Экспертиза / Financial One

Рэй Далио: «На рынке формируется большой пузырь»

Рэй Далио: «На рынке формируется большой пузырь» Фото: facebook.com
6858

Инвестор-миллиардер Рэй Далио, который основал крупнейший в мире хедж-фонд Bridgewater Associates, недавно предупредил, что фондовый рынок – это большой пузырь.

По мнению Далио, по величине он напоминает пузыри, которые вызвали исторические падения рынка, такие как крах доткомов и Великая депрессия.

В беседе с Yahoo Finance он сообщил, что некоторые акции с отличной динамикой оказались в числе победителей из-за спекулятивной торговли. Далио объяснил недавнюю волатильность рынка разворотом в сторону компаний, которые не выиграли от пандемии, а также в сторону некоторых технологических фирм.

«Произошло то, что уже происходило во множестве других циклов. Появились новые идеи, новые технологии, новые вещи. Все это приводит к революционным переменам», – говорит он.

«Но инвесторы склонны экстраполировать прошлое и не уделять внимание цене, и когда это происходит, рынок начинает превращаться в своего рода пузырь», – добавил Далио, сопредседатель Bridgewater Associates, под управлением которой находятся активы на сумму около $150 млрд.

«По нашим меркам, пузырь пока что не тот, что был в 2000 году, и не тот, что был в 1929 году, – говорит он. – Но он уже на полпути к былым размерам».

Растущие страхи перед пузырем

Предупреждение Далио вызвало беспокойство у некоторых инвесторов. Но недавнее заявление Goldman Sachs смягчило опасения. По мнению экспертов, риск надвигающегося пузыря «относительно низок».

Несмотря на начало пандемии в прошлом году, индекс S&P 500 завершил 2020 год с общей доходностью около 18% при поддержке технологических гигантов, которые извлекли выгоду из растущей популярности таких услуг, как электронная коммерция и стриминговые сервисы, поскольку из-за локдаунов многие люди были вынуждены большую часть времени проводить дома.

Кроме того, деньги хлынули на рынки из-за низких процентных ставок, пакетов стимулов и ожиданий, что хорошие времена продолжатся, когда экономика в конечном итоге снова откроется и начнется восстановление.

Но некоторые крупные технологические компании успели столкнуться с трудностями с начала года. Например, Amazon (AMZN) упал на 5,2% по состоянию на утро четверга; акции компании по организации телеконференций Zoom (ZM) опустились на 6,6%. Между тем, бумаги других компаний, таких как Facebook (FB) и Microsoft (MSFT), продолжают расти.

Далио поговорил с главным редактором Yahoo Finance Энди Сервером в эпизоде ​​«Влиятельные лица с Энди Сервером», еженедельной серии интервью с лидерами бизнеса, политики и развлечений.

В 26 лет Далио основал Bridgewater Associates, в настоящее время крупнейший в мире хедж-фонд. Он собрал уроки, извлеченные в фирме, в опубликованном четыре года назад бестселлере под названием «Принципы». По данным Forbes, его состояние составляет $20,3 млрд.

По словам Далио, в то время как акции некоторых высокотехнологичных компаний начинают снижаться, инвесторы стали вкладывать деньги в традиционные компании, не участвовавшие в спекулятивных сделках эпохи пандемии.

«Акции традиционных компаний не продемонстрировали нереальный рост, они находятся в довольно стабильном состоянии, – говорит он. – Вот почему мы начинаем видеть такую ​​ротацию на рынке».

По словам Далио, очередной раунд стимулирующих мер может прервать текущую тенденцию. Аналитики Deutsche Bank в прошлом месяце подсчитали, что благодаря пакетам стимулирующих мер на фондовый рынок вольются $170 млрд.

«Тенденция может измениться, когда люди получат очередные стимулирующие чеки. Они снова станут обращать внимание на горячие акции и вкладывать в них деньги», – сказал он.

Топ-3 компаний, дивиденды которых могут удвоиться

Что может быть лучше дивидендных выплат в размере $2? Правильно, дивидендные выплаты дивидендов в размере $4!

Конечно, не стоит забывать и о дивидендной доходности, то есть о соотношении выплат с ценой акций. Если на акцию стоимостью $50 выплачиваются годовые дивиденды в размере $2 (обычно ежеквартальными выплатами по $0,5), то дивидендная доходность равна 4% – $2, разделенные на $50, составляют 0,04 или 4%. Дивиденды в размере $4 в два раза лучше, и они представляют собой доходность на уровне 8% для акций стоимостью $50 за штуку.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Маркетплейсам готовят штрафы за давление на продавцов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.06.2026 11:58
    2

    Власти хотят ввести для маркетплейсов штрафы за ценовое давление на продавцов. Правительственная комиссия одобрила поправки ко второму чтению законопроекта об ответственности участников платформенной экономики. За давление на селлера из-за отказа от скидок, снижение рейтинга, ухудшение позиции в поиске или ограничение карточек товара штраф может доходить до 400 тыс. руб. Закон о платформенной экономике должен заработать с 1 октября 2026 года.more

  • Цены на нефть продолжают падение, санкционное давление на Россию усиливается
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 11:36
    71

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть остаются под нисходящим давлением.more

  • Юань и доллар попытаются продолжить волну роста
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.06.2026 11:05
    100

    Во вторник основные мировые валюты продолжили волну восстановления, поддерживаемые спекулятивным спросом, формируемым существенным снижением цен на нефть. В результате, юань по итогам дня вырос на 0,7%, поднявшись выше 10,7 рубля.more

  • Российский фондовый рынок пытается противостоять внешнему давлению
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 10:35
    121

    В среду, 17 июня, российский фондовый рынок на утренних торгах открылся небольшим и при этом неустойчивым снижением. Индекс Московской биржи в моменте снижается на 0,15%, оставаясь вблизи 2500 пунктов – уровня, который был накануне достаточно сильно пробит вниз. Вероятно, что вчерашнее падение, которое оказалось сильнейшим с третьей декады октября 2025 года, до конца недели может быть отыграно, так как ниже 2500 пунктов по индексу Мосбиржи российский рынок акций выглядит сильно перепроданным.more

  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2430-2520 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 17.06.2026 10:10
    138

    Индекс МосБиржи по итогам всех сессий снизился на 2,6%, до 2489 пунктов на повышенных объемах торгов - свыше 85 млрд рублей, обновив в моменте минимум с октября 2025 года - 2480 пунктов. Поводом для распродажи стал рост геополитических рисков. Это совпало с ускорением падения мировых цен на нефть, что усилило негативный долгосрочный эффект для российской экономики.more