Экспертиза / Financial One

В чем смысл партнерства Tesla с Ford и GM

5924

Недавно стало известно о планах Ford Motor и General Motors сотрудничать с Tesla в области зарядки электромобилей.

В соответствии с соглашением нынешние владельцы автомобилей Ford (F) получат доступ к более чем 12 тысячам зарядных станций Tesla Supercharger по всей территории США и Канады, начиная со следующего года. Кроме того, новое поколение электромобилей Ford будет оснащено зарядным разъемом Tesla (TSLA), что позволит владельцам автомобилей Ford заряжаться на станциях Tesla Supercharger без адаптера.

Об этих инициативах объявили гендиректор Ford Джим Фарли и генеральный директор Tesla Илон Маск во время прямой аудиодискуссии в Twitter Spaces. Как известно, Ford всеми силами стремится нарастить производство полностью электрических автомобилей в попытке догнать – или когда-нибудь превзойти – продажи Tesla в этом сегменте.

В то время как Tesla по-прежнему доминирует в секторе электромобилей, Ford занял второе место по продажам полностью электрических автомобилей в США в прошлом году, реализовав 61575 единиц.

По словам Фарли, компания «полностью привержена» единому протоколу зарядки в США, который включает в себя порт разъема Tesla, известный как NACS. Пока неясно, сохранят ли электромобили Ford следующего поколения зарядные порты, используемые в текущих моделях, известные как CCS. Представитель Ford сообщил, что компания оставляет за собой «такую возможность, но сегодня у новостей по этому поводу нет».

Представитель Ford сообщил CNBC, что цены на зарядку «будут конкурентоспособными на рынке». Компании раскроют дальнейшие подробности ближе к дате запуска, который ожидается в 2024 году.

Tesla и раньше обсуждала возможность открытия своей частной сети для других производителей электрокаров. В феврале представители Белого дома объявили, что Tesla обязуется открыть 7500 зарядных станций к концу 2024 года для водителей, владеющих электромобилями других производителей.

Вскоре после объявления о том, что клиенты Ford получат доступ к сети зарядки Tesla, появилась еще одна важная новость: General Motors (GM) теперь делает то же самое.

Но несмотря на масштабность соглашения, аналитик Deepwater Management Джин Мюнстер считает, что этот шаг принесет больше пользы конкурентам Tesla, чем знаменитому производителю электрокаров.

«Я рассматриваю это соглашение скорее как позитив для GM и Ford. Для Tesla новость можно рассматривать как нейтральную или просто положительную, потому что компания получит некоторый доход от инфраструктуры, – сказал Мюнстер в интервью CNBC. – Но по большей части Tesla помогает конкурентам, которые испытывают трудности. Я думаю, что Илон просто выполняет свое обещание сделать электромобили более массовыми».

И все же, какую выгоду в итоге получит Tesla от сделки, позволяющей конкурентам пользоваться ее собственной зарядной сетью?

Безусловно, лидер в области электрокаров насладится дополнительной выручкой, получаемой от владельцев автомобилей Ford и GM EV каждый раз, когда они воспользуются услугами Supercharger.

Кроме того, Tesla, скорее всего, будет стремиться получить долю государственных субсидий на зарядку электромобилей, предоставляемых в соответствии с прошлогодним двухпартийным законом об инфраструктуре в США.

Но это не означает, что Tesla станет монополистом зарядных станций для электромобилей в стране, даже если все автопроизводители в конечном итоге примут стандарт NACS.

Ключевые игроки уже отреагировали на сделку Tesla с Ford и GM. Швейцарский гигант электрооборудования ABB, ведущий производитель коммерческих зарядных устройств для электрокаров, заявил, что вскоре начнет предлагать штекеры NACS в качестве опции для своих продуктов. FreeWire Technologies, калифорнийский стартап, создающий быстрые зарядные устройства, объявил о подобных планах после сделки Ford с Tesla в прошлом месяце.

Но, как и предположил аналитик Джин Мюнстер, ключевая цель Tesla звучит просто. «Наша миссия – ускорить переход мира к устойчивой энергетике, – сообщила Ребекка Тинуччи, старший директор Tesla по зарядной инфраструктуре. – Предоставление каждому владельцу электрокара доступа к повсеместной и надежной зарядке является краеугольным камнем этой миссии».

Источники: видео «Tesla's Imminent JAW-DROPPING Partnership ANNOUNCEMENT!», CNBC, TheStreet

Топ-6 компаний для ставки на рост рынка полупроводников

На рынке полупроводников наблюдается высокий спрос на передовые технологии благодаря стремительному развитию искусственного интеллекта и других решений для высокопроизводительных вычислений. Сегодня обсудим свежие новости шести полупроводниковых компаний, которые могут извлечь выгоду из бычьего рынка.

Высокий спрос, наблюдавшийся в последние несколько месяцев, позволил нескольким игрокам рынка полупроводников заключить долгосрочные контракты с важными клиентами, благодаря чему перспективы компаний стали выглядеть обнадеживающе, а потоки выручки стабилизировалась. Хотя в отрасли по-прежнему сохраняется некоторая узость предложения, что является сдерживающим фактором, активный рост рынка Advanced Packaging и ИИ выступает в качестве привлекательного драйвера роста.

Продолжение




Теги: Tesla, Ford, GM

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    121

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    143

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more

  • Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
    138

    В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    175

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    160

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more