Экспертиза / Financial One

Участие в IPO Levi’s принесет инвесторам прибыль свыше 37%

Участие в IPO Levi’s принесет инвесторам прибыль свыше 37% Фото: facebook.com
2990
21 марта Levi Strauss разместила свои акции на Нью-Йоркской бирже. По итогам основной торговой сессии их котировки прибавили 31,82%.

Высокая доходность IPO говорит о колоссальном спросе, который был ожидаем, поскольку после road show компания повысила цену размещения с изначального коридора $14–16 до $17.

IPO Levi Strauss стало одним из самых крупных для нетехнологических компаний с 2015 года, что дополнительно повысило шансы старейшего американского бренда на успех. 

Компания в этом году возвратилась на публичный рынок, после того как в 1985-м потомки создателя Levi Strauss сделали компанию частной. Тогда решение о делистинге стало удачным для бизнеса, поскольку спустя два года рынок ушел в пике из-за разразившегося нефтяного кризиса.

Читайте: Акции Levi Strauss подскочили на 31% на первых торгах после возвращения на рынок

Основные средства от IPO в размере $462 млн получила семья владельцев, которым принадлежит порядка 67% акций компании и которые на 99% сохраняют контроль за ее управлением.

Акционеры использовали популярный метод разделения акций на два класса для сохранения полного контроля над бизнесом, что вполне устраивает публичных инвесторов, которые рассчитывают на рост котировок Levi Strauss. Сама компания в результате IPO получает порядка $161 млн.

Этих средств достаточно для расширения офлайн-бизнеса на развивающихся рынках, включая Китай, а также для развития в сегменте ecommerce и продвижения бренда среди молодежи.

Считаю, что потенциал роста в акциях Levi Strauss уже невелик, они могут подняться до $23,4, однако те счастливчики, которые участвовали в IPO, получат порядка 37,6% потенциальной доходности по итогам трех месяцев.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля ускорил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 18:10
    37

    Рубль открылся вниз к юаню и после неудачной попытки восстановления стал быстро дешеветь. Пара CNY/RUB впервые с середины апреля достигала отметки 11,15 руб. Во второй половине торгов российская валюта в очередной раз пытается скорректировать ощутимые дневные потери.more

  • Цена нефти и газа. Возвращение к базовым ценам
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 16:56
    128

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 4,33%. На дневном графике достигнуты первые цели падения $73,89–73,26. Текущий минимум — на отметке $72,06. Рынок нацелился на закрытие гэпа — $70,88–72,48 — начала конфликта в Иране. Однако учитываем, что есть вероятность разворота текущих уровней наверх. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления $73,51. При пробое 73,51 возможно начало отскока. Ждем проторговку для оценки следующих движений.more

  • Данные недельной инфляции стимулируют ЦБ занять выжидательную позицию
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.06.2026 16:27
    149

    По данным Росстата, с 16 по 22 июня рост потребительских цен ускорился с 0,15% неделей ранее до 0,25%, притом что за весь май инфляция составляла 0,17%, а за апрель — 0,14%. С начала июня показатель достиг 0,63%, что превысило значение помесячной инфляции за весь май в 3,7 раза.  Эта динамика была спровоцирована ростом цен на бензин и дизтопливо, достигшим в рассматриваемый период 3% и 2,7% соответственно. more

  • S&P 500 в ожидании ужесточения позиции ФРС теряет краткосрочную силу
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.06.2026 15:46
    143

    Российский фондовый рынок к середине сессии после утренней попытки восстановления вернулся к сдержанному снижению, сохраняя слабость в условиях преобладания фундаментальных негативных факторов. Индекс Мосбиржи к 13:45 мск снизился на 0,18%, до 2239,95 пункта, достигнув минимума с февраля 2023 года. Индекс РТС упал на 0,15%, до 943,71 пункта, до самого низкого значения с февраля 2025 года.more

  • Технологический сектор ведет за собой мировые рынки
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 25.06.2026 15:05
    204

    Накануне американский рынок закрылся смешанно: Dow Jones вырос на 0,35%, S&P 500 снизился на 0,10%, Nasdaq Composite потерял 0,43%. Под давлением оставались отдельные крупные технологические бумаги и нефтегазовый сектор на фоне снижения цен на нефть. Сегодня инвесторы также ждут новых данных по инфляции в США, которые могут повлиять на ожидания по дальнейшей политике ФРС.more