Экспертиза / Financial One

У трейдеров Reddit появилась новая цель – грошовые акции

У трейдеров Reddit появилась новая цель – грошовые акции Фото: facebook.com
17585

В последнее время участники сообщества Reddit сосредоточились на торговле грошовыми акциями. В чем причина такой тенденции?

Что такое грошовые акции

Грошовые акции – это акции публичных компаний, которые торгуются по цене менее $5 за штуку, как это определено Комиссией по ценным бумагам и биржам США или SEC.

Обычно грошовые акции принадлежат компаниям, которые либо находятся на начальной стадии развития, либо еще не достигли значительного лидерства в своих отраслях. Однако это не значит, что грошовые акции плохие. Во многих случаях эти компании ориентированы на передовые инновации.

Тем не менее часто трейдеры и инвесторы скупают грошовые акции, основываясь на спекуляциях, а не на общих фундаментальных принципах. Очевидная привлекательность для торговли грошовыми акциями – это быстрое зарабатывание денег. Из-за присущей им волатильности дешевые бумаги могут демонстрировать рост на 100% и более в течение одного дня. Именно такая динамика и притягивает трейдеров.

На рынке появилось много новичков

Одним из главных катализаторов развития фондового рынка за последний год стало влияние розничных трейдеров. Несмотря на то, что всегда существовали новички, пробующие свои силы в дейтрейдинге, пандемия сыграла огромную роль в увеличении скорости, с которой люди выходили на рынок.

Поколение миллениалов и раньше изучало фондовый рынок. Но когда разразилась пандемия, многие либо остались без работы, либо ушли в неоплачиваемый отпуск. Это создало уникальный сценарий:

·       Люди искали способы заработать деньги;

·       Возможности найти работу были ограничены из-за карантина.

Таким образом, оставшиеся без работы и зарплаты люди начали торговать на фондовом рынке. Государственные стимулы предоставили неопытным трейдерам «начальный капитал» для открытия счетов. Выбор новичков пал на приложение Robinhood, а источником информации стали социальные сети. Главной целью новоявленных трейдеров стал быстрый заработок денег.

«Волк с Уолл-стрит»

Фильм вдохновил поколение молодых трейдеров, внушив им чувство гордости за покупку акций, на которые другие смотрели свысока. Идеология «борьбы с институтами» стала основной идеей нескольких крупных сообществ на Reddit, включая WallStreetBets. Только за последние несколько месяцев сообщество собрало миллионы новых последователей.

Масло в огонь подлила растущая поддержка известных инвесторов, к примеру, Марка Кьюбана, Чамата Палихапитии и Дэйва Портного. Даже государственные деятели, такие как Александрия Окасио-Кортес и Элизабет Уоррен, публично высказывались на тему «маленького парня», выступающего против Уолл-стрит.

Все это в итоге превратилось в массовое безумие, результатом которого стало короткое сжатие акций GameStop (GME) в 2021 году. Интерес трейдеров Reddit также вызвали Express (EXPR), BlackBerry (BB) и даже Rocket Companies (RKT). Рыночная ниша «мем-акций» привлекла достаточно внимания, поэтому был создан новый ETF – VanEck Trust Social Sentiment ETF (BUZZ).

Трейдеры Reddit и грошовые акции

Помимо более дорогих «мем-акций», грошовые акции также стали пользоваться популярностью среди трейдеров Reddit. Если посмотреть на список наиболее активно торгующихся акций на Nasdaq и NYSE, можно увидеть, что грошовые акции составляют значительную часть. Даже сегодня во время утреней торговой сессии из 10 наиболее активных акций на Nasdaq и NYSE 7 были грошовыми.

В то время как объем торгов наиболее популярной на данный момент компании Sundial Growers (SNDL) составил примерно 90 млн акций в течение первого часа торговой сессии, объем торгов самых активных внебиржевых грошовых акций превысил более чем 150 млн. Такая компания, как Asia Broadband (AABB), один из фаворитов Reddit, зафиксировала более 5500 сделок до окончания первого часа торгов в четверг.

Опасно ли покупать внебиржевые грошовые акции

Многие внебиржевые грошовые акции несут в себе большой риск. Если вы обратите внимание на некоторые из тенденций, то увидите, что настроения участников рынка и слухи стали более важными драйверами, чем фундаментальные показатели. К сожалению, такая тенденция привела к большой проблеме, с которой сталкиваются трейдеры: мошенничеству.

Кроме того, на внебиржевом рынке меньше требований для листинга. Некоторые из наиболее популярных внебиржевых компаний не предоставляли финансовые результаты в течение нескольких месяцев, а некоторые даже в течение многих лет. Отсутствие актуальной информации – непосредственный риск для трейдеров. Какой у компании объем непогашенной задолженности, каковы ее планы, и существует ли вообще план – этого внебиржевые трейдеры не знают.

Трейдинг в современном исполнении

Экспоненциальный рост числа розничных трейдеров в 2020 и 2021 годах подчеркнул, что каждый может зарабатывать деньги на фондовом рынке. Благодаря тому, что Reddit стал хорошо зарекомендовавшим себя ресурсом, популярность торговли на рынке выросла и, вероятно, никуда не денется еще долгое время.

Теперь даже публичные компании отмечают действия сообществ трейдеров – в своем недавнем финансовом отчете руководство GameStop упомянуло активность трейдеров Reddit. В свою очередь, Марк Кьюбан, прославившийся во время бума доткомов, провел сессию вопросов и ответов на платформе, чтобы каждый мог задать вопрос об инвестировании. Самое безумное, что это может быть только начало социального трейдинга, каким мы его знаем.

Рэй Далио: «На рынке формируется большой пузырь»

Инвестор-миллиардер Рэй Далио, который основал крупнейший в мире хедж-фонд Bridgewater Associates, недавно предупредил, что фондовый рынок – это большой пузырь.

По мнению Далио, по величине он напоминает пузыри, которые вызвали исторические падения рынка, такие как крах доткомов и Великая депрессия.

В беседе с Yahoo Finance он сообщил, что некоторые акции с отличной динамикой оказались в числе победителей из-за спекулятивной торговли. Далио объяснил недавнюю волатильность рынка разворотом в сторону компаний, которые не выиграли от пандемии, а также в сторону некоторых технологических фирм.

«Произошло то, что уже происходило во множестве других циклов. Появились новые идеи, новые технологии, новые вещи. Все это приводит к революционным переменам», – говорит он.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи