Компании и люди / Financial One

Уход основателей Instagram негативен для Facebook

Уход основателей Instagram негативен для Facebook Фото: nbcnews.com
3218

Кевин Систром и Майк Кригер сообщили о своем решении покинуть компанию в ближайшие недели, что может негативно сказаться на Facebook, материнской компании социальной сети.

Кевин Систром, главный исполнительный директор компании, и Майк Кригер, главный технический директор, уведомили руководство Instagram и Facebook о своем решении в понедельник (24 сентября). Как сообщает The New York Times, основатели не назвали точную причину ухода, но заявили, что после увольнения хотят взять перерыв для отдыха.

Систром также намекнул на то, что он и его коллега планируют в дальнейшем работать над новым проектом. «Мы готовы перейти к следующей главе в нашей жизни, – отметил он. – Нужно отпустить прошлое и найти источники вдохновения. Это позволит нам создать что-то действительно новое».

Марк Цукерберг, генеральный директор Facebook [акции торгуются на NASDAQ и Санкт-Петербургской бирже – Ред.], пожелал коллегам «всего хорошего» и добавил, что «с нетерпением будет ждать воплощения их новых проектов в жизнь». Но, как отмечает The New York Times, отставка Систрома и Кригера не только ставит будущее Instagram под сомнение, но также может негативно сказаться и на самой компании Facebook, которая в последнее время находится в кризисе, связанном со скандалом по поводу утечки личных данных пользователей.

Instagram был запущен в 2010 году, а в 2012 году корпорация Facebook купила компанию примерно за $1 млрд. На тот момент в соцсети было около 30 млн пользователей. Сейчас аудитория Instagram достигает 1 млрд, а его приобретение считается одним из наиболее удачных в истории Facebook. Тем не менее в последние месяцы отношения между основателями Instagram и руководством Facebook были довольно «напряженными», сообщает The Wall Street Journal. Главная проблема заключалась в степени автономии дочерней компании.

Стоит отметить, что решение Систрома и Кригера подать в отставку – не первый «громкий» случай в Facebook за недавнее время. Ранее в этом году из компании ушел Ян Кум, основатель мессенджера WhatsApp, который компания Facebook приобрела в 2014 году за $19 млрд.

Также читайте:

Что известно об IPO автопроизводителя Aston Martin

Как нужно планировать свой день – советы от основателя Amazon Джеффа Безоса




Теги: Facebook, FB, Instagram, SPB

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи опустился ниже 2500 пунктов на фоне фиксации прибыли и падения сырьевых акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 19:45
    185

    Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снижается на 1,34%, до 2492,68 пункта. РТС теряет 1,11%, опускаясь до 973,33 пункта, а индекс голубых фишек падает на 1,35%.more

  • Российский рынок перешел в стадию коррекции от июньских пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.10.2026 19:05
    236

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил коррекционное снижение, ожидая новых сигналов со стороны геополитики и реагируя на корпоративные истории. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снизился на 1,45%, до 2489,85 пункта. Индекс РТС упал на 1,22%, до 972,18 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • “Черкизово” почти удвоило чистую прибыль благодаря росту дивидендов дочерних компаний
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:45
    232

    “Группа Черкизово” за 9 месяцев 2026 года увеличила выручку по РСБУ на 47,7% г/г, до 29,4 млрд рублей. Прибыль от продаж выросла на 91,7%, до 19,32 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась на 90,2%, до 16,94 млрд рублей. Прибыль до налогообложения достигла 17,25 млрд рублей против 8,87 млрд рублей годом ранее. Результаты оцениваем положительно, однако столь существенный рост прибыли связан прежде всего с увеличением поступлений от дочерних компаний.more

  • Недельная инфляция ускорилась, но годовой рост цен продолжил замедляться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:15
    261

    По данным Росстата, с 20 по 26 октября потребительские цены в России выросли на 0,08% против 0,05% неделей ранее и 0,11% двумя неделями ранее. С начала октября инфляция составила 1,14%, а с начала года достигла 6,24%. При этом в годовом выражении рост цен, по оценке Минэкономразвития, замедлился с 7,15% до 7,11%.more

  • Meta увеличивает допэмиссию акций ради развития ИИ
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 17:49
    273

    Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена) планирует привлечь до $97,5 млрд через выпуск 40 млн обыкновенных акций класса A на сумму $25 млрд, обязательно конвертируемых привилегированных акций на $12,5 млрд и неголосующих акций класса C на сумму до $60 млрд. Данный капитал планируется направить на дальнейшее развитие ИИ инфраструктуры. Интерес к дополнительному размещению уже выразили Nvidia, готовая вложить $3 млрд, AMD, на сумму $1 млрд, и Broadcom, на сумму также $1 млрд.more