Market Vectors / Financial One

ЦБ РФ допускает рост волатильности из-за Греции

ЦБ РФ допускает рост волатильности из-за Греции
1840

Банк России предупредил о рисках краткосрочного всплеска волатильности на международных финансовых рынках и российском валютном рынке в связи с ситуацией в Греции, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу регулятора.

«Частично возможное дальнейшее негативное развитие событий вокруг Греции уже учтено в ценах участниками рынка. При этом все же риски краткосрочного роста волатильности на международных финансовых рынках и, в частности, на российском валютном рынке существуют, но даже в случае реализации этих рисков мы не ожидаем, что подобный эффект окажется продолжительным», – цитирует заявление ЦБ РФ агентство.

Регулятор при этом отметил, что динамика мировых фондовых индексов и основных мировых валют в последние месяцы демонстрировали весьма сдержанную реакцию на события, связанные с Грецией. Кроме того, ЦБ РФ выразил убежденность, что «прямые взаимосвязи российского финансового сектора и греческой банковской системы практически отсутствуют»

«Реакция российских финансовых рынков была в понедельник в два раза менее выраженной, чем в еврозоне, и существенно менее выраженной, чем во время предыдущих эпизодов обострения ситуации вокруг Греции. Таким образом, значимых рисков финансовой стабильности на настоящий момент нет», – заверил Банк России.

В пресс-службе ЦБ РФ подчеркнули, что динамика курса рубля в первую очередь определяется изменением цен на нефть и ситуацией с валютной ликвидностью у российских организаций. В настоящее время оба фактора способствуют сохранению относительно стабильной ситуации на внутреннем валютном рынке, однако регулятор пристально следит за конъюнктурой и готов принимать соответствующие меры в случае необходимости. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи