Экспертиза / Financial One

В чем смысл партнерства Tesla с Ford и GM

5581

Недавно стало известно о планах Ford Motor и General Motors сотрудничать с Tesla в области зарядки электромобилей.

В соответствии с соглашением нынешние владельцы автомобилей Ford (F) получат доступ к более чем 12 тысячам зарядных станций Tesla Supercharger по всей территории США и Канады, начиная со следующего года. Кроме того, новое поколение электромобилей Ford будет оснащено зарядным разъемом Tesla (TSLA), что позволит владельцам автомобилей Ford заряжаться на станциях Tesla Supercharger без адаптера.

Об этих инициативах объявили гендиректор Ford Джим Фарли и генеральный директор Tesla Илон Маск во время прямой аудиодискуссии в Twitter Spaces. Как известно, Ford всеми силами стремится нарастить производство полностью электрических автомобилей в попытке догнать – или когда-нибудь превзойти – продажи Tesla в этом сегменте.

В то время как Tesla по-прежнему доминирует в секторе электромобилей, Ford занял второе место по продажам полностью электрических автомобилей в США в прошлом году, реализовав 61575 единиц.

По словам Фарли, компания «полностью привержена» единому протоколу зарядки в США, который включает в себя порт разъема Tesla, известный как NACS. Пока неясно, сохранят ли электромобили Ford следующего поколения зарядные порты, используемые в текущих моделях, известные как CCS. Представитель Ford сообщил, что компания оставляет за собой «такую возможность, но сегодня у новостей по этому поводу нет».

Представитель Ford сообщил CNBC, что цены на зарядку «будут конкурентоспособными на рынке». Компании раскроют дальнейшие подробности ближе к дате запуска, который ожидается в 2024 году.

Tesla и раньше обсуждала возможность открытия своей частной сети для других производителей электрокаров. В феврале представители Белого дома объявили, что Tesla обязуется открыть 7500 зарядных станций к концу 2024 года для водителей, владеющих электромобилями других производителей.

Вскоре после объявления о том, что клиенты Ford получат доступ к сети зарядки Tesla, появилась еще одна важная новость: General Motors (GM) теперь делает то же самое.

Но несмотря на масштабность соглашения, аналитик Deepwater Management Джин Мюнстер считает, что этот шаг принесет больше пользы конкурентам Tesla, чем знаменитому производителю электрокаров.

«Я рассматриваю это соглашение скорее как позитив для GM и Ford. Для Tesla новость можно рассматривать как нейтральную или просто положительную, потому что компания получит некоторый доход от инфраструктуры, – сказал Мюнстер в интервью CNBC. – Но по большей части Tesla помогает конкурентам, которые испытывают трудности. Я думаю, что Илон просто выполняет свое обещание сделать электромобили более массовыми».

И все же, какую выгоду в итоге получит Tesla от сделки, позволяющей конкурентам пользоваться ее собственной зарядной сетью?

Безусловно, лидер в области электрокаров насладится дополнительной выручкой, получаемой от владельцев автомобилей Ford и GM EV каждый раз, когда они воспользуются услугами Supercharger.

Кроме того, Tesla, скорее всего, будет стремиться получить долю государственных субсидий на зарядку электромобилей, предоставляемых в соответствии с прошлогодним двухпартийным законом об инфраструктуре в США.

Но это не означает, что Tesla станет монополистом зарядных станций для электромобилей в стране, даже если все автопроизводители в конечном итоге примут стандарт NACS.

Ключевые игроки уже отреагировали на сделку Tesla с Ford и GM. Швейцарский гигант электрооборудования ABB, ведущий производитель коммерческих зарядных устройств для электрокаров, заявил, что вскоре начнет предлагать штекеры NACS в качестве опции для своих продуктов. FreeWire Technologies, калифорнийский стартап, создающий быстрые зарядные устройства, объявил о подобных планах после сделки Ford с Tesla в прошлом месяце.

