Экспертиза / Financial One

Цена нефти и газа. Черное золото продолжит расти

2636

Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 3,14%. Блокада Ормузского пролива продолжается. Переговоры между США и Ираном не состоялись. Ранее указывалось, что при продолжении блокировки Ормуза возможна новая волна роста в первую зону 106,16–107,7. Во вторник появился первый триггер роста — пробой сопротивления $97,5. Пока нет слома поддержки $96,54, сценарий актуален. 

В области $106,16–106,43 следим за реакцией продавцов, допускается фиксация длинных спекулятивных позиций до появления новых триггеров. Если реакция не последует, покупатели будут тестировать сопротивление $111,89. Пока нет слома сопротивления $111,89, дорога открыта в следующую область $82,31–80,09. 

Новостной фон 

∙ Морской экспорт нефти РФ за прошлую неделю увеличился на 22% по сравнению с предыдущей неделей, достигнув 355 тыс. тонн в сутки. Это первый рост после трехнедельного снижения, подсчитали в Центре ценовых индексов (ЦЦИ). 

∙ Продолжение морской блокады равносильно продолжению враждебности. Пока блокада сохраняется, Иран не будет открывать Ормузский пролив. Иран при необходимости прорвет блокаду силой, сообщает Tasnimnews. 

∙ Трамп заявил, что нанесение ударов по Ирану приостановлено. Поскольку правительство Ирана находится в состоянии серьезного раскола, а также по просьбе фельдмаршала Асима Мунира и премьер-министра Пакистана Шехбаза Шарифа, американский президент ждет выработанное единое предложение. При этом блокада продолжается, а вооруженные силы остаются в полной боеготовности. 

∙ МИД Ирана: блокада иранских портов является актом войны и нарушением режима прекращения огня. Нападение на торговое судно и захват экипажа — еще более серьезное нарушение. Посредническая миссия Пакистана пока не дала результатов. Иран отвергает переговоры, проводимые под давлением или направленные на капитуляцию. 

∙ Иранская делегация не поехала в Исламабад на переговоры. Делегация США — Вэнс, Уиткофф и Кушнер — также отменила визит.

∙ На прошлой неделе отгрузки сырой нефти из порта Янбу в Саудовской Аравии сократились на 17%, до 3,5 млн баррелей в сутки. 

Фьючерсы на природный газ. Ормузский пролив остается заблокированным, переговоры между США и Ираном не состоялись. 

Европейский газ (TTF). На дневном графике котировки начали отскок. Допускается рост в зону 42,44–43,05. 

Американский газ (NG). Первые цели среднесрочного отскока — $2,792–2,803. Пока нет слома поддержки $2,643, контроль на стороне покупателей. 

Конец кривой градусо-дней находится выше 30-летней средней. Это означает, что спрос на отопление ожидается выше среднего уровня, что дает дополнительную поддержку ценам в США.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок все еще под давлением геополитики
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 15.05.2026 19:34
    1093

    В пятницу, 15 мая, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2628,38, индекс РТС снижается на 1,13% до 1132,27. Отсутствие позитивных новостей по урегулированию конфликта на Украине продолжает оказывать давление на котировки. Неопределенность в этом вопросе негативно сказывается на настроениях инвесторов.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям American Express
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 18:59
    1229

    American Express (AXP) превзошла ожидания по итогам I квартала 2026 года, показав устойчивый рост по ключевым метрикам. EPS составила $4,28 (+18% г/г), а выручка – $18,91 млрд (+11% г/г), что превысило прогнозы на 7% и 2% соответственно. Операционный рычаг, сдержанный рост резервов ниже ожиданий и обратный выкуп акций обеспечили опережающий рост и сюрприз по EPS.more

  • Покупки в акциях РФ могут оживить монетарные ожидания и геополитика
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.05.2026 18:35
    1233

    Российский рынок завершает неделю ростом индекса Мосбиржи на 2,3% и повышением индекса РТС на 3,9%, которые восстановились от достигнутых ранее в мае локальных минимумов во многом на геополитических ожиданиях завершения украинского конфликта, о возможности чего упомянул президент РФ. По ходу недели, однако, геополитические надежды ослабли, что способствовало отступлению индикаторов от локальных максимумов, а также нисходящей коррекции таких акций как СПБ Биржа, которые могут стать одним из бенефициаров урегулирования конфликта и снятия западных санкций. more

  • Цена нефти и газа. Какие цели роста у черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.05.2026 17:55
    1225

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,09%. Нефть не реализовала потенциал падения, начался разворот наверх. США отклонили предложенный Ираном план урегулирования конфликта. Ормузский пролив закрыт, среднесрочно это продолжает поддерживать цены на нефть.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям Snap
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 17:27
    1243

    Snap (SNAP) представила смешанный релиз за I кв. 2026 года, показав снижение выручки от рекламы из-за геополитической напряженности и сокращения рекламных бюджетов крупных брендов. Кроме того, темпы прироста DAU в Северной Америке и в Европе, наиболее высокомаржинальных регионах, сложились отрицательными. Рост выручки был поддержан благодаря расширению монетизации Snapchat+ и увеличению выручки от DR-рекламы, однако этого недостаточно для качественного роста выручки.more