Компании и люди / Financial One

Уход основателей Instagram негативен для Facebook

Уход основателей Instagram негативен для Facebook Фото: nbcnews.com
3066

Кевин Систром и Майк Кригер сообщили о своем решении покинуть компанию в ближайшие недели, что может негативно сказаться на Facebook, материнской компании социальной сети.

Кевин Систром, главный исполнительный директор компании, и Майк Кригер, главный технический директор, уведомили руководство Instagram и Facebook о своем решении в понедельник (24 сентября). Как сообщает The New York Times, основатели не назвали точную причину ухода, но заявили, что после увольнения хотят взять перерыв для отдыха.

Систром также намекнул на то, что он и его коллега планируют в дальнейшем работать над новым проектом. «Мы готовы перейти к следующей главе в нашей жизни, – отметил он. – Нужно отпустить прошлое и найти источники вдохновения. Это позволит нам создать что-то действительно новое».

Марк Цукерберг, генеральный директор Facebook [акции торгуются на NASDAQ и Санкт-Петербургской бирже – Ред.], пожелал коллегам «всего хорошего» и добавил, что «с нетерпением будет ждать воплощения их новых проектов в жизнь». Но, как отмечает The New York Times, отставка Систрома и Кригера не только ставит будущее Instagram под сомнение, но также может негативно сказаться и на самой компании Facebook, которая в последнее время находится в кризисе, связанном со скандалом по поводу утечки личных данных пользователей.

Instagram был запущен в 2010 году, а в 2012 году корпорация Facebook купила компанию примерно за $1 млрд. На тот момент в соцсети было около 30 млн пользователей. Сейчас аудитория Instagram достигает 1 млрд, а его приобретение считается одним из наиболее удачных в истории Facebook. Тем не менее в последние месяцы отношения между основателями Instagram и руководством Facebook были довольно «напряженными», сообщает The Wall Street Journal. Главная проблема заключалась в степени автономии дочерней компании.

Стоит отметить, что решение Систрома и Кригера подать в отставку – не первый «громкий» случай в Facebook за недавнее время. Ранее в этом году из компании ушел Ян Кум, основатель мессенджера WhatsApp, который компания Facebook приобрела в 2014 году за $19 млрд.

Также читайте:

Что известно об IPO автопроизводителя Aston Martin

Как нужно планировать свой день – советы от основателя Amazon Джеффа Безоса




Теги: Facebook, FB, Instagram, SPB

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляционные риски держат покупателей акций в напряжении
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
    174

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more

  • Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
    233

    В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more

  • Индекс Мосбиржи упал перед выходными
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
    225

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.09.2026 18:34
    256

    К четвергу индекс Мосбиржи демонстрировал положительную динамику, но на сообщении Минфина о содержании бюджетного пакета бенчмарк продемонстрировал умеренную коррекцию. С начала недели индекс Мосбиржи в небольшом минусе на отметке 2266,39 (-0,5%).more

  • Как Московская биржа поможет заработать на изменениях ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:08
    251

    Московская биржа с 29 сентября запускает торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс ключевой ставки Банка России. Базовым активом контракта станет индекс ключевой ставки ЦБ РФ, котировка фьючерса будет установлена в пунктах, даты и время экспирации фьючерса назначаются по состоянию на 19:00 мск в дни заседаний ЦБ по ключевой ставке. Стоимость фьючерса будет определяться как цена = 100% минус величина ключевой ставки ЦБ РФ в %. То есть при снижении ключевой ставки фьючерс будет расти, а при ее повышении или сохранении без изменений — падать.more