Компании и люди / Financial One

Автор книги «Богатый папа, бедный папа» предупредил об угрозе системы на фальшивых деньгах

Автор книги «Богатый папа, бедный папа» предупредил об угрозе системы на фальшивых деньгах Фото: facebook.com
15071

Знаменитый автор книги «Богатый папа, бедный папа», обсуждает свои инвестиционные стратегии, а также делится мыслями насчет криптовалюты, фондового рынка и накопления денег.

Далее приводим перевод интервью Кийосаки для Bloomberg Markets and Finance.

Bloomberg

Сегодня в роли нашего гостя выступит автор книги «Богатый папа, бедный папа» и один из самых известных экспертов в области личных финансов Роберт Кийосаки. Кстати, он рекомендует держаться от фондового рынка подальше.

Роберт, рады приветствовать вас в студии! Вы открыли для себя мир финансов еще в детстве, когда решили переплавлять свинцовые упаковки из-под зубной пасты и отливать из полученного металла монеты. Расскажите подробнее о своей инвестиционной стратегии, поскольку, как нам известно, поклонником фондового рынка вы точно не являетесь.

Роберт Кийосаки

В настоящий момент фондовый рынок находится на рекордном максимуме. Я не сомневаюсь, что многие сумеют заработать на такой динамике миллионы. Вопрос лишь в том, смогут ли они удержать эти деньги. Ведь еще никогда в истории рынок не был настолько высок, балансируя при этом на огромном количестве долгов.

Многие американские компании погрязли в корпоративных кредитах, а большинство предприятий с кредитным рейтингом «ААА», такие как General Electric, опустились до уровня «BBB». Еще немного, и они окажутся в числе мусорных.

Читайте: Что говорил основатель Amazon 20 лет назад

Вся система держится на фальшивых деньгах – я считаю, такое определение самым подходящим. Я рад, что люди богатеют. Но когда рынок рухнет, а он обязательно рухнет, многие останутся ни с чем.

Bloomberg

Одна из ваших основных стратегий, с помощью которой вы и заработали большие деньги, состоит в умении идти на риски. Как говорится, фортуна улыбается смелым. Но вы также инвестировали значительные суммы в золото и похожие классы активов. Во что вы бы посоветовали вкладывать средства сейчас?

Роберт Кийосаки

Я всегда советую инвестировать в то, что вы любите. Мне нравится сфера недвижимости, мне нравится золото и серебро, мне нравится нефть. Я всегда вкладываю деньги только в то, что вызывает у меня симпатию. Мне нравится быть предпринимателем, и у меня на самом-то деле никогда не было работы. Я просто делаю то, что люблю. Если вам нравятся акции, инвестируйте в акции. Если вам не нравятся акции, инвестируйте во что-то другое.

Меня прельщает золото, поскольку золото – это божьи деньги. Золото и серебро появились на нашей планете в момент ее создания и останутся здесь на долгие века даже после того, как нас не станет. У человечества всегда будет золото несмотря на то, какую динамику покажут рынки. Именно поэтому золото является для меня основой. Второй слой – это недвижимость, а третий – интеллектуальная собственность, патенты и так далее. Из этого и состоит мое богатство.

Bloomberg

Роберт, нам интересно ваше высказывание о том, что люди, которые копят деньги, – это обычные неудачники. Вы утверждаете, что никому не удастся разбогатеть путем простого накопления средств.

Роберт Кийосаки

Моя книга ««Фальшивка: фальшивые деньги, учителя и активы» («Fake: Fake Money, Fake Teachers, Fake Assets») как раз об этом. В 1971 году президент Никсон отменил золотой стандарт для доллара. Большинство людей понятия не имеет, что это значит. А означает это, что правительство США получило возможность печатать столько денег, сколько захочет.

Так зачем же вам копить деньги? Вплоть до 2008 года рынок рос на фальшивых деньгах, но он рухнул в одночасье. Во время роста рынка процентные ставки снижались, а вместе с ними и ценность ваших денег. Количество денег увеличивалось, а ставки падали. Поэтому я и говорю о том, что люди, копящие деньги, – неудачники.

На сегодняшний момент $14 трлн или даже $17 трлн размещены в активах с отрицательной процентной ставкой. Такого не случалось на протяжении всей мировой истории. И вы продолжаете копить. Зачем? Я этого просто не понимаю.

Bloomberg

Ваша новая книга под названием «Вороны» («The Ravens») повествует о том, как предугадать события будущего, подготовиться к ним и содействовать своему процветанию. Расскажите немного об этом.

Роберт Кийосаки

Книгу мы написали в соавторстве с Джимом Рикардсом. Он является автором таких книг, как «Валютные войны» («Currency Wars») и «Путь к руинам» («The Road to Ruin»). Мы с ним очень хорошие друзья. Я предсказал крах 2008 года еще в январе. Во время своей беседы с Вольфом Блитцером я говорил, что рынок рухнет, что Lehman обанкротится. В сентябре это и случилось. Так что «Вороны» как раз о том, как Джиму и мне удалось предсказать будущее.

