Экспертиза / Financial One

Утром ожидается рост по индексу Мосбиржи и укрепление рубля

Утром ожидается рост по индексу Мосбиржи и укрепление рубля Фото: forbes.com
1951
Утром понедельника для российского рынка сложился в целом позитивный внешний фон со стороны основных мировых площадок. Азия торгуется в солидном плюсе: японский Nikkei 225 растет на 1,27%, а китайский индикатор фондового рынка CSI300 прибавляет 2,26%. 

Китайский и гонконгский рынок последние две торговые сессии почти не реагировали на негатив, связанный с введением США торговых пошлин на ряд товаров. По всей видимости, игроки рынка считают, что весь возможный негатив уже заложен в цены активов и не желают принимать участия в распродажах в преддверии сезона ожидаемо сильных корпоративных отчетностей. К слову, сегодня в Гонконге пройдут первые торги акциями китайской Xiaomi – их динамика будет хорошим индикатором аппетита инвесторов к риску. В США фьючерс на индекс S&P 500 прибавляет 0,33%. В пятницу по Америке вышла очень слабая статистика рынка труда,  доходность 10-летних бондов упала до 2,84% годовых – позитивно для рынка акций.

Нефть утром дорожает в пределах 0,5%. Баррель сырья марки Brent стоит $77,47, а Light — $74,13. Несмотря на решимость ОПЕК+ наращивать добычу, поддержку котировкам оказывают проблемы в ряде отдельных стран: Ливии, Венесуэле и Иране. В самих США сохраняется проблема с перегруженностью трубопроводной инфраструктуры – она устранится лишь в 2019 году. 

Сегодня стоит обратить внимание на компании «Лукойл» и «Саратовский НПЗ»: они торгуются с дивидендом последний день – завтра будет дивидендная отсечка. Доходность «Лукойла» — 2,9%, «Саратовского НПЗ» — 9% годовых. 
Среди релизов макростатистики внимания заслуживает индекс доверия инвесторов Sentix еврозоны за июль в 11:30 мск (ожидается 9 пунктов) и торговый баланс Германии за май (ожидается €20,3 млрд).

Судя по всему, с учетом позитивного влияния внешнего фона, сегодня в первой половине дня стоит ожидать роста индекса МосБиржи. В пятницу по итогам вечерней сессии фьючерс на данный индикатор прибавил 0,16%. На валютном рынке по паре доллар-рубль ожидается нисходящая динамика. Эффект интервенций Минфина нивелирует снижение индекса доллара (DXY).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи продолжает движение к 2350 пунктам
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.10.2026 10:09
    35

    Во вторник, 6 октября, российский фондовый рынок открыл утренние торги небольшим ростом. Индекс Московской биржи в моменте растёт на 0,26%, оставаясь выше достигнутого в понедельник уровня в 2321 пункта. Отметим, что главный фондовый индекс России показал рост уже в течение пяти торговых дней подряд, прибавив с 29 сентября в общей сложности 3,4% и преодолев считавшийся ранее очень важным уровень сопротивления в 2300 пунктов.more

  • Какими будут ключевая ставка и инфляция к концу 2026 года?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 20:11
    515

    По мнению заместителя председателя Банка России Алексея Заботкина, инфляция способна замедлиться до целевого уровня ЦБ 4% при средней за год ключевой ставке в 10,5–12,5%, что соответствует ориентиру регулятора на 2027 год.more

  • НАУФОР предложила ЦБ новые правила работы на рынке ПИФов и облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:20
    524

    НАУФОР предложила разрешить вывод купонов по облигациям и регулярных выплат по паям с ИИС-3 без потери льгот по счету. Дивиденды, купоны и проценты по вкладам, направляемые на ИИС-3, ассоциация предлагает освободить от НДФЛ. Выводимые выплаты при этом могут облагаться налогом.more

  • Ослабление рубля подстегнуло рынок к росту
    Лозовой Дмитрий, аналитик ФГ «Финам» 05.10.2026 19:10
    580

    Российский рынок сегодня растет, к вечеру Индекс МосБиржи подбирается к отметке 2320 пунктов. Поддержку акциям оказывает некоторое улучшение геополитических ожиданий. Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что США предлагают провести до конца октября трехстороннюю встречу России, Украины и США на техническом уровне, при этом Киев уже подтвердил готовность принять участие в переговорах.more

  • На фондовом рынке доминировал позитивный настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:00
    547

    Торги 5 октября на российском фондовом рынке открылись достаточно уверенным ростом, в середине дня динамика сменилась смешанной, но к вечеру индексы вновь вышли на положительную территорию. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 1,8%, превысив 2315 пунктов, а долларовый РТС прибавил символические 0,07%.more