление сохраняет позитивную динамику на фоне высокого спроса на облачную инфраструктуру и уже второй квартал подряд составляет половину основного бизнеса, однако ускоряющееся снижение традиционной рекламной выручки ограничивает общий рост компании.  more

  • Акции Самолета в стадии коррекционного восстановления, ждут полугодовой отчетности за 2026 год
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 17:01
    137

    Российский фондовый рынок к середине сессии в условиях сохранения напряженности в украинском конфликте отступил от её максимумов и вернулся к падению в ожидании следующих важных драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 13:45 мск снизился на 1,35%, до 2142,54 пункта. Индекс РТС упал на 1,37%, до 792,83 пункта.more