Lifestyle / Financial One

Трейдеры и биржи обсудили товарный рынок

Трейдеры и биржи обсудили товарный рынок Фото: «Открытие Брокер»
5368

В прошедшие выходные в Москве состоялась практическая конференция по трейдингу на биржевом товарном рынке, в рамках которой участники рассмотрели как фундаментальные аспекты торговли инструментами секции commodities, так и конкретные стратегии.

Трейдеры полюбили товары

Конференция «Практика трейдинга на биржевом товарном рынке», организованная Московской биржей и компанией «Открытие Брокер», собрала около 500 российских инвесторов, желающих расширить знания о товарных рынках и получить рекомендации практикующих трейдеров.

Программа мероприятия состояла из трех основных тематических сессий. В рамках первого блока «Товарные биржи: основные тенденции в развитии новых инструментов и сервисов для инвесторов», модератором которого выступил генеральный директор «Открытие Брокер» Юрий Минцев, эксперты рассказали о товарных инструментах, с которыми можно работать на российских биржах.

Директор срочного рынка Московской биржи Кирилл Пестов рассказал, что доля активных клиентов, торгующих деривативами, с января 2015 года выросла более чем в 4 раза, при этом наиболее популярными среди трейдеров являются товарные контракты на нефть марки Brent, золото и серебро. В числе перспективных направлений развития Пестов обозначил введение расчетных контрактов на зарубежные бенчмарки и развитие отечественных эталонных сортов.

Руководитель направления «Рынок драгоценных металлов» Мосбиржи Сергей Щавелев рассказал о торгах драгметаллами. В числе преимуществ эксперт назвал продолжительную торговую сессию, возможность использования маржинальной торговли и открытия «шортовых» позиций, а также фондирования за счет совершения своп-сделок. Поставка драгметаллов осуществляется на обезличенный металлический счет (ОМС), что освобождает инвестора от необходимости уплаты НДС, оплаты услуг по изготовлению слитков, а также от логистических издержек.

Первый вице-президент и зампред правления Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Биржи (СПбМТСБ) Михаил Темниченко в своем выступлении особое внимание уделил новому поставочному фьючерсу на экспортную нефть сорта «Юралс-Приморск», старт биржевых торгов которым состоялся в конце ноября. Размер лота составляет 1000 баррелей нефти, контракт котируется в долларах США, при этом поставочная партия составляет 720 контрактов, что соответствует стандартной танкерной партии.

Генеральный директор SR Consulting Денис Соловьев в своем выступлении рассказал о зарубежных площадках для торговли товарными активами: NYMEX, CBOT, LME и ICE. Что касается российских площадок, по словам эксперта, на сегодняшний день инвесторам доступно совершение операций на Московской бирже, СПбМТСБ и НП РТС. В числе преимуществ товарных биржевых площадок эксперт назвал организацию торговли/расчетов за товар, страхование, стандартизацию и установление правил торговли. При этом ключевой проблемой для развития спотового рынка является отсутствие маркетмейкера, товарной и логистической инфраструктуры.

Завершило сессию выступление исполнительного директора FinEx Plus Владимира Крейнделя, который рассказал аудитории о ETF на золото FXGD. По словам финансиста, этот инструмент точно отслеживает стоимость драгметалла и ориентирован он на различные категории инвесторов, имеет невысокую рыночную стоимость и предполагает доступную комиссию при совершении операций.

Будущее рынка commodities

В рамках сессии «Обзор товарных рынков: текущая ситуация и прогнозы на будущее» известные российские аналитики поделились с присутствующими своими оценками и прогнозами развития ситуации на товарных рынках. Модератором сессии выступил Александр Кареевский, экономический обозреватель телеканала «Россия 24», имеющий значительный опыт самостоятельной торговли товарными активами.

Открыла аналитическую сессию Оксана Лукичева, аналитик по товарным рынкам «Открытие Брокер», которая рассказала о тектонических сдвигах на мировых товарных рынках. По словам аналитика, в настоящее время происходит смена ориентиров в ценообразовании на товарные активы, при этом рост роли Китая и Индии в глобальной экономике требует обращать все большее внимание на азиатские биржи.

В свою очередь, имеет место сильная зависимость товарных рынков от курса доллара, и ужесточение требований к финансовым организациям может привести к росту рыночной волатильности. Эксперт считает, что сырьевая ориентация экономики РФ является, скорее, благом, и данное направление следует активно развивать, однако стране необходимо всестороннее развитие всех отраслей в целях интеграции с мировой экономикой. Аналитик с оптимизмом смотрит на перспективы товарного рынка, ожидая роста цен на большинство товаров в 2017 году.

Экономист и биржевой эксперт Владислав Жуковский представил слушателям подробную техническую картину по основным товарным инструментам – нефти и газу, индексу доллара, рассказав о корреляции товарного рынка и курса американской валюты. Эксперт озвучил прогноз по дальнейшей динамике основных товарных рынков и ожидания по дальнейшей динамике американских гособлигаций.

