Market Vectors / Financial One

ЦБ готовит рынки к агрессивному снижению ставки

ЦБ готовит рынки к агрессивному снижению ставки Фото: facebook
3287
Сегодняшние заявления главы ЦБ РФ о траектории развития инфляционных процессов и векторе денежно-кредитной политики, могут являться достаточно очевидным сигналом о готовности регулятора к реализации шага по еще одному снижению ставки уже на июльском заседании.

Основа для такого решения регулятора, судя по всему, останется в плоскости инфляционных процессов, которые на данный момент указывают на значительное снижение проинфляционных рисков. 

С учетом того факта, что на мировых рынках сохраняются ожидания возвращения мировых ЦБ (ФРС и ЕЦБ) к монетарным стимулам, у отечественных монетарных властей, на наш взгляд, сейчас есть достаточно места для маневра по снижению ставки на 25 б.п. Также в заявлениях Набиуллиной есть сигналы и о том, что вопрос о снижении ставки сразу на 50 б.п. также будет рассматриваться.

Читайте: В какой валюте лучше хранить сбережения, или почему нефть может обвалиться до $30

В результате мы оцениваем вероятность того, что ЦБ в июле пойдет на снижение ставки небольшим шагом – на 25 б.п. как весьма высокую. Также не исключаем и снижения ключевой ставки на 50 б.п. Если регулятор все же снизит ставку сразу на 50 б.п., то такое решение в существенной мере может быть продиктовано его намерением оказать поддержку стагнирующей экономике, рост которой пока что неумолимо близится к нулю.

Также хотим заметить, что, по нашим оценкам, текущий рынок суверенного долга указывает на снижение ставки до уровней ниже верхней границы нейтрального диапазона ставок ЦБ в 6-7% в достаточно скорой перспективе, ранее целей Банка России на 2020 год. Вследствие этого при реализации более агрессивного шага по снижению ставки (на 50 б.п.) перспектива рубля на август видится более слабой. 

Читайте: Топ-10 фактов про Uber, которые вы могли не знать




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вечерний обзор 5 мая: рубль укрепляется, а рынок акций проседает
    аналитики УК «Первая» 06.05.2026 19:14
    413

    Российский рынок акций в среду демонстрирует снижение на фоне высокой волатильности, несмотря на локальный рост в «Полюсе» и «Норникеле». Главной новостью дня стало возобновление Минфином операций по бюджетному правилу: объем покупки валюты оказался значительно ниже прогнозов, что привело к укреплению рубля и корректировке ожиданий по его дальнейшему ослаблению. Дополнительное давление на рынок оказывает нефть, упавшая ниже $100 за барр. на фоне обсуждения мира между США и Ираном.more

  • Вечерний обзор: российский рынок продолжает корректироваться
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 06.05.2026 19:13
    394

    орги 6 мая на российских фондовых площадках проходили в минусе. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 0,82%, а долларовый РТС опустился на 0,81%. Российские акции остаются под давлением из-за обвала цен на нефть, новости о национализации контрольного пакета акций Русагро. Негативно влияет на котировки и решение об отключении интернета в связи с ожидаемыми провокациями Украины накануне 9 Мая.more

  • ЦФА для туризма: студенты Екатеринбурга привлекли внимание экспертов проектами в рамках FinFor
    пресс-служба Finfor 06.05.2026 18:39
    402

    Состоялась защита проектов команд-полуфиналистов регионального этапа всероссийского финансового форсайта «FinFor 25–26: инвестиционная привлекательность родного края». Участники презентовали решения в области выпуска цифровых финансовых активов (ЦФА). В полуфинале выступили три команды студентов из УрГЭУ и УрФУ. Они предложили решения по выпуску ЦФА для привлечения инвестиций в крупные проекты туристической отрасли Свердловской области: парк «Ёква-глэмпинг», креативный кластер «Самородок» и загородный клуб «Ключ-Камень».more

  • Курс рубля резко повысился на информации от Минфина
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.05.2026 18:36
    578

    Рубль поначалу оставался под умеренным давлением и немного обновил недельный минимум к юаню, который приближался к отметке 11,09 руб. Затем российская валюта резко укрепилась: пара CNY/RUB опускалась чуть ниже уровня 10,9 руб., после чего произошла заметная коррекция.more

  • Аналитики Freedom Finance Global возобновили покрытие акций Valero Energy с рекомендацией «Продавать»
    аналитики Freedom Finance Global 06.05.2026 18:15
    375

    Мы возобновляем покрытие акций Valero Energy (VLO). Компания Valero Energy (VLO) отчиталась за первый квартал 2026 года: скорректированный EPS составил $4,22 против консенсуса $3,16 (+34%) при выручке $32,4 млрд (+7,0% г/г). Рост обеспечило расширение маржи переработки. Скорректированная операционная прибыль сегмента «Нефтепродукты» выросла до $1,8 млрд с $605 млн годом ранее, причём около 80% прироста дал регион Мексиканского залива.more