Market Vectors / Financial One

ЦБ назвал новые требования к рейтингам для инвестирования пенсионных накоплений

ЦБ назвал новые требования к рейтингам для инвестирования пенсионных накоплений
3350

Совет директоров Банка России уточнил ограничения для инвестирования средств пенсионных накоплений, говорится на сайте регулятора.

«В случае отсутствия рейтинга выпуска субординированных облигаций уровень рейтинга долгосрочной кредитоспособности по субординированным облигациям эмитента по классификации хотя бы одного из рейтинговых агентств Fitch-Ratings, Standard & Poor’s, Moody’s Investors Service должен быть не ниже суверенного рейтинга Российской Федерации в соответствующей валюте», - сказано в сообщении ЦБ.

Регулятор уточняет, что в зависимости от инструмента допускается снижение от суверенного рейтинга на 2, 3 или 5 ступеней.

Есть также альтернатива иностранным агентствам в виде рейтингов в зависимости от инструмента «А», «А+» и «А++» по национальной шкале по классификации рейтингового агентства «Эксперт РА».

ЦБ приводит и требования к банкам, в которых будут размещаться средства пенсионных накоплений на депозиты. Если же банк находится под санкциями, то для работы с пенсионными деньгами необходим уровень рейтинга долгосрочной кредитоспособности не менее «А+» по национальной шкале по классификации рейтингового агентства «Эксперт РА». 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Закрепление выше 2300 пунктов откроет индексу МосБиржи пространство для роста в район 2500 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 11.09.2026 10:08
    25

    Вчера индекс МосБиржи сумел прибавить 2,2% и выйти выше отметки 2300 пунктов при повышении торговой активности – консолидационные настроения, господствовавшие в первой половине дня, с фокусным спросом в «нефтянке», сменились направленным фронтальным ростом котировок ключевых бумаг. Способствовали активизации покупок и волне закрытия «коротких» позиций вне нефтегазового сектора заявления, указывающие на возможность скорого возобновления переговорного процесса по Украине.more

  • Индекс МосБиржи превысил 2300 пунктов в ходе уверенного роста
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.09.2026 20:05
    390

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 10 сентября, при этом Индекс МосБиржи впервые почти за месяц превысил отметку 2300 пунктов. Существенную поддержку отечественным акциям продолжает оказывать быстрый рост цен на нефть, которые впервые с конца мая достигли отметки $105 за баррель марки Brent.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 10.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 10.09.2026 19:37
    528

    После роста на геополитических сообщениях индекс Мосбиржи в среду-четверг удерживался преимущественно в диапазоне 2255-2280 пунктов, вечером четверга бенчмарк пробил уровень сопротивления 2300 пунктов.more

  • Нефтегазовый сектор вернул российский рынок к августовским максимумам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 19:20
    471

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от покупок в нефтегазовых именах на фоне более высоких цен на энергоносители. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск увеличился на 1,69%, до 2301,90 пункта, вплотную подойдя к пику этой недели 2305 пунктов. Индекс РТС подскочил на 3,02%, до 859,68 пункта, достигнув максимума с первой половины августа и ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок растёт вместе с нефтью и рублём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.09.2026 19:02
    501

    В четверг, 10 сентября, российский фондовый рынок, начав торги с небольшого минуса, к середине дня сменил направление на уверенный рост. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,74%, превысив знаковые 2300 пунктов, а долларовый РТС подрос на 3,1%.more