Директор по стратегии «Промсвязьбанка» Сергей Наркевич представил присутствующим обновленный прогноз развития ситуации на рынке нефти. По словам эксперта, цены на нефть в 2015-2016 годах оказались хуже прогноза ввиду избытка предложения, и в перспективе 2017-2020 годов ожидается либо возврат к уровню около $50 за баррель, либо стагнация на уровне $35-40.

В 2017-2018-м спрос на нефть продолжит расти за счет Китая и других развивающихся экономик, при этом в 2019-2020 гг. даже при стабильных ценах рост спроса замедлится. Эксперт без излишнего оптимизма смотрит на договоренности ОПЕК, т.к. превышение квоты продолжит оставаться значительным. Цены выше уровня $55 за баррель активизируют нефтедобытчиков в США, а негативное влияние монетарного фактора продолжит оставаться значительным.

Руководитель проекта ТЭК агентства экономической информации «ПРАЙМ» Андрей Карабьянц подробно рассказал о поставочном фьючерсе на Urals, который недавно стал обращаться на СПбМТСБ. В торгах приняла участие пока только одна иностранная компания, а крупные трейдеры воздержались по причине низкой ликвидности, высокой стоимости клиринга, «сомнительных» гарантий доставки физических объемов и низкой прозрачности торгов. Тем не менее, отметил эксперт, контракт на Urals запущен вовремя, так как объем российского экспорта растет, волатильность на рынке высокая, а добыча Brent устойчиво снижается. По мнению Карабьянца, российский эталон позволит снизить волатильность и более эффективно формировать цены на нефть в РФ.

Заместитель гендиректора ИК «ФИНАМ» Ярослав Кабаков поделился прогнозом перспектив рынка золота. По его мнению, основной драгметалл будет дешеветь на фоне совокупности сложившихся условий: предстоящего повышения ставки ФРС, ограничения импорта золота в КНР (и возможного введения ограничения в Индии), оттока капитала из ETF-фондов, роста глобальных инфляционных ожиданий и планов Саудовской Аравии увеличить объем добычи данного металла. В таких условиях оптимальным для инвесторов решением могло бы стать комбинирование различных инструментов срочного и фондового рынка, а также операций репо и своп.

Практический товарный трейдинг

Участники третьей сессии «Практические аспекты торговли на биржевых товарных рынках: основные стратегии», модератором которой выступил основатель sMart-Lab Тимофей Мартынов, поделились с аудиторией своими наблюдениями и инвестиционными стратегиями. Так, директор по инвестициям BTG Pactual Commodities Group Кирилл Козеняшев рассказал слушателям о специфике физической торговли сырьевыми инструментами в России и СНГ. Также эксперт сообщил о вызовах, которые стоят перед ключевыми товарными площадками, и рассказал, какие рынки имеют наиболее интересные перспективы для трейдеров на спотовом и биржевом рынке.

Трейдер Банка «БКФ» Виталий Кирпичев поведал гостям мероприятия о торговле сезонностью – устойчивым циклом изменения погодных условий в течение года. Эксперт рассказал о влиянии сезонности на работу НПЗ, привел график изменения их загрузки, и порекомендовал оптимальные спреды для торговли сезонностью (календарные и межтоварные) и «окна» для торговли.

Генеральный директор Alvean Денис Карташов в своем выступлении привел примеры успешных арбитражных стратегий с использованием биржевых товарных активов. В частности, статистический арбитраж чаще всего используют инвестбанки и хедж-фонды. В свою очередь, стратегия «межпродуктовые спреды» предполагает торговлю разницей цен между двумя товарами – например, зерновыми, дистиллятами против нефти и пр. Эксперт подробно остановился на торговле инструментами как российского, так и международного товарного рынка.

Независимый финансовый советник Максим Нозин выступил с презентацией, посвященной торговле металлами. По наблюдениям эксперта, объем рынка металлов существенно уступает нефтяному рынку, тем не менее, он крайне привлекателен для трейдеров, особенно в сравнении с акциями и облигациями (в их числе – «лонг»/«шорт», низкое обеспечение, волатильность и т.п.). Также эксперт рассказал, на каких товарных площадках правильнее торговать металлами, и какие стратегии наиболее оптимальны в текущих условиях.

Управляющий активами RS Solutions Роман Андреев выступил с презентацией «Особенности торговли нефтью». Эксперт напомнил аудитории о том, «черное золото» является, прежде всего, спекулятивным товаром, и посоветовал не торговать данным активом «по новостям». Эксперт подробно объяснил, как следует торговать «технику»: как обычно ведет себя данный актив в определенные периоды времени. Г-н Андреев также остановился на том, как следует торговать статистику по запасам нефти, которые еженедельно выпускает Минэнерго США.

По завершении мероприятия были объявлены результаты конкурса прогнозов цен на нефть марки Brent (контракт BR-1.17 на 18:45 02.12.2016) среди участников. Наиболее точный прогноз дал Игорь Корепанов, которому достался ценный приз – смартфон Apple iPhone 7. Помимо этого, «Открытие Брокер» наградил наиболее активных участников, опубликовавших фото с мероприятия.

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи