Market Vectors / Financial One

ЦБ готовит рынки к агрессивному снижению ставки

ЦБ готовит рынки к агрессивному снижению ставки Фото: facebook
3565
Сегодняшние заявления главы ЦБ РФ о траектории развития инфляционных процессов и векторе денежно-кредитной политики, могут являться достаточно очевидным сигналом о готовности регулятора к реализации шага по еще одному снижению ставки уже на июльском заседании.

Основа для такого решения регулятора, судя по всему, останется в плоскости инфляционных процессов, которые на данный момент указывают на значительное снижение проинфляционных рисков. 

С учетом того факта, что на мировых рынках сохраняются ожидания возвращения мировых ЦБ (ФРС и ЕЦБ) к монетарным стимулам, у отечественных монетарных властей, на наш взгляд, сейчас есть достаточно места для маневра по снижению ставки на 25 б.п. Также в заявлениях Набиуллиной есть сигналы и о том, что вопрос о снижении ставки сразу на 50 б.п. также будет рассматриваться.

Читайте: В какой валюте лучше хранить сбережения, или почему нефть может обвалиться до $30

В результате мы оцениваем вероятность того, что ЦБ в июле пойдет на снижение ставки небольшим шагом – на 25 б.п. как весьма высокую. Также не исключаем и снижения ключевой ставки на 50 б.п. Если регулятор все же снизит ставку сразу на 50 б.п., то такое решение в существенной мере может быть продиктовано его намерением оказать поддержку стагнирующей экономике, рост которой пока что неумолимо близится к нулю.

Также хотим заметить, что, по нашим оценкам, текущий рынок суверенного долга указывает на снижение ставки до уровней ниже верхней границы нейтрального диапазона ставок ЦБ в 6-7% в достаточно скорой перспективе, ранее целей Банка России на 2020 год. Вследствие этого при реализации более агрессивного шага по снижению ставки (на 50 б.п.) перспектива рубля на август видится более слабой. 

Читайте: Топ-10 фактов про Uber, которые вы могли не знать




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций сдержанно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 02.09.2026 19:37
    262

    Российский рынок акций сдержанно ослаб в среду, 2 сентября, на фоне роста геополитической неопределённости, обострения российско-германских дипломатических отношений, а также отсутствия прогресса в мирном урегулировании. Так, президент РФ Владимир Путин заявил, что переговорный процесс по украинскому кризису фактически «заморожен», причем цель России − заключение длительного мира, а не временная остановка конфликта.more

  • Внешние факторы не способствуют росту фондового рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 19:16
    268

    В среду, 2 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня торговался в небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись с достигнутых накануне высот в область чуть выше 2170 пунктов, а долларовый РТС - на 0,97%.more

  • Корпоративный долговой рынок завершил август с рекордным результатом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:55
    267

    Август стал рекордным для корпоративного долгового рынка России, по данным Cbonds, компании разместили 116 выпусков облигаций на 875,1 млрд руб., что на 37% больше июля и на 32% выше результата августа прошлого года. Более половины объема пришлось на финансовый сектор, причем банки резко нарастили выпуск секьюритизированных облигаций.more

  • Казахстан не сможет существенно нарастить производство нефтепродуктов до конца года
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:33
    275

    Казахстан не планирует существенно наращивать производство нефтепродуктов в 2026 году. Минэнерго Казахстана отмечает, что в текущем году в республике будет произведено 15,49 млн тонн нефтепродуктов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.more

  • Акции РусГидро растут на ожиданиях сильных финрезультатов по итогам 2026 года
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:15
    277

    Сегодня на Восточном экономическом форуме член правления РусГидро Роман Бердников сделал ряд оптимистичных заявлений относительно перспектив развития госкомпании с учётом государственной поддержки. В том числе, топ-менеджер корпорации заявил, что РусГидро может привлечь дополнительно 170 млрд руб. за счёт либерализации цен на выработку электроэнергии входящими в её структуру дальневосточными ГЭС.more