Market Vectors / Financial One

ЦБ назвал новые требования к рейтингам для инвестирования пенсионных накоплений

ЦБ назвал новые требования к рейтингам для инвестирования пенсионных накоплений
2844

Совет директоров Банка России уточнил ограничения для инвестирования средств пенсионных накоплений, говорится на сайте регулятора.

«В случае отсутствия рейтинга выпуска субординированных облигаций уровень рейтинга долгосрочной кредитоспособности по субординированным облигациям эмитента по классификации хотя бы одного из рейтинговых агентств Fitch-Ratings, Standard & Poor’s, Moody’s Investors Service должен быть не ниже суверенного рейтинга Российской Федерации в соответствующей валюте», - сказано в сообщении ЦБ.

Регулятор уточняет, что в зависимости от инструмента допускается снижение от суверенного рейтинга на 2, 3 или 5 ступеней.

Есть также альтернатива иностранным агентствам в виде рейтингов в зависимости от инструмента «А», «А+» и «А++» по национальной шкале по классификации рейтингового агентства «Эксперт РА».

ЦБ приводит и требования к банкам, в которых будут размещаться средства пенсионных накоплений на депозиты. Если же банк находится под санкциями, то для работы с пенсионными деньгами необходим уровень рейтинга долгосрочной кредитоспособности не менее «А+» по национальной шкале по классификации рейтингового агентства «Эксперт РА». 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В акциях преобладает уход от риска, цены на нефть и металлы идут выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.03.2026 12:11
    29

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть продолжают рост после скачка наверх в пятницу. Котировки золота пытаются стабилизироваться выше 4550 долл/унц.more

  • Зависит ли инфляция в России от стоимости отдыха в ОАЭ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 11:49
    58

    По данным Росстата, на 23 марта 2026 года инфляция опустилась с 5,99% до 5,98%. При этом некоторые эксперты отмечают, что по итогам текущего месяца она может замедлиться, в том числе благодаря тому, что из-за ближневосточного конфликта у россиян упал спрос на отдых в ОАЭ и, соответственно, снизилась стоимость проживания в отелях этой страны. more

  • Безыдейность на рынке акций может сохраниться и в понедельник
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 30.03.2026 11:16
    97

    В концовке недели на рынке сохранялись коррекционные настроения – отсутствие поддерживающих новостей, заметное ухудшение динамики мировых рынков в пятницу в условиях неуверенности в устойчивости текущих уровней по нефти и способности российских компаний в полной мере воспользоваться благоприятной конъюнктурой рынков энергоносителей, обусловили откат индекса МосБиржи под отметку 2800 пунктов в пятницу. В выходные индекс смог вернуться чуть выше нее – в ходе малоликвидных торгов выходного дня частные инвесторы предпочли попробовать поднять котировки ликвидных бумаг, целый ряд которых выглядит технически перепроданным, в надежде на привычные попытки рынка подрасти в начале недели и сохранение поддержки со стороны нефти. more

  • Ждем новый волны роста на рынке ОФЗ через 2-3 недели; в ближайшее время консолидация, вероятно, продолжится.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 30.03.2026 10:47
    126

    Рынок ОФЗ продолжает боковое движение после прошедшего заседания 20 марта, повторяя сценарий предыдущего периода между заседаниями февраля и марта. Консолидация вторичного рынка позволяет аккумулировать дополнительные объемы госбумаг на аукционах Минифна, а затем получить положительную переоценку за счет «перестановки» котировок выше накануне или сразу после заседания.more

  • Фондовый рынок РФ растет на фоне дорогой нефти и слабого рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 10:22
    144

    Торги 30 марта на российском рынке проходят в умеренной динамике. Индекс Мосбиржи прибавляет 0,35% и держится вблизи 2799 пунктов. Поддержку рынку оказывает рост нефтяных котировок и сохраняющийся интерес инвесторов к экспортерам.more