Книга учит вас не попадать в ловушку, не становиться жертвой будущего. Мне совершенно ясно, что произойдет в дальнейшем. Именно поэтому в 2008 году я не разорился, а дождался краха рынка и приобрел недвижимость стоимостью $300 млрд под очень низкие процентные ставки. Неважно, растут рынки или падают. Важно знать, как сложатся события в будущем. Поэтому мы с Джимом и написали «Воронов».

Bloomberg

Вам нравится недвижимость, вам нравится золото. Но что вы думаете по поводу новых активов, таких как криптовалюта?

Роберт Кийосаки

Это очень увлекательная тема. Вот, к примеру, биткоин бросил вызов ФРС, одному из самых влиятельных банков из когда-либо созданных. Криптовалюта устроила там настоящий беспорядок. Как если бы я бросил вызов корпорации McDonald’s – она бы просто раздавила меня.

Сейчас я здесь, в Сингапуре, где криптовалюта и блокчейн-технологии бурно развиваются. В общем, наступило очень интересное время. Я, если честно, своего рода динозавр в мире технологий. Мне телефон-то с трудом удается использовать. Так что от инвестирования в криптовалюты я, пожалуй, воздержусь.

Но если вы молоды, и крипта вам нравится, возможно, такой вид вложения средств как раз для вас. Повторю то, что уже сказал: инвестируйте в те области, которые вам нравятся. Я люблю бизнес, люблю золото и серебро, люблю недвижимость. Я люблю использовать долги в качестве денег, поскольку в 1971 году доллар превратился в долг. Я люблю не платить налоги, не нарушая при этом законы.

Bloomberg

Роберт, вы сказали, что легко можете предсказать будущее. Так достаньте же свой хрустальный шар и расскажите нам, что будет дальше?

Роберт Кийосаки

Отличный вопрос. В 2020 году состоится релиз двух моих книг. Первая называется «Вороны». Название второй звучит так: «Кто украл мою пенсию» (Who Stole My Pensions). Кризис 2008 года наступил из-за резкого роста количества невыплат по ипотечным кредитам с высоким уровнем риска. Причиной следующего краха рынка станут наши пенсии.

В настоящее время пенсии в Америке, к большому сожалению, получают недостаточное финансирование. Поэтому фондовый рынок и растет. Все это очень иронично для моего поколения, поколения бэби-бумеров: мы не можем выйти на пенсию и идем на рискованные инвестиции. Думаю, следующий коллапс случится в 2022-2025 годах.

У Fomag.ru новый конкурс прогнозов – на кону iPhone 11 Pro Max

Всем привет! Запускаем новый конкурс по акциям Amazon.

Это отличный шанс для тех, кто не победил в предыдущих конкурсах!

Что нужно сделать сейчас?

1. Подписаться на страницу Financial One Magazine в Facebook и на страницу «Открытие Брокер» тоже в Facebook.

2. Поделиться постом с розыгрышем в FB в любых соцсетях с хештегом #угадайкаfo. За активность в продвижении конкурса наградим отдельно.

3. Строго с 5 ноября по 15 ноября (прогнозы можно редактировать, включая это число) написать один раз в комментариях под постом с розыгрышем в FB (под этим постом и нигде больше – примечание редакции) свой прогноз цены на акцию Amazon на момент закрытия торгов (29 ноября). (Аккаунт должен быть «живой», то есть не создан специально для участия во всевозможных конкурсах).

Акции Amazon (AMZN) торгуются не только в США на бирже Nasdaq, но и на Санкт-Петербургская биржа в России.

Кто окажется точнее, тот и забирает приз. Если угадают несколько человек, то будем смотреть, кто дал прогноз раньше. Если и это не поможет выявить единственного победителя, то будет второй этап конкурса в декабре.

Кто может участвовать? Все желающие. Если победит несовершеннолетний, то вручим приз при присутствии родителей.

Сроки проведения с 5 по 29 ноября. Но дать свой прогноз цены акций Amazon можно будет только с 5 по 15 ноября. После 29 ноября, в декабре объявим и наградим победителя или примем решение о дополнительном этапе конкурса, если потребуется.

Главный приз от генерального спонсора в лице «Открытие Брокер» – iPhone 11 Pro Max с дисплеем 6,5 дюйма и объемом памяти 256 ГБ, цвет – серый космос.

Остальные участники конкурса будут получать двойной кэшбек при совершении операций с иностранными ценными бумагами в «Открытие Брокер».

Кэшбек будет перечисляться в виде баллов на бонусный счёт в программе лояльности «O.InveStore!» (1 балл = 1 рублю). Эти баллы можно будет потратить на витрине, где представлено более 10 тысяч товаров и услуг, включая бытовую технику, электронику, книги, музыку, сертификаты и многое другое. 

Ссылка на страницу конкурса – тут.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи