Компании и люди / Financial One

ЦБ поставил точку в экспертизе биржевых сделок Энергобанка

ЦБ поставил точку в экспертизе биржевых сделок Энергобанка
4575

Регулятор высказал свою позицию по поводу сделок кредитной организации, произошедших 27 февраля, в результате которых пара доллар-рубль существенно отклонялась от своего равновесного значения, а сам фининститут понес многомиллионные убытки.

В тот день в результате действий Энергобанка торговая пара рубль-доллар (с поставкой «сегодня»; USDRUB_TOD) сначала взлетела до 66,33 рублей, а потом упала до 55,36 рублей в течение нескольких минут. Банк заявил, что все убыточные сделки были совершены якобы в результате заражения вирусом компьютера, на котором был установлен торговый терминал. После этого кредитная организация попыталась через суд вернуть потерянные на бирже средства (порядка 243 млн рублей) со своих контрагентов, получивших прибыль, однако успеха не добилась.

«Банк России установил, что 27.02.2015 в период с 12:30 по 12:44 торговое поведение контрагентов кредитной организации на рынке Инструмента носило рациональный, оправданный характер. Результат их торгов Инструментом в рассматриваемый временной период явился следствием действий кредитной организации», - говорится в опубликованном 17 декабря пресс-релизе Центробанка.

Таким образом, флуктуации котировок валютной пары не подпали под действия закона «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Более того, регулятор не выявил предварительной осведомленности биржевых контрагентов банка в том, что он собирается «влить» в рынок сотни миллионов рублей. Это означает, что ЦБ подтвердил «алиби» участников торгов (клиентов «ФИНАМа», БКС и «Открытие Брокер»), которые смогли заработать на нестандартных операциях самого Энергобанка. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги ростом
    Котельникова Анна, аналитик ФГ «Финам» 07.10.2026 19:22
    431

    Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. more

  • Индекс Мосбиржи продолжает расти, а рубль падать
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.10.2026 19:00
    439

    Торги 7 октября на российских фондовых площадках проходили на положительной территории при умеренной активности биржевых игроков. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 0,7%, примерно до 2345 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,65%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.10.2026 18:45
    465

    Рубль после негативного старта активно дешевел, но вскоре отыграл заметные дневные потери. Однако развить импульс восстановления не далось: российская валюта вновь сдала позиции и находится в умеренном минусе.more

  • Казахстан намерен полностью обеспечить себя нефтепродуктами к 2030 году
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:55
    473

    В последнее время идут разговоры о том, что Казахстан намерен увеличить производство нефтепродуктов, чего не происходило примерно 10 лет. Речь идет как об увеличении мощностей текущих НПЗ, так и о строительстве четвертого крупного НПЗ с нуля. Тем не менее, кроме денежных средств, для этого необходимо подготовить еще сырьевую и инфраструктурную базы. more

  • Всемирный банк сохранил прогноз роста экономики России на 2026 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:25
    486

    Всемирный банк оставил без изменений ориентир по росту российского ВВП на 0,8% в текущем году и на 0,7% — в следующие два. На наш взгляд, оценка на 2026-й вполне реалистична, а дальнейшая динамика экономики будет зависеть от того, насколько быстро снижение ставок начнет оживлять частные инвестиции.more