Компании и люди / Financial One

ЦБ поставил точку в экспертизе биржевых сделок Энергобанка

ЦБ поставил точку в экспертизе биржевых сделок Энергобанка
4289

Регулятор высказал свою позицию по поводу сделок кредитной организации, произошедших 27 февраля, в результате которых пара доллар-рубль существенно отклонялась от своего равновесного значения, а сам фининститут понес многомиллионные убытки.

В тот день в результате действий Энергобанка торговая пара рубль-доллар (с поставкой «сегодня»; USDRUB_TOD) сначала взлетела до 66,33 рублей, а потом упала до 55,36 рублей в течение нескольких минут. Банк заявил, что все убыточные сделки были совершены якобы в результате заражения вирусом компьютера, на котором был установлен торговый терминал. После этого кредитная организация попыталась через суд вернуть потерянные на бирже средства (порядка 243 млн рублей) со своих контрагентов, получивших прибыль, однако успеха не добилась.

«Банк России установил, что 27.02.2015 в период с 12:30 по 12:44 торговое поведение контрагентов кредитной организации на рынке Инструмента носило рациональный, оправданный характер. Результат их торгов Инструментом в рассматриваемый временной период явился следствием действий кредитной организации», - говорится в опубликованном 17 декабря пресс-релизе Центробанка.

Таким образом, флуктуации котировок валютной пары не подпали под действия закона «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Более того, регулятор не выявил предварительной осведомленности биржевых контрагентов банка в том, что он собирается «влить» в рынок сотни миллионов рублей. Это означает, что ЦБ подтвердил «алиби» участников торгов (клиентов «ФИНАМа», БКС и «Открытие Брокер»), которые смогли заработать на нестандартных операциях самого Энергобанка. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Продаём «нефтянку», покупаем акции золотодобытчиков
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 08.04.2026 10:45
    37

    В среду, 8 апреля, российский фондовый рынок начал утреннюю сессию вялым, но заметным снижением: индекс Московской биржи снизился на 0,9%. more

  • Индекс МосБиржи продолжит движение в верхней половине диапазона 2700 – 2800 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 08.04.2026 10:15
    71

    Во вторник российский фондовый рынок попытался перейти к восстановлению. При этом в ходе сессии индекс МосБиржи (+0,1%) протестировал ближайшее сопротивление на уровне 2800 пунктов, от которого продажи усилились, что к концу дня привело к компенсации большей части роста.more

  • Акции Полюса готовы к восстановлению от минимумов вместе с ценами на золото
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.04.2026 17:41
    420

    Российский фондовый рынок к середине сессии развивал восходящее движение, получая поддержку от покупок в отдельных акциях. Индекс Мосбиржи к 15:30 мск вырос на 0,49%, до 2798,57 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,50%, до 1119,24 пункта.more

  • Время экономить: в России в 2025 году замедлился рост зарплат
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 17:15
    431

    По данным исследования экспертов агентства НКР, основанном на данных Федеральной налоговой службы РФ, рост совокупного фонда заработной платы увеличился на 16% к предыдущему году (г/г) после 22% и 27% за 2024-й и 2023-й. Одновременно статистика прошлого года зафиксировала снижение безработицы до 2,1%. Это сигнализирует об охлаждении рынка труда. А замедление роста его оплаты объясняется отказом некоторых отраслей от ее повышения и найма большего числа сотрудников за меньшие деньги.more

  • Рубль восстанавливается: доллар теряет позиции
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 07.04.2026 16:48
    467

    Курс USD/RUB на OTC находится на отметке 78,5 руб. Курс доллара продолжает падение. С начала апреля снижение составило уже порядка 3,3%. Таким образом большая часть роста USD, который мы наблюдали в конце февраля и на протяжении более половины марта, был нивелирован.more