Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав плюс 5,8%. Блокада Ормузского пролива продолжается, идут попытки усиления эскалации. В понедельник котировки пробили сопротивление $112,45. За счет этого начал реализовываться сценарий продолжения роста в следующие области: 1) $116,7–118,1 2) 118,93–119,94.
Контроль на стороне покупателей, пока нет слома поддержки $105,55.
Новостной фон
∙ В понедельник ОАЭ подверглись массированной атаке со стороны Ирана, согласно заявлению Минобороны ОАЭ. В городе Фуджейра произошел пожар на нефтяном объекте. Перемирие с Ираном под угрозой. Исламская Республика не взяла на себя ответственность за атаки. США близки к возобновлению «крупномасштабных боевых действий» против Ирана, согласно информации Fox News.
∙ Мировой экспорт СПГ в апреле 2026 г. упал до двухлетнего минимума — 33 млн тонн — из-за остановки производства в Катаре на фоне ближневосточного конфликта. Дефицит замещается поставками из США и Канады, которые покрыли более 60% выпавших объемов. QatarЕnergy продлил форс-мажор по поставкам СПГ до конца июня. По данным LSEG, экспорт СПГ из РФ в период январь–апрель вырос на 8,6% г/г.
∙ Экономисты Российского Центра макроэкономического анализа и прогнозирования снизили почти вдвое прогноз роста экономики РФ в 2026 г. из-за атак дронов на порты и НПЗ. Прогноз роста ВВП РФ на 2026 г. снижен до 0,5–0,7% с 0,9–1,3% по сравнению с оценкой месяц назад.
∙ Авиакомпания США Spirit Airlines прекращает все полеты. Цены на авиакеросин выросли более чем вдвое, компания не смогла договориться с администрацией Трампа о финансовой поддержке.
∙ В понедельник компания Vortexa сообщила, что запасы сырой нефти на танкерах, простоявших не менее 7 дней, выросли на 1,4% г/г, до 149,56 млн баррелей за прошлую неделю. Это максимальный показатель за 4 месяца.
∙ 7 стран ОПЕК+ на воскресном заседании достигли принципиального соглашения об увеличении добычи нефти на 188 тыс. б/с, начиная с июня.
∙ Согласно отчету Baker Hughes, число действующих буровых установок для добычи нефти составило 408 (против 479 годом ранее), увеличилось на 1 за неделю. Количество газовых буровых установок — 130, увеличилось на 1 за неделю (против 101 годом ранее).
Фьючерсы на природный газ. Конец кривой градусо-дней находится ниже 30-летней средней. Это означает, что спрос на отопление ожидается ниже среднего уровня, что снижает цены в США. Межсезонье продолжается, и это давит на цены в США.
Европейский газ (TTF). На дневном графике контроль перехватили покупатели, пока нет слома поддержки 45. Достигнута следующая цель подъема: 47,54–47,8. Текущий максимум — на отметке 49,015. Следующая зона роста: 49,2–49,53. С текущих уровней риски нарастают.
Американский газ (NG). В понедельник риск коррекции в область $2,725–2,705 не реализовался. Текущий максимум — $2,883. На 4-часовом графике сценарий движения сформировал потенциал для продолжения роста в область $2,915–2,922. Пока нет слома поддержки $2,764, этот сценарий актуален.