Компании и люди / Financial One

Уход основателей Instagram негативен для Facebook

Уход основателей Instagram негативен для Facebook Фото: nbcnews.com
2352

Кевин Систром и Майк Кригер сообщили о своем решении покинуть компанию в ближайшие недели, что может негативно сказаться на Facebook, материнской компании социальной сети.

Кевин Систром, главный исполнительный директор компании, и Майк Кригер, главный технический директор, уведомили руководство Instagram и Facebook о своем решении в понедельник (24 сентября). Как сообщает The New York Times, основатели не назвали точную причину ухода, но заявили, что после увольнения хотят взять перерыв для отдыха.

Систром также намекнул на то, что он и его коллега планируют в дальнейшем работать над новым проектом. «Мы готовы перейти к следующей главе в нашей жизни, – отметил он. – Нужно отпустить прошлое и найти источники вдохновения. Это позволит нам создать что-то действительно новое».

Марк Цукерберг, генеральный директор Facebook [акции торгуются на NASDAQ и Санкт-Петербургской бирже – Ред.], пожелал коллегам «всего хорошего» и добавил, что «с нетерпением будет ждать воплощения их новых проектов в жизнь». Но, как отмечает The New York Times, отставка Систрома и Кригера не только ставит будущее Instagram под сомнение, но также может негативно сказаться и на самой компании Facebook, которая в последнее время находится в кризисе, связанном со скандалом по поводу утечки личных данных пользователей.

Instagram был запущен в 2010 году, а в 2012 году корпорация Facebook купила компанию примерно за $1 млрд. На тот момент в соцсети было около 30 млн пользователей. Сейчас аудитория Instagram достигает 1 млрд, а его приобретение считается одним из наиболее удачных в истории Facebook. Тем не менее в последние месяцы отношения между основателями Instagram и руководством Facebook были довольно «напряженными», сообщает The Wall Street Journal. Главная проблема заключалась в степени автономии дочерней компании.

Стоит отметить, что решение Систрома и Кригера подать в отставку – не первый «громкий» случай в Facebook за недавнее время. Ранее в этом году из компании ушел Ян Кум, основатель мессенджера WhatsApp, который компания Facebook приобрела в 2014 году за $19 млрд.

Также читайте:

Что известно об IPO автопроизводителя Aston Martin

Как нужно планировать свой день – советы от основателя Amazon Джеффа Безоса




Теги: Facebook, FB, Instagram, SPB

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Доллар в 2025 году показал худший результат среди ведущих мировых валют
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 18:29
    1357

    Слабость доллара в 2025 году стала редким случаем, когда фактором номер один оказалась не геополитика, а ключевая ставка. Индекс DXY (соотношение стоимости американского доллара к корзине из шести мировых резервных валют) с начала 2025 года просел на 9,57%, и рынок довольно прямо связал это с разворотом ФРС в сторону смягчения монетарной политики, в декабре Федрезерв США диапазон ставки опустили до 3,5–3,75% годовых. more

  • Рынок РФ поднялся выше, решение ЦБ сдержало девальвацию
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.12.2025 17:50
    1725

    Российский фондовый рынок завершает декабрь 2025 года повышением примерно на 2,8% и 3,2% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые в самом конце года на геополитическом оптимизме обновили пики с сентября 2819 пунктов и 1143 пункта соответственно. more

  • Итоги года для рубля и перспективы 2026
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.12.2025 17:22
    1449

    Рубль начал 2025 г. около трехлетних минимумов, установленных в ноябре 2024 г. И мало кто ожидал последовавшего затем сильного подорожания, а также внушительной устойчивости как к внешним рыночным и санкционным ударам, геополитической нестабильности, так и внутриэкономическим негативным драйверам.more

  • Итоги уходящего года перспективы 2026-го
    Елена Болотина 30.12.2025 16:52
    1480

    В предновогоднем эфире на канале «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события 2025 года и перспективы 2026-го. В центре внимания оказались международные переговоры, ситуация на финансовых рынках и стратегии инвестирования. Эксперт рассказал о перспективах урегулирования конфликта на Украине, изменениях в экономике России и США, а также дал советы по инвестированию в недвижимость, драгоценные металлы и криптовалюту.more

  • Годовое укрепление курса рубля к доллару составляет около 28%
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 30.12.2025 15:51
    1506

    30 декабря валютная пара USD/RUB торгуется на межбанковском рынке в районе 78,6 руб. – это на рубль ниже, чем было две недели назад. Таким образом, в декабре рубль не показал ослабления, сохранив торговлю примерно на тех уровнях, где он был в первой половине июня. Это весьма завидная динамика для российской валюты в этом году.more