Market Vectors / Financial One

У Ethereum состоялся хардфорк Constantinople, а также курс биткоина и Ripple за сутки

У Ethereum состоялся хардфорк Constantinople, а также курс биткоина и Ripple за сутки Фото: facebook.com
3910
Facebook занялся решением проблемы листинга собственной криптовалюты, которая должна появиться совсем скоро, а в сети Ethereum состоялся долгожданный хардфорк Constantinople. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.00 мск, торгуется по $3861. Эфириум продают за $137, а Ripple – за $0,317. Большинство проектов без особых изменений. 

Общая капитализация криптовалют у отметки $130,5 млрд. 

Cоцсеть Facebook провела переговоры с различными криптобиржами касательно листинга собственной «стабильной монеты», пишет Forklog. 

По данным осведомленных источников The New York Times, сотрудники крупнейшей в мире соцсети сообщили представителям бирж, что запуск стейблкоина запланирован уже в первой половине текущего года. При этом новый актив будет привязан «не просто к доллару, а к корзине различных валют».

«Facebook может гарантировать ценность монеты, поддерживаемой определенным количеством долларов, евро и других национальных валют, хранящихся на банковских счетах компании», – пишет издание. 

Напомним, информация о том, что Facebook разрабатывает стейблкоин для пользователей мессенджера WhatsApp, появилась в декабре прошлого года. Тогда же стало известно, что соцсеть прорабатывает концепцию кастодиальных решений для валютных резервов в основе стейблкоина. 

В сети Ethereum состоялся хардфорк Constantinople, передает Forklog. Одновременно с Constantinople в сети Ethereum активирован хардфорк Petersburg. Его задача – отключить протокол EIP-1283, в котором были выявлены проблемы с уязвимостью типа Reentrancy. 

Именно из-за них и был отменен апгрейд в январе. Суточный объем эмиссии теперь будет на уровне 13400 ETH, время добычи одного блока будет составлять 14 секунд, а награда за него сократится с 3 до 2 ETH (EIP 1234). Уровень инфляции Ethereum составит около 4%. 

Constantinople – второй этап хардфорка Metropolis (первый – Byzantium, снизивший награду за блок с 5 до 3 ETH). Среди других изменений в сети Ethereum можно отметить:

– EIP 145 – повышение эффективности и скорости блокчейна при помощи добавления переключающих механизмов Bitwise к виртуальной машине Ethereum;
– EIP 1052 – повышение удобства использования сети для разработки смарт-контрактов и упрощение определенных операций в коде Ethereum. 

Помимо прочего обновление оптимизирует использование газа в сети и создает условия для активации протокола Casper, который переведет Ethereum на гибридный алгоритм консенсуса PoW/PoS.

Глава НАУФОР поделился планами по развитию ИИС




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Доля россиян с ежемесячными доходами свыше 100 тыс. руб. выросла на 3,6%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.09.2026 13:30
    15

    По итогам первого полугодия доля россиян с доходами выше 100 тыс. рублей выросла до 21,1% с 17,5% годом ранее. Одновременно доля граждан с доходами ниже 45 тыс. рублей сократилась сразу на 4,9 п.п., до 40,8%.more

  • Brent способна подняться выше $100
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.09.2026 12:58
    94

    Цена на нефть марки Brent с начала торгов 9 сентября поднялась на 2,2%, до $100,07 за баррель. Психологически значимый уровень $100 превышен впервые с конца июня. WTI дорожает на 1,8%, до $94,71 за баррель.more

  • «ПИК»: слабый спрос давит на результаты, а делистинг становится главным событием для акционеров. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 09.09.2026 12:30
    117

    Компания «ПИК» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав снижение выручки и чистой прибыли на фоне охлаждения рынка новостроек.more

  • Долговой рынок остается в режиме ожидания
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.09.2026 11:51
    131

    Индекс RGBI вчера незначительно снизился, оставшись в узком диапазоне 113–114 пунктов. Внешний новостной фон добавляет рынку лишь небольшой волатильности, но не позволяет выйти из затянувшегося боковика.more

  • Рубль попытается продолжить восстановление
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.09.2026 11:24
    164

    На валютном рынке продолжается консолидация основных мировых валют под локальными максимумами. При этом во вторник, на поддержке со стороны динамики рынка энергоносителей и улучшения ситуации с валютной ликвидностью (после резкого роста в понедельник до 3,8%, во вторник показатель RUSFAR CNY снизился до 1,3%), рубль смог перейти к укреплению и отыграть потери понедельника. Так пара юань/рубль по итогам торгов потеряла 1,1%, откатившись в середину нашего целевого диапазона 12,5 - 13 рублей.more