Market Vectors / Financial One

У Ethereum состоялся хардфорк Constantinople, а также курс биткоина и Ripple за сутки

У Ethereum состоялся хардфорк Constantinople, а также курс биткоина и Ripple за сутки Фото: facebook.com
3904
Facebook занялся решением проблемы листинга собственной криптовалюты, которая должна появиться совсем скоро, а в сети Ethereum состоялся долгожданный хардфорк Constantinople. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.00 мск, торгуется по $3861. Эфириум продают за $137, а Ripple – за $0,317. Большинство проектов без особых изменений. 

Общая капитализация криптовалют у отметки $130,5 млрд. 

Cоцсеть Facebook провела переговоры с различными криптобиржами касательно листинга собственной «стабильной монеты», пишет Forklog. 

По данным осведомленных источников The New York Times, сотрудники крупнейшей в мире соцсети сообщили представителям бирж, что запуск стейблкоина запланирован уже в первой половине текущего года. При этом новый актив будет привязан «не просто к доллару, а к корзине различных валют».

«Facebook может гарантировать ценность монеты, поддерживаемой определенным количеством долларов, евро и других национальных валют, хранящихся на банковских счетах компании», – пишет издание. 

Напомним, информация о том, что Facebook разрабатывает стейблкоин для пользователей мессенджера WhatsApp, появилась в декабре прошлого года. Тогда же стало известно, что соцсеть прорабатывает концепцию кастодиальных решений для валютных резервов в основе стейблкоина. 

В сети Ethereum состоялся хардфорк Constantinople, передает Forklog. Одновременно с Constantinople в сети Ethereum активирован хардфорк Petersburg. Его задача – отключить протокол EIP-1283, в котором были выявлены проблемы с уязвимостью типа Reentrancy. 

Именно из-за них и был отменен апгрейд в январе. Суточный объем эмиссии теперь будет на уровне 13400 ETH, время добычи одного блока будет составлять 14 секунд, а награда за него сократится с 3 до 2 ETH (EIP 1234). Уровень инфляции Ethereum составит около 4%. 

Constantinople – второй этап хардфорка Metropolis (первый – Byzantium, снизивший награду за блок с 5 до 3 ETH). Среди других изменений в сети Ethereum можно отметить:

– EIP 145 – повышение эффективности и скорости блокчейна при помощи добавления переключающих механизмов Bitwise к виртуальной машине Ethereum;
– EIP 1052 – повышение удобства использования сети для разработки смарт-контрактов и упрощение определенных операций в коде Ethereum. 

Помимо прочего обновление оптимизирует использование газа в сети и создает условия для активации протокола Casper, который переведет Ethereum на гибридный алгоритм консенсуса PoW/PoS.

Глава НАУФОР поделился планами по развитию ИИС




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    300

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    312

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    298

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    382

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more

  • МКПАО «Эталон» в 1 полугодии 2026 года столкнулось с замедлением спроса на премиальное жильё: снижаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:37
    414

    Сегодня на фоне роста российского фондового рынка снижаются в цене акции МКПАО «Эталон», подешевевшие на 0,66% до 20,92 руб. за бумагу.more