Market Vectors / Financial One

Украина «ударила в спину» США, названа ключевая преграда для «списка Белоусова» – дайджест FO

Украина «ударила в спину» США, названа ключевая преграда для «списка Белоусова»  – дайджест FO Фото: facebook.com
2830

Важные новости для начала торгов. 

• Китайские конструкторы на текущей неделе выпустили первую партию учебно-боевых самолетов JL-10, в которых были установлены двигатели украинского предприятия АО «Мотор Сич». Американские эксперты назвали поставки Киевом двигателей Пекину «ударом в спину» США, сообщает РБК.

Как отмечает The Washington Times, реактивные двигатели были главной слабостью для авиационной промышленности Китая на протяжении долгого времени, поэтому Пекин принял решение закупить украинские и российские двигатели. 

• Российские министерства, которым поручено дать заключения на идею помощника президента Андрея Белоусова об изъятии сверхдоходов у металлургических компаний, не поддержали это предложение, рассказали источники РБК.

Источник в финансово-экономическом блоке правительства подтвердил РБК, что против идеи высказалось Минэкономразвития. Об этом же сказал еще один собеседник, знакомый с позицией ведомства. Источник в правительстве сообщил РБК, что Минприроды также не поддержало эту идею. 

Позднее источник, знакомый с позицией Минэнерго, сообщил РБК, что это ведомство также выступило против инициативы Белоусова. По словам собеседника РБК, изъятие доходов может негативно сказаться на зарубежных поставках нефтехимической продукции.

• Власти США могут ввести новые санкции в отношении Турции, если страна не отпустит американского пастора Эндрю Брансона, находящегося под стражей уже около двух лет, заявил в четверг министр финансов США Стивен Мнучин, сообщает «Интерфакс». 

Ранее президент США Дональд Трамп отметил, что Штаты добились освобождения неназванного турецкого гражданина из неизвестной страны, однако, несмотря на это, Турция не пошла на освобождение пастора, пишет агентство Bloomberg. 

В начале августа Штаты ввели санкции против министра юстиции Турции Абдулхамита Гюля и главы МВД Сулеймана Сойлу, сочтя, что эти чиновники играли «видные роли в структурах, ответственных за арест пастора Эндрю Брансона». 

10 августа Трамп объявил о двукратном увеличении импортных пошлин на алюминий и сталь для Турции. Эти меры наряду с другими привели к резкому падению курса турецкой лиры. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 7.30 мск торговались на уровне $71,3 за баррель, а марки WTI – по $65,4 за бочку. 

• Рубль держится на уровне 66,8 за доллар и 75,9 за евро.

Аналитики «ВТБ Капитала» назвали своего фаворита на рынке акций

Робо-эдвайзером «Тинькофф инвестиций» за месяц воспользовались 40 тысяч человек





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Банк России не будет резко понижать ключевую ставку в 2026 году
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 31.03.2026 12:58
    44

    Глава департамента денежно-кредитной политики Банка России Андрей Ганган заявил о наличии «пространства для снижения ключевой ставки». Базовый ориентир регулятора на текущий год — 13,5–14,5% годовых, а при движении инфляции к целевым 4–5% к 2028-му ключевая ставка, по планам монетарных властей, вернется на равновесный уровень 7,5–8,5%, где находилась в 2021-м.more

  • НЛМК: отраслевой спад, отсутствие прозрачности и дивидендный вопрос. Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 31.03.2026 12:30
    83

    ПАО «НЛМК» опубликовало финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года по МСФО, согласно которым чистая прибыль снизилась на 48% до 63,149 млрд рублей, выручка от внешних покупателей уменьшилась до 831,35 млрд рублей, а валовая прибыль составила 239,89 млрд рублей против 484,34 млрд рублей годом ранее.more

  • Минфин вернется на валютный рынок в июле
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 31.03.2026 12:03
    98

    Российский Минфин официально заявил, что возобновит операции на валютном рынке в июле после их приостановки в начале марта на фоне обсуждения с ЦБ снижения цены отсечения нефти Urals в рамках бюджетного правила. Эта мера должна была ослабить зависимость федерального бюджета от нефтегазовых доходов. Впоследствии корректировка бюджетного правила была перенесена на 2027 год благодаря повышению стоимости Urals к $80–100 за баррель при действующей цене отсечения $59.more

  • Российский рынок готов завершить март почти без изменений
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.03.2026 11:36
    129

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом несколько улучшились, а цены на нефть стабильны после повышения накануне. Котировки золота по итогам слабого месяца пытаются вернуться к 4600 долл/унц.more

  • Индекс МосБиржи продолжит движение в районе 2800 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 31.03.2026 10:56
    156

    В понедельник индекс МосБиржи перешел к волатильной проторговке района 2800 пунктов в отсутствии значимых факторов для направленного движения и дефиците идей для покупок в «весовых» бумагах. more