Экспертиза / Financial One

Угрожают ли действия китайских властей бизнесу Micron Technology

Угрожают ли действия китайских властей бизнесу Micron Technology Фото: www.usmarketsdaily.com
2649
Китайский суд ограничил продажи американского производителя полупроводников Micron Technology на территории страны.

Подобный шаг может создать трудности для Micron Technology, так как на долю Китая приходится 51% выручки. Однако пока судебный запрет является предварительным и к тому же временным. Сообщение о запрете было распространено китайской компанией-конкурентом UMC, которая подавала в суд на Micron. Самое интересное в этой ситуации – тот факт, что первоначально американская компания обвиняла UMC в переманивании сотрудников и краже идей. Таким образом, абсурдный характер решения китайского суда говорит скорее о политической природе постановления на фоне продолжающегося торгового конфликта Китая и США.

Временный запрет касается продуктов DRAM и NAND, критически важных для Micron. На долю продуктов Dram приходится больше 60% выручки. Что примечательно – UMC в конце июня закрыла сделку по приобретению компании Fujitsu Semiconductors ltd, которая специализируется на производстве альтернативных чипов памяти с технологией FRAM. Данная технология является пока малораспространенной, но имеет лучшие показатели энергоэффективности и в случае технологического прорыва может составить конкуренцию Dram.

Однако пока для этого нет серьезных предпосылок, цикл обновления, даже если случится, произойдет в течение нескольких лет, поэтому бизнесу Micron Technology мало что угрожает в ближайшие год-два. Китайский же рынок пока недостаточно независим, так что вряд ли запрет продлится долго.

Даже если скорость роста выручки в этом году замедлится в два раза, это все равно будут весомые 30%, что позволяет смоделировать целевую цену в $68,61 для акций компании. Так что текущее падение (на 21% с начала июля), можно рассматривать как хороший момент для покупки несправедливо сильно подешевевшей бумаги.

Акции Micron Technology торгуются на американской NASDAQ и Санкт-Петербургской бирже в России (тикер MU).



Теги: Micron Technology, MU, SPB

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи