Market Vectors / Financial One

Три сценария для России от Макрона, друг Путина Ротенберг получил 75 млрд рублей за крупнейшего подрядчика «Газпрома» – дайджест FO

Три сценария для России от Макрона, друг Путина Ротенберг получил 75 млрд рублей за крупнейшего подрядчика «Газпрома» – дайджест FO Фото: facebook.com
3533

Интересные новости для начала торгов. 

• У России есть три сценария развития, такое мнение высказал президент Франции Эммануэль Макрон в интервью для журнала  The Economist.

В качестве первого варианта Макрон назвал возможность России восстановить статус супердержавы, опираясь исключительно на собственные силы. Однако, по мнению французского лидера, сделать это будет крайне сложно. В качестве причин Макрон назвал недостаток экономической мощи и численности населения, пишет РИА Новости.

Вторым путем развития французский лидер назвал «евразийскую модель». Однако, заметил он, в этом регионе уже есть доминирующая страна – Китай. По мнению Макрона, президент России Владимир Путин «все дальше и дальше» от китайского лидера Си Цзиньпина. 

Читайте: Автор книги «Богатый папа, бедный папа» предупредил об угрозе системы на фальшивых деньгах

Третий вариант, по словам Макрона, предусматривает нахождение новой сбалансированной модели отношений с Европой. Он выразил мнение, что сейчас Москва воспринимает ЕС как вассала США из-за того, что НАТО приблизилось к границам России, однако в будущем, как считает французский лидер, эта позиция может быть пересмотрена. 

• Верховный суд штата Нью-Йорк обязал президента США Дoнaльда Трaмпа выплатить некоммерческим организациям $2 млн в качестве компенсации за использование своего благотворительного фонда в предвыборной кампании 2016 года, пишет РБК. Об этом сообщается в Twitter генерального прокурора штата Нью-Йорк Летиции Джеймс.

Как передает CNN, в иске, поданном в июне 2018 года, утверждалось, что Трамп и его трое старших детей – Дональд, Иванка и Эрик нарушили федеральные законы и законы о финансировании избирательных кампаний штата, злоупотребив статусом Donald J.Trump Foundation, освобожденного от налогов. Офис генпрокурора штата Нью-Йорк требовал от фонда $2,8 млн (без учета пени).

• Бизнесмен Аркадий Ротенберг закрыл сделку по продаже крупнейшего подрядчика «Газпрома» «Стройгазмонтаж». Покупателем выступила «дочка» газовой монополии, а сумма сделки – около 75 млрд рублей.

Покупателем выступила компания «Газстройпром», новый единый подрядчик «Газпрома», где у монополии 49%, а остальное – у структур Газпромбанка и физических лиц, сообщили собеседники РБК. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.30 мск торговались на уровне $56,8 за баррель, а марки WTI – по $62 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 63,5 рубля, за евро дают 70,1 рубля.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Конец эпохи стоимостного инвестирования? Почему рынок отходит от принципов Грэма и Баффета
    Ксения Малышева 16.06.2026 14:30
    41

    Глобальные фондовые рынки становятся все более зависимыми от узкой группы компаний. На данный момент на десять крупнейших компаний США приходится около 45% всей рыночной капитализации американского рынка, отметил в интервью CNBC глава отдела глобальной инвестиционной стратегии Macquarie Capital Виктор Швец.more

  • Дневной обзор рынка акций, облигаций, нефти и валюты 16.06.26
    аналитики УК «Первая» 16.06.2026 14:05
    69

    Во вторник индекс Мосбиржи продолжает двигаться преимущественно выше уровня 2530 пунктов после отскока от годовых минимумов. Снижение стоимости нефти на фоне готовящегося подписания меморандума между США и Ираном до $81-82 за барр. не стало помехой для этого, особенно учитывая то, что в любом случае нынешние котировки существенно выше прогнозных показателей на этот год. Рост индекса, однако, по-прежнему сдерживают геополитическая напряженность, жесткие денежно-кредитные условия и сильная российская валюта.more

  • Геополитический оптимизм и снижение нефти толкают мировые рынки вверх
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 16.06.2026 13:25
    125

    Американский рынок вчера резко вырос после сообщений о предварительной договоренности США и Ирана, что снизило геополитическую премию и давление со стороны нефтяных цен: S&P 500 прибавил 1,7%, до 7554, 29 п., Nasdaq вырос на 3,1%, до 26 683, 94 п., а Dow Jones поднялся на 0,9%, до 51 671, 03 п. Главным драйвером стал возврат спроса в технологические бумаги, AI-сектор и полупроводники после недавней распродажи. Дополнительную поддержку рынку оказало снижение опасений по инфляции на фоне падения Brent, однако инвесторы по-прежнему сохраняют осторожность перед решением ФРС и дальнейшими сигналами по траектории ставки.more

  • МТС: сильный старт года и ставка на дивиденды. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 16.06.2026 12:30
    155

    МТС представила финансовые результаты за первый квартал 2026 года, которые в целом оказались лучше ожиданий рынка по операционным показателям. Компания сохранила двузначные темпы роста выручки и OIBDA, заметно нарастила чистую прибыль и продолжила снижать долговую нагрузку. Дополнительным позитивом стало решение совета директоров рекомендовать дивиденды в размере 35 рублей на акцию с доходностью около 15%.more

  • Ормузский пролив вот-вот откроют. Что это значит для финансовых рынков?
    Станислав Клещев, Инвестиционный стратег ВТБ Мои Инвестиции 16.06.2026 11:57
    156

    Увеличение предложения сырьевых товаров, заметными производителями или экспортерами которых являются страны Персидского залива. Это нефть, СПГ, алюминий, минеральные удобрения, сера, гелий. Закрытие пролива в марте привело к дефициту на рынках и ценовому шоку. Теперь следует ожидать снижение цен. Для нефти эффект наиболее заметный — на танкерах в заливе хранится почти 20 млн тонн уже отгруженной нефти и нефтепродуктов.more