Но, как и предположил аналитик Джин Мюнстер, ключевая цель Tesla звучит просто. «Наша миссия – ускорить переход мира к устойчивой энергетике, – сообщила Ребекка Тинуччи, старший директор Tesla по зарядной инфраструктуре. – Предоставление каждому владельцу электрокара доступа к повсеместной и надежной зарядке является краеугольным камнем этой миссии».

Источники: видео «Tesla's Imminent JAW-DROPPING Partnership ANNOUNCEMENT!», CNBC, TheStreet

Топ-6 компаний для ставки на рост рынка полупроводников

На рынке полупроводников наблюдается высокий спрос на передовые технологии благодаря стремительному развитию искусственного интеллекта и других решений для высокопроизводительных вычислений. Сегодня обсудим свежие новости шести полупроводниковых компаний, которые могут извлечь выгоду из бычьего рынка.

Высокий спрос, наблюдавшийся в последние несколько месяцев, позволил нескольким игрокам рынка полупроводников заключить долгосрочные контракты с важными клиентами, благодаря чему перспективы компаний стали выглядеть обнадеживающе, а потоки выручки стабилизировалась. Хотя в отрасли по-прежнему сохраняется некоторая узость предложения, что является сдерживающим фактором, активный рост рынка Advanced Packaging и ИИ выступает в качестве привлекательного драйвера роста.

Продолжение




Теги: Tesla, Ford, GM

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Реформа Минэнерго: смогут ли упрощённые правила запустить новую энергетику
    Автор: Елена Болотина 07.11.2025 18:28
    103

    Министерство энергетики РФ предложило радикально упростить процедуры строительства энергообъектов. Об этом в эфире канала «Борис Марцинкевич» говорили главный редактор одноимённого аналитического проекта Борис Марцинкевич и замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов. Эксперты обсудили, как изменения повлияют на инвестиции, инфраструктуру и устойчивость энергосистемы.more

  • Технологии как удобное оправдание: почему компании объясняют экономические трудности внедрением ИИ
    Автор: Яна Кудрявцева 07.11.2025 18:07
    101

    В период с января по сентябрь 2025 года компании в США объявили о почти миллионе увольнений. Таких масштабов американский рынок труда не наблюдал с 2020 года. Согласно данным CNBC и аналитической компании Challenger, Gray & Christmas, за девять месяцев текущего года было сокращено свыше 946 тысяч рабочих мест, из которых около 300 тысяч – в государственном секторе.
    more

  • ЛУКОЙЛу нужен «правильный» покупатель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 07.11.2025 17:23
    138

    Минфин США накануне заявил об отказе предоставлять лицензию на сделку по продаже активов ЛУКОЙЛа нефтетрейдеру Gunvor, который уже отозвал свое предложение к российской компании.more

  • Андрей Хохрин про дисциплину, риск и формулу устойчивого роста
    Автор: Елена Болотина 07.11.2025 17:19
    115

    Выступая на конференции «SmartLab Conf 2025», основатель компании «Иволга Капитал» Андрей Хохрин рассказал о принципах управления активами, подходе к высокодоходным облигациям и личной инвестиционной философии, основанной на дисциплине и системности. Среди ключевых тем – развитие компании, особенности работы с ВДО и роль психологической устойчивости в принятии решений.
    more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: статистика по рабочим местам в США и по экспорту в Китае, DoorDash, Airbnb, Block, DraftKings
    Аналитики банка «Синара» 07.11.2025 16:31
    168

    Не внушающие оптимизма экономические данные и падение в акциях крупных технологических компаний запустили широкую распродажу в США, и за сессию четверга индекс Dow Jones опустился на 0,8%, S&P 500 — на 1,1%, Nasdaq — на 1,9%. Хуже всех завершили торговый день секторы технологий (-2,0%) и товаров длительного пользования (-2,3%), прибавить удалось только энергетике (+1,0%) и здравоохранению (+0,2%).more