Market Vectors / Financial One

Три сценария для России от Макрона, друг Путина Ротенберг получил 75 млрд рублей за крупнейшего подрядчика «Газпрома» – дайджест FO

Три сценария для России от Макрона, друг Путина Ротенберг получил 75 млрд рублей за крупнейшего подрядчика «Газпрома» – дайджест FO Фото: facebook.com
3469

Интересные новости для начала торгов. 

• У России есть три сценария развития, такое мнение высказал президент Франции Эммануэль Макрон в интервью для журнала  The Economist.

В качестве первого варианта Макрон назвал возможность России восстановить статус супердержавы, опираясь исключительно на собственные силы. Однако, по мнению французского лидера, сделать это будет крайне сложно. В качестве причин Макрон назвал недостаток экономической мощи и численности населения, пишет РИА Новости.

Вторым путем развития французский лидер назвал «евразийскую модель». Однако, заметил он, в этом регионе уже есть доминирующая страна – Китай. По мнению Макрона, президент России Владимир Путин «все дальше и дальше» от китайского лидера Си Цзиньпина. 

Читайте: Автор книги «Богатый папа, бедный папа» предупредил об угрозе системы на фальшивых деньгах

Третий вариант, по словам Макрона, предусматривает нахождение новой сбалансированной модели отношений с Европой. Он выразил мнение, что сейчас Москва воспринимает ЕС как вассала США из-за того, что НАТО приблизилось к границам России, однако в будущем, как считает французский лидер, эта позиция может быть пересмотрена. 

• Верховный суд штата Нью-Йорк обязал президента США Дoнaльда Трaмпа выплатить некоммерческим организациям $2 млн в качестве компенсации за использование своего благотворительного фонда в предвыборной кампании 2016 года, пишет РБК. Об этом сообщается в Twitter генерального прокурора штата Нью-Йорк Летиции Джеймс.

Как передает CNN, в иске, поданном в июне 2018 года, утверждалось, что Трамп и его трое старших детей – Дональд, Иванка и Эрик нарушили федеральные законы и законы о финансировании избирательных кампаний штата, злоупотребив статусом Donald J.Trump Foundation, освобожденного от налогов. Офис генпрокурора штата Нью-Йорк требовал от фонда $2,8 млн (без учета пени).

• Бизнесмен Аркадий Ротенберг закрыл сделку по продаже крупнейшего подрядчика «Газпрома» «Стройгазмонтаж». Покупателем выступила «дочка» газовой монополии, а сумма сделки – около 75 млрд рублей.

Покупателем выступила компания «Газстройпром», новый единый подрядчик «Газпрома», где у монополии 49%, а остальное – у структур Газпромбанка и физических лиц, сообщили собеседники РБК. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.30 мск торговались на уровне $56,8 за баррель, а марки WTI – по $62 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 63,5 рубля, за евро дают 70,1 рубля.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Норильский никель. Операционные результаты (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 18:34
    260

    Норникель представил ожидаемо слабые операционные результаты за 1-й квартал 2026 г. В рамках планового сокращения компания снизила производство меди, палладия и платины, сохранив при этом выпуск никеля на уровне прошлого года. На фоне отработки вкрапленных руд (с более низким содержанием металлов) операционные показатели Норникеля до 2028 г. включительно останутся на уровне 2025-2026 гг. В то же время мы отмечаем, что более высокие мировые цены на цветные металлы с запасом перекрывают операционный спад. Согласно нашей оценке, по итогам 2026 г. компания на треть нарастит выручку и EBITDA. Наша рекомендация для бумаг Норникеля – «Покупать» с целевой ценой 201 руб.more

  • ВТБ. Прогноз финансовых результатов (1К26 МСФО)
    Сергей Жителев, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 18:15
    246

    28 апреля ВТБ выпустит отчетность по МСФО за 1 кв. 2026 г. Мы ожидаем, что чистый процентный доход вырастет в 4,2 раза г/г, до 222,3 млрд руб., благодаря сопоставимому росту чистой процентной маржи (NIM), до 2,6% (+0,1 п.п. к данным за январь-февраль). Постепенное смягчение ДКП положительно влияет на маржинальность кредитного бизнеса банка.more

  • Акции Яндекса подошли к важной долгосрочной поддержке
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 16:55
    286

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный плюс, получая поддержку от нефтяного сектора и отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск вырос на 0,11%, до 2735,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,10%, до 1141,05 пункта.more

  • Японский фондовый рынок обновил исторический максимум
    аналитики Freedom Finance Global 27.04.2026 16:26
    302

    Японский индекс Nikkei впервые в истории закрылся выше 60 тыс. пунктов. По итогам торгов 27 апреля он вырос на 1,38%, до 60 537,36 пункта, и это уже не просто технический рекорд, а отражение сильного притока денег в японские акции, прежде всего в компании, связанные с искусственным интеллектом, полупроводниками и промышленной автоматизацией.more

  • Ближневосточный конфликт не помешал S&P 500 и Nasdaq обновить максимумы
    Аналитики ФГ «Финам» 27.04.2026 16:25
    322

    Мировые рынки акций изменились разнонаправленно на прошлой неделе, при этом американские индексы S&P 500 и Nasdaq усилили подъем и обновили исторические максимумы. Настроения на рынках были неоднозначными на фоне тупиковой ситуации на Ближнем Востоке. Режим прекращения огня в регионе сохраняется, однако Ормузский пролив остается заблокированным, а перспективы нового раунда мирных переговоров между Вашингтоном и Тегераном по-прежнему туманны. more