Market Vectors / Financial One

ЦБ назвал новые требования к рейтингам для инвестирования пенсионных накоплений

ЦБ назвал новые требования к рейтингам для инвестирования пенсионных накоплений
3402

Совет директоров Банка России уточнил ограничения для инвестирования средств пенсионных накоплений, говорится на сайте регулятора.

«В случае отсутствия рейтинга выпуска субординированных облигаций уровень рейтинга долгосрочной кредитоспособности по субординированным облигациям эмитента по классификации хотя бы одного из рейтинговых агентств Fitch-Ratings, Standard & Poor’s, Moody’s Investors Service должен быть не ниже суверенного рейтинга Российской Федерации в соответствующей валюте», - сказано в сообщении ЦБ.

Регулятор уточняет, что в зависимости от инструмента допускается снижение от суверенного рейтинга на 2, 3 или 5 ступеней.

Есть также альтернатива иностранным агентствам в виде рейтингов в зависимости от инструмента «А», «А+» и «А++» по национальной шкале по классификации рейтингового агентства «Эксперт РА».

ЦБ приводит и требования к банкам, в которых будут размещаться средства пенсионных накоплений на депозиты. Если же банк находится под санкциями, то для работы с пенсионными деньгами необходим уровень рейтинга долгосрочной кредитоспособности не менее «А+» по национальной шкале по классификации рейтингового агентства «Эксперт РА». 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи снижается из-за отсутствия позитивных новостей
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 02.10.2026 19:48
    244

    В пятницу, 2 октября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,11% до 2277,23, индекс РТС снижается на 0,40% до 859,30.more

  • Давление на российские акции оказала падающая нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 19:24
    328

    В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок, несмотря на робкие попытки роста на премаркете, провёл всю основную сессию в умеренном минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,1%, оставаясь выше 2270 пунктов, а долларовый РТС -  на 0,38%.more

  • Недельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 02.10.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 02.10.2026 18:50
    355

    Индекс Мосбиржи начал неделю со снижения, но затем большую ее часть демонстрировал положительную динамику на фоне новостей по поводу продолжения российско-американских контактов и высоких нефтяных цен.more

  • Каким будет курс рубля в октябре
    Олег Решетников, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.10.2026 17:32
    371

    На протяжении сентября рубль постепенно укреплялся по отношению к основным валютным парам. CNYRUBF и USDRUBF за месяц снизились на 3,1%, а EURRUBF потерял 5,6%. К концу месяца котировки откатились до уровней третьей декады августа.more

  • Кто выиграет от перераспределения бюджетных средств
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.10.2026 17:02
    368

    Проект федерального бюджета России на 2027 год указывает на приоритет обороны и безопасности и даже заметно его усиливает. По сравнению с первоначальным планом на 2026 год расходы на оборону и безопасность вырастут с 12,12 трлн и 3,83 трлн руб. до 17,15 трлн и 4,29 трлн, то есть на 41,5% и 12% соответственно. При этом социальные расходы сократятся на 15,2%, а затраты на ЖКХ упадут на 9,9%. Финансирование экономики и здравоохранения уменьшится на 4,6% по каждому направлению. Но пока это только сравнение планов, а не фактических трат за 2026 год.more