ЦБ впервые вскрыл факт манипулирования курсом доллара на Мосбирже
Фото:
Во вторник Банк России рассказал о ходе проверки по поводу нестандартных сделок, зафиксированных в короткие временные промежутки в декабре 2015 года по валютной паре доллар-рубль с поставкой «сегодня (TOD) и «завтра» (TOM).
По данным регулятора, 18, 28 и 29 декабря на валютном рынке Московской биржи, с одной стороны, были зафиксированы крупные агрессивные продажи одного участника рынка, с другой – неоднократные крупные объемы покупок валюты со стороны другого участника.
Эти сделки совершали сотрудник компании Ronin Europe Кирилл Семешкин и начальник отдела торгово-финансовых операций казначейства ПАО «Лукойл» Алексей Бессонов.
Бессонов обладал инсайдерской информацией, а именно – параметрами поручений на продажу валютной выручки ПАО «Лукойл», включая цену продажи, объем иностранной валюты, а также время появления заявки в торговой системе Мосбиржи. При этом он сам подавал поручения на продажу иностранной валюты в обслуживающий банк, имея возможность по своему усмотрению определять цену, объем поручения и порядок его исполнения.
Как установили правоохранительные органы, он делился этой информацией с Семешкиным, который от лица Ronin Europe совершать сделки с ПАО «Лукойл» на Мосбирже, приобретая иностранную валюту по заниженной цене. В результате неправомерного использования инсайдерской информации компания Ronin Europe получила излишний доход в сумме не менее 146 млн рублей, который одновременно является убытком нефтяной компании.
Поскольку продажа на рынке крупных лотов оказывала кратковременное, но значительное влияние на рыночные котировки валютных инструментов, убытки могли быть причинены также иным участникам торгов и их клиентам, говорится в релизе ЦБ.
Как сообщил журналистам директор департамента противодействия недобросовестным практикам Центробанка Валерий Лях, Бессонов после запросов регулятора по факту неправомерных действий на рынке больше не работает.
«Вообще, это первая фиксация недобросовестной практики на валютном рынке», – подчеркнул Лях на специально организованной по этому поводу пресс-конференции.
Он также добавил, что под влиянием каждой из совершаемых данными участниками операций валютные котировки изменялись на 0,1-0,5%.
Месяц назад ЦБ публично раскрыл схему инсайдерской торговли одного из провайдеров услуги автоследования.
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:
Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube
Популярное
-
Кто больше всех выигрывает от снижения ставки ЦБ? Дайджест FomagАндрей Ададуров 24.02.2026 11:54
65
Решение Банка России снизить ключевую ставку на 50 б.п., до 15,5% годовых стало неожиданностью для рынка, что спровоцировало резкий рост акций. Особенно заметно прибавили компании с высокой долговой нагрузкой. Инвесторы начали закладывать в цены более быстрое снижение процентных расходов. Однако даже после шага регулятора стоимость нового корпоративного долга все еще остается в диапазоне 17-20% годовых, что по-прежнему негативно сказывается на бизнесе. В свете последних событий инвесторы задаются следующими вопросами: насколько продолжительным окажется цикл смягчения ДКП и кто станет его главным бенефициаром? Мы собрали мнения экспертов по этому вопросу.more
-
Акции ВИ.ру могут выиграть от растущего спроса на инструментыНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 24.02.2026 11:20
77
По данным опроса, проведенного порталом поиска вакансий и сотрудников Superjob.ru, второе место по популярности в качестве подарка на День защитника отечества после денег заняли инструменты для ремонта и строительства. В 2025 году объем рынка этих товаров (DIY), по информации Forbes, вырос на 4% в годовом выражении, до 7 трлн руб. more
-
Инвесторы в РФ ждут геополитических и дивидендных сигналовЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.02.2026 10:58
117
Внешний фон утром вторника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть в условиях сохранения геополитической напряженности остаются у максимумов с лета 2025 года. more
-
Ожидаем RGBI на максимумах с начала годаАналитики ПСБ 24.02.2026 10:36
125
Итоги февральского заседания ЦБ, подкрепленные статистикой по январской инфляции, поддержали позитивный тренд на рынке ОФЗ на прошлой неделе. Стабилизация недельной инфляции (на 16 февраля составила 0,12% после 0,13% неделей ранее) и снижение инфляционных ожиданий населения в феврале позволяет рассчитывать на дальнейшее снижение ставки в марте и апреле. Рекордное размещение Минфина на прошлой неделе (314 млрд руб.) подтверждает повышенный спрос на госбумаги.more
-
Тарифы Трампа не смогли снизить торговый дефицит США повсеместноЮрий Ичкитидзе, аналитик Freedom Finance Global 23.02.2026 15:06
837
В 2025 году торговый дефицит между США и Ирландией увеличился примерно на $28 млрд, с Тайванем — на $73 млрд, с Вьетнамом — на $55 млрд. Эти изменения отражают структурную трансформацию глобальной торговли и цепочек поставок, а также последствия перераспределения торговых потоков вследствие повышения Белым домом импортных тарифов и высокого спроса на полупроводники на фоне развития сферы ИИ.more