Экспертиза / Financial One

Утром ожидается рост по индексу Мосбиржи и укрепление рубля

Утром ожидается рост по индексу Мосбиржи и укрепление рубля Фото: forbes.com
1907
Утром понедельника для российского рынка сложился в целом позитивный внешний фон со стороны основных мировых площадок. Азия торгуется в солидном плюсе: японский Nikkei 225 растет на 1,27%, а китайский индикатор фондового рынка CSI300 прибавляет 2,26%. 

Китайский и гонконгский рынок последние две торговые сессии почти не реагировали на негатив, связанный с введением США торговых пошлин на ряд товаров. По всей видимости, игроки рынка считают, что весь возможный негатив уже заложен в цены активов и не желают принимать участия в распродажах в преддверии сезона ожидаемо сильных корпоративных отчетностей. К слову, сегодня в Гонконге пройдут первые торги акциями китайской Xiaomi – их динамика будет хорошим индикатором аппетита инвесторов к риску. В США фьючерс на индекс S&P 500 прибавляет 0,33%. В пятницу по Америке вышла очень слабая статистика рынка труда,  доходность 10-летних бондов упала до 2,84% годовых – позитивно для рынка акций.

Нефть утром дорожает в пределах 0,5%. Баррель сырья марки Brent стоит $77,47, а Light — $74,13. Несмотря на решимость ОПЕК+ наращивать добычу, поддержку котировкам оказывают проблемы в ряде отдельных стран: Ливии, Венесуэле и Иране. В самих США сохраняется проблема с перегруженностью трубопроводной инфраструктуры – она устранится лишь в 2019 году. 

Сегодня стоит обратить внимание на компании «Лукойл» и «Саратовский НПЗ»: они торгуются с дивидендом последний день – завтра будет дивидендная отсечка. Доходность «Лукойла» — 2,9%, «Саратовского НПЗ» — 9% годовых. 
Среди релизов макростатистики внимания заслуживает индекс доверия инвесторов Sentix еврозоны за июль в 11:30 мск (ожидается 9 пунктов) и торговый баланс Германии за май (ожидается €20,3 млрд).

Судя по всему, с учетом позитивного влияния внешнего фона, сегодня в первой половине дня стоит ожидать роста индекса МосБиржи. В пятницу по итогам вечерней сессии фьючерс на данный индикатор прибавил 0,16%. На валютном рынке по паре доллар-рубль ожидается нисходящая динамика. Эффект интервенций Минфина нивелирует снижение индекса доллара (DXY).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    498

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    498

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    526

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    1029

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    733

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more