Экспертиза / Financial One

Участие в IPO Levi’s принесет инвесторам прибыль свыше 37%

Участие в IPO Levi’s принесет инвесторам прибыль свыше 37% Фото: facebook.com
2790
21 марта Levi Strauss разместила свои акции на Нью-Йоркской бирже. По итогам основной торговой сессии их котировки прибавили 31,82%.

Высокая доходность IPO говорит о колоссальном спросе, который был ожидаем, поскольку после road show компания повысила цену размещения с изначального коридора $14–16 до $17.

IPO Levi Strauss стало одним из самых крупных для нетехнологических компаний с 2015 года, что дополнительно повысило шансы старейшего американского бренда на успех. 

Компания в этом году возвратилась на публичный рынок, после того как в 1985-м потомки создателя Levi Strauss сделали компанию частной. Тогда решение о делистинге стало удачным для бизнеса, поскольку спустя два года рынок ушел в пике из-за разразившегося нефтяного кризиса.

Читайте: Акции Levi Strauss подскочили на 31% на первых торгах после возвращения на рынок

Основные средства от IPO в размере $462 млн получила семья владельцев, которым принадлежит порядка 67% акций компании и которые на 99% сохраняют контроль за ее управлением.

Акционеры использовали популярный метод разделения акций на два класса для сохранения полного контроля над бизнесом, что вполне устраивает публичных инвесторов, которые рассчитывают на рост котировок Levi Strauss. Сама компания в результате IPO получает порядка $161 млн.

Этих средств достаточно для расширения офлайн-бизнеса на развивающихся рынках, включая Китай, а также для развития в сегменте ecommerce и продвижения бренда среди молодежи.

Считаю, что потенциал роста в акциях Levi Strauss уже невелик, они могут подняться до $23,4, однако те счастливчики, которые участвовали в IPO, получат порядка 37,6% потенциальной доходности по итогам трех месяцев.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи может попытаться перейти к восстановлению
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.04.2026 10:55
    20

    В четверг российский фондовый рынок продолжил негативную динамику, в результате чего индекс МосБиржи потерял 0,9%, откатившись в нижнюю половину диапазона 2700 – 2800 пунктов. Давление на рынок продолжила оказывать неуверенность в устойчивости цен на нефть на фоне снижения напряженности на Ближнем Востоке. Отметим снижение оборотов – суммарный объем торгов акциями из индекса МосБиржи по итогам всех сессии составил менее 65 млрд рублей – минимум с 25 марта (без учета торгов выходного дня).more

  • Перемирие США и Ирана пока выглядит слишком шатким
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.04.2026 10:26
    46

    Индекс Мосбиржи в пятницу утром, 10 апреля, прибавляет 0,48% и держится у 2747 пунктов. Рынок растет в первую очередь за счет сырьевого блока. Brent поднимается на 1,01% до $96,89 за баррель, Urals дорожает на 0,41% до $94,68, газ в Европе прибавляет 0,51% и держится у $540 за тыс. куб. м. На этом инвесторы снова идут в экспортеров и в бумаги, которые чувствительны к нефти, газу и металлам. Рубль при этом тоже крепкий. Доллар снижается на 0,27% до 77,41 рубля, евро на 0,36% до 90,48. Золото, наоборот, корректируется на 0,58% до $4790 за унцию, и это сразу бьет по части золотодобытчиков.more

  • Юань полноценно закрепился в диапазоне 11 – 11,5 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.04.2026 09:55
    102

    В четверг тенденция на укрепление рубля возобновилась. В результате, после консолидации в начале недели под отметкой 11,5 рублей, пара юань/рубль перешла к снижению, потеряв по итогам сессии 1,4% и откатившись на минимумы с 9 марта.more

  • Обыкновенные акции Сбера поддержал релиз по РСБУ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:59
    487

    Котировки обыкновенных акций Сбербанк при околонулевой динамике на Мосбирже растут на 0,2%, до 320,03 руб. more

  • Инфляция в России в начале апреля вновь ускорилась
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:27
    501

    По данным Росстата, недельная инфляция с 31 марта по 6 апреля составила 0,19% после 0,17% неделей ранее, а годовая достигла 5,95% после 5,86% на конец марта. С начала апреля цены выросли на 0,17%, с начала года — на 3,15%. Это показывает, что замедление инфляции пока остается неустойчивым, а годовой показатель скорее колеблется вблизи текущих уровней, чем уверенно снижается.more