Экспертиза / Financial One

Участие в IPO Levi’s принесет инвесторам прибыль свыше 37%

Участие в IPO Levi’s принесет инвесторам прибыль свыше 37% Фото: facebook.com
3434
21 марта Levi Strauss разместила свои акции на Нью-Йоркской бирже. По итогам основной торговой сессии их котировки прибавили 31,82%.

Высокая доходность IPO говорит о колоссальном спросе, который был ожидаем, поскольку после road show компания повысила цену размещения с изначального коридора $14–16 до $17.

IPO Levi Strauss стало одним из самых крупных для нетехнологических компаний с 2015 года, что дополнительно повысило шансы старейшего американского бренда на успех. 

Компания в этом году возвратилась на публичный рынок, после того как в 1985-м потомки создателя Levi Strauss сделали компанию частной. Тогда решение о делистинге стало удачным для бизнеса, поскольку спустя два года рынок ушел в пике из-за разразившегося нефтяного кризиса.

Читайте: Акции Levi Strauss подскочили на 31% на первых торгах после возвращения на рынок

Основные средства от IPO в размере $462 млн получила семья владельцев, которым принадлежит порядка 67% акций компании и которые на 99% сохраняют контроль за ее управлением.

Акционеры использовали популярный метод разделения акций на два класса для сохранения полного контроля над бизнесом, что вполне устраивает публичных инвесторов, которые рассчитывают на рост котировок Levi Strauss. Сама компания в результате IPO получает порядка $161 млн.

Этих средств достаточно для расширения офлайн-бизнеса на развивающихся рынках, включая Китай, а также для развития в сегменте ecommerce и продвижения бренда среди молодежи.

Считаю, что потенциал роста в акциях Levi Strauss уже невелик, они могут подняться до $23,4, однако те счастливчики, которые участвовали в IPO, получат порядка 37,6% потенциальной доходности по итогам трех месяцев.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок начал неделю на новых максимумах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 19:25
    22

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, ожидая очередных геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2426,76 пункта, по ходу сессии достигнув 2465 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 922,70 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и ранее поднявшись до 928 пунктов – пика с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется на фоне перегрева и отсутствия конкретных геополитических договоренностей
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 19.10.2026 19:08
    82

    Российский фондовый рынок сегодня демонстрирует умеренную коррекцию относительно максимумов, достигнутых на волне геополитического оптимизма. Инвесторы постепенно осознают, что позитивные заявления Дональда Трампа и Кирилла Дмитриева пока не подкреплены конкретными договоренностями, тогда как значительная часть ожиданий улучшения геополитической обстановки уже заложена в котировки. more

  • Курс рубля резко снизился после очередного неудачной попытки ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.10.2026 18:43
    99

    Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вверх к юаню и дорожал до середины торгов. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,35 руб. Затем российская валюта растеряла более половины хорошего дневного плюса, обновив сегодняшний минимум.more

  • На фондовом рынке был нервный день
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:35
    117

    В понедельник, 19 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию уверенным ростом, в течение дня темпы роста постепенно замедлял, а ближе к концу дня попытался выйти в небольшой минус, но в итоге всё равно закрыл торговый день в плюсе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,1%, оставаясь выше 2420 пунктов, а долларовый РТС - на 0,09%.more

  • В чем причины роста акций Газпрома?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:10
    118

    Акции Газпрома на торгах 19 октября дорожают на 0,4%, до 108,47 руб., немного опережая по темпам роста российский рынок в целом.more