Компании и люди / Financial One

ЦБ поставил точку в экспертизе биржевых сделок Энергобанка

ЦБ поставил точку в экспертизе биржевых сделок Энергобанка
4558

Регулятор высказал свою позицию по поводу сделок кредитной организации, произошедших 27 февраля, в результате которых пара доллар-рубль существенно отклонялась от своего равновесного значения, а сам фининститут понес многомиллионные убытки.

В тот день в результате действий Энергобанка торговая пара рубль-доллар (с поставкой «сегодня»; USDRUB_TOD) сначала взлетела до 66,33 рублей, а потом упала до 55,36 рублей в течение нескольких минут. Банк заявил, что все убыточные сделки были совершены якобы в результате заражения вирусом компьютера, на котором был установлен торговый терминал. После этого кредитная организация попыталась через суд вернуть потерянные на бирже средства (порядка 243 млн рублей) со своих контрагентов, получивших прибыль, однако успеха не добилась.

«Банк России установил, что 27.02.2015 в период с 12:30 по 12:44 торговое поведение контрагентов кредитной организации на рынке Инструмента носило рациональный, оправданный характер. Результат их торгов Инструментом в рассматриваемый временной период явился следствием действий кредитной организации», - говорится в опубликованном 17 декабря пресс-релизе Центробанка.

Таким образом, флуктуации котировок валютной пары не подпали под действия закона «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Более того, регулятор не выявил предварительной осведомленности биржевых контрагентов банка в том, что он собирается «влить» в рынок сотни миллионов рублей. Это означает, что ЦБ подтвердил «алиби» участников торгов (клиентов «ФИНАМа», БКС и «Открытие Брокер»), которые смогли заработать на нестандартных операциях самого Энергобанка. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в небольшом плюсе в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 23.09.2026 19:35
    342

    Российский рынок акций сдержанно повысился в среду, 23 сентября, после значительного роста в предыдущую сессию.more

  • Цифровой рубль нуждается в тонкой донастройке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 19:10
    430

    Президент России Владимир Путин на совещании по экономике 23 сентября попросил главу Банка России и министра финансов доложить о том, как стартовало обращение цифрового рубля и как он используется бизнесом и физлицами. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, что за неполный месяц после запуска новой формы денег россияне открыли в ней 200 тыс. счетов. Это значительно превысило ожидания регулятора.more

  • Российский рынок не удержался в плюсе
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 18:43
    443

    Торги 23 сентября на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к концу дня котировки перешли к умеренному снижению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 0,13%, уйдя под психологически значимую отметку 2300 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,64%.more

  • Freedom Global рекомендует покупать акции Evolution Petroleum
    Аналитики Freedom Global 23.09.2026 17:54
    459

    Результаты Evolution Petroleum Corporation (EPM) в IV кв. 2026 финансового года оказались немного слабее консенсуса и наших оценок. Компания зафиксировала убыток по итогам квартала. Убытки по деривативам и широкие дифференциалы цен реализации газа оказали давление на рентабельность бизнеса.more

  • Россияне чаще выбирают японские автомобили с пробегом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.09.2026 17:26
    439

    По данным Автостата, импорт в Россию подержанных автомобилей из Японии с января по август вырос на 30,5%, до 171,6 тыс. машин.more