Market Vectors / Financial One

ЦБ назвал новые требования к рейтингам для инвестирования пенсионных накоплений

ЦБ назвал новые требования к рейтингам для инвестирования пенсионных накоплений
3351

Совет директоров Банка России уточнил ограничения для инвестирования средств пенсионных накоплений, говорится на сайте регулятора.

«В случае отсутствия рейтинга выпуска субординированных облигаций уровень рейтинга долгосрочной кредитоспособности по субординированным облигациям эмитента по классификации хотя бы одного из рейтинговых агентств Fitch-Ratings, Standard & Poor’s, Moody’s Investors Service должен быть не ниже суверенного рейтинга Российской Федерации в соответствующей валюте», - сказано в сообщении ЦБ.

Регулятор уточняет, что в зависимости от инструмента допускается снижение от суверенного рейтинга на 2, 3 или 5 ступеней.

Есть также альтернатива иностранным агентствам в виде рейтингов в зависимости от инструмента «А», «А+» и «А++» по национальной шкале по классификации рейтингового агентства «Эксперт РА».

ЦБ приводит и требования к банкам, в которых будут размещаться средства пенсионных накоплений на депозиты. Если же банк находится под санкциями, то для работы с пенсионными деньгами необходим уровень рейтинга долгосрочной кредитоспособности не менее «А+» по национальной шкале по классификации рейтингового агентства «Эксперт РА». 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    233

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    238

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    261

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    309

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    332

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more