Экспертиза / Financial One

Цена нефти и газа. Какие есть цели роста в черном золоте

2235

Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу в минусе на 0,38%. Нефть открылась с гэпом вверх на фоне эскалации конфликта между США и Ираном на выходных. Реализовался новый триггер возобновления роста — пробой сопротивления $77,52. В этом сценарии цели роста дневного графика — $83,02–83,6. Пока нет слома поддержки $75,22, контроль на стороне покупателей. 

Новостной фон 

∙ США и Иран снова обменялись ударами. Представители Штатов не приедут в Оман для участия в переговорах с Ираном, однако Вашингтон будет поддерживать связь с представителями Омана и Катара дистанционно. 

∙ Иран снова заявил, что полностью контролирует Ормузский пролив. Сегодня КСИР атаковал несколько американских судов, которые намеревались пройти через него. Сообщается, что корпус начал выбивать буровые установки в Персидском заливе: за неделю поражено более десятка вышек Кувейтской нефтяной компании. 

Иран не будет выполнять свои обязательства по меморандуму о взаимопонимании с США до тех пор, пока другая сторона не выполнит свои, заявили в МИД страны. 

∙ Ливан примет участие в переговорах с Израилем 15–16 июля в Риме. 

∙ Израиль готовится к возможной самостоятельной военной операции против Ирана, сообщил министр обороны Израиля Исраэль Кац. 

∙ Ирак, США и Сирия планируют запустить нефтепровод из Киркука в Банияс в обход Ормузского пролива. 

∙ За первую декаду июля в России медианные цены на бензин АИ-92 и АИ-95 выросли на 20% и 24% соответственно. 

∙ ЕС в I полугодии 2026 г. импортировал рекордные 9,89 млн тонн СПГ с российского «Ямал СПГ», что на 18% больше, чем в 2025 г. Основными покупателями стали Франция, Бельгия и Испания. 

∙ Согласно отчету Baker Hughes, число действующих буровых установок для добычи нефти составило 445 (против 424 годом ранее) — без изменений за неделю. Количество газовых буровых установок — 126 (без изменений за неделю и на 18 больше, чем годом ранее). 

Фьючерсы на природный газ. Конец кривой градусо-дней (ECMWF AIFS) находится в зоне выше 10-летней средней. Так, локально спрос на охлаждение ожидается выше среднего уровня — это поддерживает цены в США в летний сезон кондиционирования. 

Европейский газ (TTF). Есть вероятность пробоя сопротивления 50,7. В этом сценарии допускается продолжение роста в среднесрочную область 55,64–56,8. При сломе 50,7 первые цели роста — 50,95–51,15. Пока нет слома поддержки 47,9, контроль на стороне покупателей. 

Американский газ (NG). В пятницу реализовалось продолжение падения в зону $2,92–2,9. Минимум дня установлен на отметке $2,874. При пробое $2,92 допускается начало отскока с первыми целями роста — $2,98–2,99.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Казахстан намерен полностью обеспечить себя нефтепродуктами к 2030 году
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:55
    56

    В последнее время идут разговоры о том, что Казахстан намерен увеличить производство нефтепродуктов, чего не происходило примерно 10 лет. Речь идет как об увеличении мощностей текущих НПЗ, так и о строительстве четвертого крупного НПЗ с нуля. Тем не менее, кроме денежных средств, для этого необходимо подготовить еще сырьевую и инфраструктурную базы. more

  • Всемирный банк сохранил прогноз роста экономики России на 2026 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:25
    101

    Всемирный банк оставил без изменений ориентир по росту российского ВВП на 0,8% в текущем году и на 0,7% — в следующие два. На наш взгляд, оценка на 2026-й вполне реалистична, а дальнейшая динамика экономики будет зависеть от того, насколько быстро снижение ставок начнет оживлять частные инвестиции.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось на максимум
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.10.2026 16:56
    116

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник ростом на 0,26%.  Во вторник реализовалась коррекция в область $98,38–96,77. Минимум вторника — $97,06. Затем появилась реакция покупателей. На дневном графике сохраняется потенциал роста в обновленную зону $105,74–107,14. Пока нет слома поддержки $97,06, контроль дневного графика на стороне покупателей.more

  • Для каких компаний могут смягчить запрет на экспорт дизеля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 16:33
    149

    Российские власти рассматривают возможность разрешить экспорт дизеля отдельным производителям уже в текущем месяце. Это позволит избежать затоваривания НПЗ и сокращения объемов переработки, которое одновременно уменьшило бы выпуск востребованного бензина.more

  • Офлайн-ретейл предложил правительству поднять налоги для маркетплейсов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 16:05
    173

    Розничные сети предложили ужесточить налоговый контроль над маркетплейсами и ввести для ПВЗ сбор в размере 5% от стоимости выдаваемых товаров. Так традиционная розница рассчитывает сократить разницу в расходах с онлайн-площадками. Однако агентская модель сама по себе не означает уклонения от налогов. Продавец платит их с продажи товара, маркетплейс с комиссии и услуг.more