Экспертиза / Financial One

Увеличение продаж топлива на внутреннем рынке может снизить цены, но не скоро

3041

На совещании у вице-премьера правительства РФ Александра Новака представители крупных нефтяных компаний сообщили об увеличении выпуска бензина и дизельного топлива и оптимизации цепочек поставок топлива, чтобы остановить рост биржевой цены.

В начале недели российские СМИ сообщали, что на сегодняшнем совещании в правительстве может обсуждаться вопрос об установлении нефтяным компаниям «плана» переработки не менее 40% добытой нефти с целью увеличения поставок нефтепродуктов на внутренний рынок.

Нефтяные компании пока не раскрывают, на какую величину они увеличили производство светлых нефтепродуктов. Вполне возможно, что те компании, которые перерабатывали менее 40% добытой нефти, начали постепенно подтягивать объёмы переработки к рекомендованному государством уровню. Большинство крупнейших вертикально интегрированных НК уже давно большую часть нефти не экспортируют, а перерабатывают.

К «рекордсменам» по доле и объёмам переработки относятся, прежде всего, ЛУКОЙЛ, Башнефть, Татнефть и Роснефть. Возможно, что на планы компаний, увеличивших объёмы переработки добытой нефти, повлияли не только рекомендации правительства, но ещё и ожидания возможного снижения спроса на сырую нефть за рубежом. По сообщениям западных СМИ, некоторые индийские НПЗ под давлением США, сократили импорт российской нефти.

Увеличение поставок нефтепродуктов на внутренний рынок, на наш взгляд, может повлиять на снижение оптовой цены только с определённым временным лагом. Мы считаем, составляющим не менее месяца. В ближайшее время резкого снижения биржевых цен на бензин не ожидаем.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    1429

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    1239

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    1256

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    1206

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    1461

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more