Экспертиза / Financial One

Участие в IPO Levi’s принесет инвесторам прибыль свыше 37%

Участие в IPO Levi’s принесет инвесторам прибыль свыше 37% Фото: facebook.com
2910
21 марта Levi Strauss разместила свои акции на Нью-Йоркской бирже. По итогам основной торговой сессии их котировки прибавили 31,82%.

Высокая доходность IPO говорит о колоссальном спросе, который был ожидаем, поскольку после road show компания повысила цену размещения с изначального коридора $14–16 до $17.

IPO Levi Strauss стало одним из самых крупных для нетехнологических компаний с 2015 года, что дополнительно повысило шансы старейшего американского бренда на успех. 

Компания в этом году возвратилась на публичный рынок, после того как в 1985-м потомки создателя Levi Strauss сделали компанию частной. Тогда решение о делистинге стало удачным для бизнеса, поскольку спустя два года рынок ушел в пике из-за разразившегося нефтяного кризиса.

Читайте: Акции Levi Strauss подскочили на 31% на первых торгах после возвращения на рынок

Основные средства от IPO в размере $462 млн получила семья владельцев, которым принадлежит порядка 67% акций компании и которые на 99% сохраняют контроль за ее управлением.

Акционеры использовали популярный метод разделения акций на два класса для сохранения полного контроля над бизнесом, что вполне устраивает публичных инвесторов, которые рассчитывают на рост котировок Levi Strauss. Сама компания в результате IPO получает порядка $161 млн.

Этих средств достаточно для расширения офлайн-бизнеса на развивающихся рынках, включая Китай, а также для развития в сегменте ecommerce и продвижения бренда среди молодежи.

Считаю, что потенциал роста в акциях Levi Strauss уже невелик, они могут подняться до $23,4, однако те счастливчики, которые участвовали в IPO, получат порядка 37,6% потенциальной доходности по итогам трех месяцев.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский авторынок постепенно оживает
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.06.2026 17:57
    26

    Продажи новых легковых автомобилей в России в мае выросли на 20,5% г/г, до 109,9 тыс. машин. За январь–май рынок прибавил 11,8% г/г, до 492,3 тыс. автомобилей, по данным “Автостата”. На первый взгляд это выглядит как восстановление спроса, но картина пока не такая сильная. Рынок растет от низкой базы 2025 года, когда продажи сильно просели из-за высокой ключевой ставки, дорогих кредитов, роста утилизационного сбора и подорожания самих машин.more

  • Рыночная ипотека восстанавливается на фоне снижения ставок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.06.2026 17:24
    77

    По данным ДОМ. РФ, число выданных ипотечных кредитов в России за май увеличилось на 24% г/г, до 79 тыс., а их объем вырос на 15% г/г, до 332 млрд руб.more

  • Аэрофлот сохраняет планы остаться в прибыли в 2026 году
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.06.2026 16:51
    140

    Аэрофлот подтвердил прогноз чистой прибыли не текущий год, несмотря на внешние сложности. Для фондового рынка это умеренно позитивный сигнал, потому что компания показывает уверенность в результате, но само по себе это не отменяет ключевые риски для оценки стоимости акций.more

  • Цена нефти и газа. Откат в черном золоте
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.06.2026 16:27
    147

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 2,84%. Нефть формирует технический откат. Ормузский пролив закрыт — среднесрочно, до его фактического открытия, это поддерживает цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Российский рынок ждет выступления Путина на ПМЭФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.06.2026 15:56
    156

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 5 июня теряют символические 0,04% каждый, торгуясь вблизи 2579 и 1093 пунктов соответственно, индекс голубых фишек опускается на незначительные 0,03%. Покупатели действуют осторожно в преддверии выступления президента Владимира Путина на ПМЭФ, которое назначено  на 15:00 мск.more